Внимание, Подделка!

Опубликованно: 27/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Внимание, подделка!

 

Фальшивомонетничество широко распространено в современной России. К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Зимовниковский район. Ежегодно СО при ОВД по Зимовниковскому району Ростовской области выявляет факты обнаружения поддельных купюр, чаще всего это купюры достоинством в 1000 рублей, так за период прошедшего года было возбуждено порядка 7 уголовных дел.

Думается распространение фальшивомонетничества на территории нашего района связано с несколькими причинами. К ним можно отнести как закупку приезжими скупщиками из соседних районов и областей плодовоовощных и зерновых культур у жителей нашего района, так и закупку КРС, при этом покупателями отдаются крупные суммы денег, но чаще всего аппаратов ДОРС при себе скупщики не имеют, что нередко заканчивается появлением фальшивой купюры в кармане гражданина. И если у зимовниковца есть возможность проверить подлинность получаемых купюр в любом из банков поселка, но почему-то ею редко пользуются либо не пользуются вообще, то выходит, что у жителей хуторов такого шанса не имеется вовсе.

Еще одной причиной является неоснащенность большинства магазинов, как в самом поселке, так и в районе аппаратами ДОРС, ведь продавцу «на глаз» очень сложно в суматохе проверить подлинность получаемой купюры и, таким образом, фальшивые деньги снова попадают в оборот. Но у нас также находятся недобросовестные граждане, которые пользуются этим недостатком и продолжают сбывать фальшивые деньги, сознательно выбирая для своих преступных целей сельские магазины. Так, в 2010 году была осуждена к пяти годам лишения свободы гражданка А., которая осознавая, что сбывает поддельную купюру, все же приобрела продукты питания, расплатившись за них фальшивкой.

Поэтому хотелось бы напомнить жителям нашего района, что ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» -  является тяжкой и уголовная ответственность, предусмотренная данной статьей – реальное лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет и одновременно разубедить граждан, которые ошибочно полагают, что уголовная ответственность наступает лишь за изготовление поддельных денег, ведь привлечение к уголовной ответственности влечет хотя бы одно из вышеперечисленных действий, если лицо осознает, что деньги либо ценные бумаги поддельные.

Нужно также учитывать, что население нашего района недостаточно осведомлено о признаках, по которым можно отличить поддельную купюру от подлинной. Конечно, на первый взгляд эти отличия трудно обнаружить, но при внимательном рассмотрении их возможно выявить. Итак, на поддельной купюре:

-отсутствуют видимая люминесценция, фигурная плашка в нижней части широкого купонного поля на лицевой стороне и орнамент в левой части оборотной стороны банкноты при освещении;

-зернистая структура штрихов;

-имеются посторонние штрихи (марашки) на незапечатанных участках;

-отслаивается красящее вещество штрихов при механическом воздействии;

-отсутствуют микротексты и отсутствует оптически переменная краска в изображении герба РФ.

Таким образом, СО при ОВД по Зимовниковскому району призывает население п. Зимовники и Зимовниковского района к бдительности и внимательности при операциях с деньгами, ведь в конечном счете жертвой фальшивомонетчиков может стать каждый.

 

Следователь СО при ОВД по

Зимовниковскому району

лейтенант юстиции                                                             Ю. А. Винникова

(RusArticles SC #4687814)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/vnimanie-poddelka-4687814.html

Метки:

фальшивомонетничество широко распространено в современной россии к сожалению

,

эта проблема не обошла стороной и зимовниковский район ежегодно со при овд по зимовниковскому району ростовской области выявляет

,

чаще всего

Зимовниковский район занимает наибольшую площадь на территории Ростовской области с численностью населения, достигающей 40 000 человек, но, к сожалению, не все жители нашего района добропорядочные и законопослушные.

От: Светланаl Закон и Право> Уголовное правоl 30/03/2011
Алексей Сибалаков

Статья о провокации преступлений, допускаемых некоторыми недобросовестными оперативными сотрудниками ФСКН и милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств в Тольятти и иных городах России. В статье раскрывается не только понятие проверочной закупки наркотических средств. но и описывается судебно-следственная практика по делам связаным с незаконным оборотом наркотиков по ст.228, 228.1 УК РФ. В статье даются рекомендации о правильном проведении проверочной закупки.

От: Алексей Сибалаковl Закон и Право> Уголовное правоl 18/02/2011 lПоказы: 18

Зимовниковский район занимает наибольшую площадь на территории Ростовской области с численностью населения, достигающей 40 000 человек, но, к сожалению, не все жители нашего района добропорядочные и законопослушные.

От: Светланаl Закон и Право> Уголовное правоl 30/03/2011

Подведение итогов работы СО при ОВД по Зимовниковскому району Ростовской области по итогам 2010 года.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 02/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast