Развод По...Израильски

Опубликованно: 29/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,588 |

 В Израиле существует уникальная юридическая ситуация правового регулирования вступления в брак и его расторжения.
Еще во времена правления  британского мандата в стране Израиль было установлено, что вопросы брака и развода регулируются религиозным правом.

Например, если речь шла о супругах евреях, то еврейским религиозным правом и, соответственно, вопросы брака и развода евреев относились к компетенции раввинатских судов. В ситуации, когда супруги-христиане или мусульмане , то вопросы их брака и развода регулировались соответственно христианскими или мусульманскими религиозными нормами. 

      Однако, когда в 90-х в Израиль начали прибывать в большом количестве смешанные пары (а начали они прибывать, как вы понимаете из стран бывшего СССР), возник вопрос- как эти смешанные пары, один из супругов в которых еврей, а другой - не еврей (то есть относится к другой религиозной конфессии или не принадлежит ни одной из них) могут официально расторгнуть свой брак.

И израильский законодатель нашел выход из положения, приняв закон об особом порядке расторжения смешанных браков.

    Ниже будут вкратце описаны основные моменты процедур расторжения брака между супругами-евреями , а также расторжения смешанных браков. 

  Развод "по традиции"

    Еврейская традиция не требует наличия каких-либо  специальных “оснований” для развода. Если два человека  решили развестись, никаких особых препятствий на их пути не ставится.  Не существует также препятствий для разведенных вступить в новый брак, или даже возродить старый. Только коэн (потомок рода священников) ограничен в возможности  жениться на разведенной женщине.
    Развод оформляется специальным документом, который называется "гет". Гет – это документ, удостоверяющий, что брак был расторгнут.  В гет указываются все имена, под которыми могут быть известны муж и жена;  где и когда был осуществлен развод. Гет принадлежит жене, но  сегодня он обычно остается на хранении раввинатского суда. Последний выдает женщине соответствующим удостоверением, которое она и предъявляет в Службу реестра населения (МВД) для подтверждения своего статуса разведенной. 
        Если обе стороны согласны на развод, то процедура очень проста. Стороны обращаются в раввинатский суд , который назначает день судебного заседания. Писец напишет гет в присутствии даяним (судей) и муж передаст его жене в присутствии двух свидетелей.

        Если муж и жена не хотят встречаться в зале суда, каждая из сторон (или обе) могут назначить своего представителя, муж – чтобы вручить гет, жена – чтобы его принять. Развод вступает в силу с момента получения его женой или ее представителем. Если муж и жена живут в разных городах, муж должен обратиться в ближайший раввинатский суд, где в присутствии даяним будет написан гет, который затем передается в раввинатский суд того города или страны, где живет жена. Она должна будет прийти в суд, чтобы получить гет в присутствии свидетелей.
    Если развод между евреями происходит за границей, как правило, гет оформляется после гражданского развода; в Израиле еврейский развод – это и есть гражданский развод. По еврейскому закону гражданский развод не имеет силы. Супруги-евреи, оформившие развод в гражданском суде, но не прошедшие еврейской процедуры развода, с точки зрения еврейского закона остаются супругами. Это означает, что, вступая в новый брак без оформления гета, они совершают прелюбодеяние.

    Значение гет таково, что если муж отказывается дать жене гет, она не считается разведенной и не может вступить в новый брак. Если же   все-таки жена решится на другой брак (и вступит в него, скажем, за границей), то  согласно еврейскому религиозному закону она совершит прелюбодеяние, чреватое трагическими последствиями для ее детей - они будут считаться незаконнорожденными, и будут ограничены в целом ряде прав (например, не смогут вступить в брак с евреем-законнорожденным).

     Может сложиться и обратная ситуация. Жена может отказаться принять гет. С точки зрения еврейской традиции гет имеет силу только тогда, когда добровольно передан и добровольно получен. Раввинат не может  постановить об «автоматическом» разводе, как это имеет место в случае гражданского развода. 
    На такие случаи  светское законодательство предусматривает ряд санкций, которые может применить раввинатский суд против мужа , отказывающегося дать гет жене или против жены, отказывающейся его принять.
    В таком случае раввинатский суд может выдать специальное постановление цель которого - причинить как можно больше неприятностей "ослушнику", в постановлении может содержаться запрет выезжать из страны, получать заграничный паспорт, иметь водительские права, заниматься определенными видами деятельности, открывать и иметь банковские счета и чековые книжки и т.п. В некоторых крайних случаях, раввинатский суд может постановить даже об аресте и тюремном заключении "отказника" сроком до 5 лет с последующим продлением.

 Развод "по светски"

    Как уже упоминалось в отношении развода супругов принадлежащих к разным религиозным конфессиям, или не принадлежащим ни к одной, действует специальный закон - Закон о "Судопроизводстве по вопросам расторжения брака (особые случаи и международная подсудность)".
    Данный закон распространяется только на расторжение гражданских браков, заключенных за рубежом между представителями различных религиозных конфессий или между супругами, хотя бы один из которых не принадлежит ни к одной из распространенных в Израиле конфессий. Например, если один из супругов-буддист или атеист (для удобства будем называть их "смешанными браками"). Следует подчеркнуть, закон не распространяется на супругов- представителей одной религиозной конфессии, такой как иудаизм, христианство или мусульманство, даже если они вступили в светский брак за границей. Так, например, еврей и еврейка, вступившие в брак на территории России, для развода должны будут обратиться в раввинатский суд, и их развод регулируется, соответственно, религиозным еврейским правом.

     В настоящее время существует следующая процедура расторжения смешанных браков. Супруги (или один из супругов) должны обратиться в суд по семейным делам, расположенный по месту их последнего совместного проживания, с просьбой об определении подсудности по делу о расторжении брака.
     К просьбе следует приложить:
1. Декларацию от имени подателя просьбы;
2. Специальный бланк, указывающий на религиозную принадлежность сторон;
3. В случае если одна из сторон не принадлежит ни к одной из конфессии, прилагается письменная декларация свидетеля, подтверждающая этот факт;
4. Удостоверение соответствующей ветви христианской конфессии или письменная декларация свидетеля, в случае если одна из сторон относится к христианскому вероисповеданию;
5. Свидетельство о браке, переведенное на иврит.

    Суд по семейным вопросам, основываясь на данных, представленных в указанных выше документах, посылает запрос в Верховные религиозные суды в соответствии с конфессиями сторон (если хотя бы одна из сторон относиться к какой либо профессии). Как правило – запрос отправляется в Верховный раввинатский суд в Иерусалиме.
    Верховный религиозный суд в течение трех месяцев с момента полученя запроса должен дать заключение по вопросу наличия или отсутствия у него подсудности по данному конкретному делу. Если религиозный суд дает отрицательное заключение (то есть заключение о том, что у него нет подсудности по вопросу о разводе вследствие того, что брак смешанный) или не дает ответа, суд по семейным вопросам принимает полномочия по расторжению брака на себя.
    Если ни одна из сторон не относится ни к какой религиозной конфессии, признанной в Израиле, суд по семейным делам отправляет запрос Юридическому советнику при Правительстве что бы последний проверил на основании имеющейся информации, нет ли все - таки подсудности у одного из религиозных судов.
     После того, как суд по семейным делам принял полномочия, необходимость в подаче отдельной просьбы о расторжении брака отпадает. Как правило, если развод осуществляется по взаимному согласию, дело решается в одном судебном заседании. 
    Ввиду отсутствия в Израиле светского законодательства о браке и разводе как такового, вопросы, возникающие при разводе, решаются израильским судом в соответствии с семейным правом той страны, в которой находилось последнее совместное место жительства супругов, а при отсутствии такового, семейным правом страны, в которой был заключен брак. 
    Очевидно, что израильские судьи не могут являться специалистами в семейном праве бессчетного количества иностранных государств, поэтому, как правило, для рассмотрения дела о расторжении брака, заключенного за рубежом, суд обязывает стороны представить заключение эксперта по семейному праву соответствующего государства. Таким экспертом является адвокат, имеющий соответствующие знания о праве другого государства.

Виктория Керен,  адвокат

e-mail: viktory.law@gmail.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/razvod-poizrailski-430926.html

Обсудить статью

Нередки ситуации, когда дети являются законными гражданами государства Израиль, а их родители не получают на это права.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 318

В нашей стране, как и развод, алименты назначаются в соответствии с вероисповеданием сторон. Израильский закон о выплате алиментов (хок ле тикун диней мишпаха – мезонот) обязывает родителей платить алименты детям в соответствии с религиозными законами, которые распространяются на данную пару.

От: Баркман-Оршалемl Закон и Право> Разноеl 25/08/2010 lПоказы: 398

Имя Илья с древнееврейского переводится как «крепость Господня». Самым чтимый на Руси из святых, которые были названы этим именем, является пророк Илия. Родился и жил Илия в Израиле за девять веков до Рождества Христова.

От: Еленаl Дом и Семьяl 08/06/2009 lПоказы: 218

Еврейский вопрос, так или иначе, встает на пути каждого русского человека, уже – каждого христианина, если он начинает осмысленно подходить к своей вере и изучать ее корни. Для меня еврейский вопрос вообще возник неожиданно. В детстве он никогда не стоял остро, в семье не говорили о евреях, просто потому что их вокруг нас почти не было, тем более не говорили уничижительно, скорее наоборот: как о чем-то обособленно стоящем, почти как о сверхчеловеках.

От: tinagayl Духовность> Философияl 03/10/2014

В.А.Сивоконь в статье "Вставай страна огромная"и "Гражданская война" доказывает,что при коммунистах все было прекрасно,сейчас все плохо.Поэтому Сивоконь призывает к настоящей гражданской войне с целью свержения действующей власти.

От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012 lПоказы: 959

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 337

Большую часть апреля Солнце будет двигаться по знаку Овна, символизирующему отвагу и страсть первопроходца, склонность к безоглядному риску, порывистость, идеализм и импульсивность. Овен нетерпелив и храбр, жаждет приключений, но он несколько грубоват и понимание тонкостей и нюансов - не его стихия. Девиз Овна - Действие. Овен - воин, у него взрывной характер.

От: Анна Фалилееваl Духовностьl 01/04/2010 lПоказы: 210

Аппетитные орешки — настоящее лакомство не только для взрослых, но и малышей. Кроме этого, они чрезвычайно полезны.

От: Елена Ван Гелдерl Kулинарияl 02/10/2009 lПоказы: 1,474

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast