Проблемы Развития Политической Системы В Украине

Опубликованно: 09/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 196 |

Восстановление действия Конституции 1996 г. позволило завершить процесс консолидации государственной власти. Очевидно оправданным было, что в новых конституционных рамках началось реформирование системы органов исполнительной власти, государственной службы, административной и разрешительной систем, внедрения основ антикоррупционной политики.

Одновременно слабая координация мероприятий по совершенствованию системы государственного управления и реализации экономических реформ привело к неэффективным решениям, взрывали общественное доверие ко всему модернизационного проекта и имидж Украины в глазах ее стратегических партнеров.

Предотвращения таких сценариям требует четкой идентификации основных угроз стабильном политическом развития и разработки комплексных стратегий их преодоления. В политическом развитии Украины по итогам 2011 г. можно выделить следующие проблемные вопросы:
• слабость обратной связи между органами власти и гражданским обществом;
• низкая компетентность решений власти в связи с многочисленными конфликтами интересов и игнорированием мнения экспертной среды;
• замещение механизма цивилизованного диалога между властью и политической оппозицией деструктивными средствами информационных спецопераций;
• рост удельного веса и влияния популистских практик в политической коммуникации;
• использование противоречий и конфликтов между представителями разных идентичностей (региональных, этноязычных, религиозных и т.д.) в политической борьбе.

Самым большим вызовом для развития парламентаризма в Украине упадок представительной роли Верховной Рады. Формирование состава Парламента в результате выборов по пропорциональной системе "закрытых" партийных списков привело к подмене интересов избирателей корпоративными интересами партийных верхушек, размывание ответственности за законодательную поддержку Правительства.

Принятие закона о смешанной, пропорционально-мажоритарную систему выборов в настоящее время позволит одновременно сохранить представительство партий в парламенте и восстановить непосредственную связь между избирателями и депутатским корпусом. Вопросы взаимодействия парламента с Президентом и Правительством, отношений большинства и оппозиции должны решаться в рамках нового конституционного процесса.

Главным условием конституционной реформы является обеспечение внутренней и внешней легитимности при подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины. С этой целью в течение 2011 года завершена работа над концепцией Конституционной Ассамблеи. Соответствии с принципами верховенства права, коллегиальности, самоуправления, прозрачности, открытости и независимости Ассамблея начнет работу над проектом изменений в Основной Закон, который будет предложен к рассмотрению в парламенте.

Актуальным направлением институциональных изменений в политической системе Украины является реформа органов публичной власти на региональном, субрегиональном и местном уровнях. Нынешняя система государственного управления слишком централизованной и не соответствует не только объективным потребностям страны, так и международным обязательствам, в частности в сфере развития местного самоуправления. Переход к практическим шагам в сфере реформирования территориальной организации власти тормозится проблемами административно-территориального устройства, был унаследован от советских времен.

Соответственно, в 2012 г. предполагается активное сотрудничество центральных и местных органов власти, в том числе в формате межрегиональных форумов, по выработке Плана реформирования местного самоуправления и региональной политики, в частности формирование механизма децентрализации государственной региональной политики, передачи институциональных полномочий и ресурсов органам местного самоуправления разных уровней.

За 2010 - 2011 гг осуществлен ряд практических шагов по проведению конституционной, административной реформы, реформы избирательной, судебной систем, борьбы с коррупцией, которые определены приоритетами Повестки дня ассоциации Украина-ЕС и связанные с обязательствами, которые возникнут после вступления в силу Соглашения об ассоциации. Принят ряд нормативных актов для обеспечения большей прозрачности и публичности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Реализация этих реформ будет способствовать утверждению в Украине новой демократической модели политической системы европейского образца, что позволит обеспечить на практике принципы верховенства права, соблюдения прав и свобод человека, народовластия, надлежащего управления.
В контексте этого для Украины стратегическими приоритетами остаются:
• укрепление демократии, верховенства права, обеспечения основных прав и свобод человека, снижение уровня бедности, борьба с преступностью и коррупцией, развитие институтов гражданского общества;
• сотрудничество с Европейским Союзом в осуществлении реформ, в частности в модернизации судебной и избирательного законодательства и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины при участии украинских и европейских экспертов совместно с представителями Венецианской комиссии, а также дополнительное обучение и обмен с институтами ЕС соответствующими программами в области правосудия и внутренних дел;
• осуществление ряда правовых реформ, адаптировали бы частное и публичное право Украины к европейским и международным стандартам;
• укрепление Европейской политики соседства для постепенного сближения с ЕС на основе общих ценностей и углубленной участия Украины в политических мероприятиях, программах и агентствах ЕС.

Украина также поддерживает предложение Евросоюза о создании Консультативной группы на высоком уровне ЕС - Украина, чтобы помочь Украине в ее усилиях соответствовать требованиям законодательства ЕС, в том числе по судебной власти.
Получения политической и экономической ассоциации с ЕС, стремление создать условия для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС не является самоцелью или политически обусловленным, ситуативным решением.

Реформирование политической системы Украины и внедрение европейских норм и принципов в политическую жизнь отвечает Конституции Украины, пользуется поддержкой большинства граждан Украины, которые одобряют интеграцию с ЕС (51,7% в октябре 2011 г. согласно опросу Центра Разумкова), и способствует преодолению насущных внутриполитических проблем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/problemy-razvitiya-politicheskoj-sistemy-v-ukraine-6495134.html

Обсудить статью

Как сообщают, Новости Украины : президент Виктор Ющенко подписал указ, которым определил координирующим центром внешней политики Украины исключительно Министерство иностранных дел. Об этом Президент заявил в понедельник, 22 августа, на 7-ом совещании руководителей иностранных дипломатических представительств Украины.

От: Kate2254l Общественность> Политикаl 26/12/2009 lПоказы: 47

Порошенко в интервью французскому телеканалу iTélé, заявил: «Киев выстоит и непременно вернет Крым - ведь недаром украинская армия одна из сильнейших на континенте». Ещё он говорил про желание вступить в ЕС, но это меня не так зацепило. Хотя об этом тоже нужно пару слов напечатать.

От: Иванl Общественность> Политикаl 23/04/2015
Сергей Романов Строгалов

Евро-украинская интеграция временно приостановлена, объявлен антракт, но на вторых сценах показывается другой спектакль, будоражащий украинских, российских и европейских политиков. А пока народ и оппозиция развлекаются, самое время подвести итоги первого действия игры в ассоциацию с Европой, так бездарно затеянную украинскими политиками и немного вспомнить историю.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей устанавливают основные организационные и технические требования к эксплуатации электроустановок и электрооборудования потребителей.

От: Игорьl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 09/05/2011 lПоказы: 733

В Москве изюминкой юбилейного концерта Аллы Пугачевой, судя по реакции средств массовой информации, был дуэт примадонны с Софией Ротару. Дамы исполнили песню «Нас не догонят» группы «Тату».

От: lanaforcitatal Культура> Знаменитостиl 03/05/2009 lПоказы: 82

Госсекретарь соединенных штатов Америки Хиллари Клинтон посетила Украину. Но визит Хиллари Клинтон можно назвать весьма противоречивым.

От: timoska02l Общественность> Политикаl 08/07/2010 lПоказы: 30

Что нужно делать в рамках конструктивного диалога Россия -Украина. Во-первых, предлагать на рассмотрение в Верховную Раду законодательные инициативы. Например по выборам в ВР. 450 народных депутатов должны избираться так, чтобы в Раде в равной степени были представлены выдвиженцы от разно-ориентированных партий.

От: sleepythingl Общественность> Политикаl 02/02/2015

Нынешний президент Украины и лидер партии регионов пообещал в течении нескольких дней объехать все регионы Украины. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в своем обращении к народу, когда выступал на площади независимости по случаю 19 й годовщины независимости Украины. Пресс служба президента Украины Виктора Януковича сообщили

От: kaidy11l Общественность> Политикаl 25/08/2010 lПоказы: 27

Госсекретарь Соединенных штатов Америки Хиллари Клинтон заявляет, что одной из главных причин ее приезда в Украину это поговорить с лидерами украинского правительства о вещах, которые беспокоят правительство США. То есть это обсудить, как в Украине относятся к свободе слова также о свободе мирных собраний.

От: timoska02l Общественность> Политикаl 06/07/2010 lПоказы: 24

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Важным приоритетным направлением реформирования политической системы должно стать организация такой системы местного самоуправления, которая максимально обеспечит удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности. Выстроенная за двадцать лет система самоуправления, советская по своей сути, стала значительным препятствием демократическому развитию общества и государства.

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 62

Нормы нового Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" на современном этапе призваны приблизить депутатов к их избирателей и таким образом повысить легитимность принятых Парламентом реформаторских решений, способствовать формированию культуры политической ответственности и депутатского корпуса, и ответственности граждан за свой выбор, снизить остроту противостояния между провластным большинством и оппозицией. При этом это не снимает с повестки дня выполнения Украиной своих обязательс

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 33

Динамика развития сельского хозяйства и аграрного сектора на протяжении 2011-2012 годов и прогноз развития на 2013 год, возможные риски и факторы что будут благоприятно влиять на аграрное производство. Проведение земельной реформы и внедрение Закона "О рынке земель"

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 40

Результатом работы по приведению ряда законодательных актов Украины в соответствие с современным антикоррупционного законодательства стал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины« О принципах предотвращения и противодействия коррупции »от 17 мая 2012 № 4711 - VI (далее - Закон № 4711), который вступил в силу 13 июня 2012 года. Так, изменения внесены до 44 законов Украины

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 03/03/2013 lПоказы: 255

В сельской совете нет землеустроителя из-за отсутствия фонда оплаты труда. Земельные вопросы решаются исключительно на заседаниях сессии, проекты решений которых готовит секретарь совета, подписывает председатель сельсовета. Если возникают несоблюдение требований Земельного Кодекса Украины при принятии таких решений, кто несет ответственность и какие меры по привлечению к ответственности могут быть применены к вышеуказанным лицам.

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 02/03/2013 lПоказы: 105

Порядок и правила декларирование имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера государственных служащих согласно Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции

От: ritor5l Закон и Право> Разноеl 09/02/2013 lПоказы: 957
Блок автора
Категории статей
Quantcast