Подведение Итогов Работы Со При Овд По Зимовниковскому Району Ростовской Области По Итогам 2010 Года

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Подведение итогов работы СО при ОВД по Зимовниковскому району Ростовской области по итогам 2010 года.

 

За прошедший год следственное отделение при ОВД по Зимовниковскому району Ростовской области  провело активную работу по раскрытию и расследованию преступлений и результатом  этой  деятельности явились 106 уголовных дел, которые были направлены в суд. Многие из этих дел были многоэпизодными, т.е. одно и то же лицо совершало несколько преступлений в различное время и, таким образом, на 116 обвиняемых граждан пришлось 159 эпизодов совершения ими преступлений различной степени тяжести и направленности. В прошлом году также, к сожалению, были выявлены преступления, совершенные несовершеннолетними лицами (порядка 15 фактов) и лицами, страдающими психическими расстройствами (8 преступлений). Эти категории дел требовали особого внимания со стороны следователей при расследовании уголовных дел ввиду «особого» статуса лиц, совершивших общественно опасное деяние, но, тем не менее, все дела были направлены в суд для применения к ним принудительных мер медицинского характера.

В 2010 году среди расследованных уголовных дел против собственности граждан, было возбуждено два уголовных дела, возбужденных по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога», которые хотелось бы отметить ввиду обстоятельств их совершения. Так СО было направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина К., который 8 февраля 2010 года распивал спиртные напитки с друзьями, а затем, вернувшись поздно вечером домой, где уже спала его семья – жена и двое малолетних детей и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл кран газового баллона, находящегося в коридоре домовладения и зажег спичку, в результате чего произошел взрыв. Семья данного гражданина не пострадала чудом – женщина вовремя проснулась, услышав взрыв, и так как выход из дома уже был отрезан огнем, она разбила оконное стекло и через него сумела спасти себя и детей. За аналогичное преступление была привлечена к уголовной ответственности гражданка С., которая в августе 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии и в очередной раз поссорившись с соседкой, решила навредить ей и поджечь сенник, в котором у соседей находился запас сена на зиму. В результате этого необдуманного решения сгорело не только сено, но и находящиеся в хозяйственном дворе постройки, а учитывая погодные условия и отсутствие воды в данном населенном пункте из-за обычной ссоры могла пострадать целая улица.

Наряду с уголовными делами, возбужденным по преступлениям средней тяжести следственным отделением были расследованы и направлены в суд уголовные дела по тяжким преступлениям. Это 3 уголовных дела, возбужденных по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», 3 уголовных дела, возбужденных по ст. 2281 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», 1 уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Каждый из обвиняемых по данным уголовным делам получили реальные сроки лишения свободы сроком от пяти до девяти лет в зависимости от совершенного деяния.

Также хочется отметить, что следственным отделением было расследовано и направлено в суд «громкое» для нашего поселка уголовное дело, возбужденное по факту кражи из всеми известного в Зимовниковском районе магазина компьютерной техники «Гладиатор» товарно-материальных ценностей на общую сумму 896.880 рублей. В ходе предварительного следствия были установлены граждане Б. и  К., которые 29 марта 2010 года, вступив между собой в преступный сговор, проникли на территорию магазина и похитили оттуда вышеуказанные ценности. Данные граждане были установлены, задержаны и заключены под стражу, а в настоящий момент они осуждены и отбывают наказание.

Следственным отделением ОВД по Зимовниковскому району велась работа не только по уже совершенным преступлениям, но уделялось внимание и их профилактике. Следователи устанавливали причину совершения преступления и затем направляли в организации представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления; проводили разъяснительные беседы с трудовыми коллективами, в которых призывали не нарушать законодательство Российской Федерации, а также разъясняли необходимость соблюдения законов и наступление последствий в случае их нарушения.

Следственное подразделение ОВД по Зимовниковскому району имеет в своем составе молодых, активных, нацеленных на повышение раскрываемости преступлений на территории родного района специалистов и в 2011 году мы планируем не только получить результаты прошедшего года, но и увеличение собственных показателей.

 

Начальник СО при ОВД по

Зимовниковскому району

Ростовской области

подполковник юстиции                                                                         С.А. Лиманская

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/podvedenie-itogov-raboty-so-pri-ovd-po-zimovnikovskomu-rajonu-rostovskoj-oblasti-po-itogam-2010-goda-4154996.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Фальшивомонетничество широко распространено в современной России. К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Зимовниковский район. Ежегодно СО при ОВД по Зимовниковскому району Ростовской области выявляет факты обнаружения поддельных купюр, чаще всего это купюры достоинством в 1000 рублей, так за период прошедшего года было возбуждено порядка 7 уголовных дел.

От: Светланаl Закон и Право> Уголовное правоl 27/04/2011 lПоказы: 71

Зимовниковский район занимает наибольшую площадь на территории Ростовской области с численностью населения, достигающей 40 000 человек, но, к сожалению, не все жители нашего района добропорядочные и законопослушные.

От: Светланаl Закон и Право> Уголовное правоl 30/03/2011 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast