Тенденции Развития Трудового Права В России

Опубликованно: 28/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Представители бизнеса все больше сетуют на якобы чрезмерную защиту интересов работников, которая обеспечивается действующим российским трудовым законодательством. При этом они добиваются ослабления отдельных гарантии прав работников в целях обеспечения большей «гибкости рынка труда».

В этой связи предприниматели предлагают целый ряд изменений, наиболее значимые из которых следующие. Снять избыточные, по мнению бизнесменов, ограничения для заключения срочного трудового договора с работниками, предусмотрев возможность заключения таких договоров с молодыми специалистами и людьми пожилого возраста, а также работниками малых предприятий с численностью персонала до 100 человек. Разрешить установление испытания при приеме на работу молодым специалистам. Установить возможность изменения трудового договора по инициативе работодателя по причинам экономического характера, не зависящим от работодателя (существенное изменение экономических условий на рынке соответствующих товаров, работ (услуг), в том числе снижение спроса). Ввести в трудовое законодательство понятие дистанционной работы, включив в него не только надомную работу, но и иную работу, выполняемую вне производственных помещений работодателя, и предусмотреть особенности регулирования дистанционной работы.

Указанные предложения предпринимателей в настоящее время по поручению Правительства Российской Федерации рассматриваются профильными российскими министерствами, включая Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Государство проверит целесообразность внесения данных изменений в трудовое законодательство. Вероятно, что по итогам этой работы появится проект закона о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс России. При этом в первую очередь могут быть учтены предложения предпринимательского сообщества по развитию гибких форм занятости, включая дистанционную работу.

Со своей стороны государство в лице Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает ужесточить административную ответственность за нарушение трудового законодательства. Министерством подготовлен законопроект, согласно которому планируется ввести для работодателей штрафы, составляющие от 60 тысяч до 800 тысяч рублей. Тогда как в настоящее время за нарушение трудового законодательства работодатель может быть подвергнут штрафу в размере всего лишь до 50 тысяч рублей. Если закон будет принят, штрафы для должностных лиц работодателя также возрастут и составят в некоторых случаях от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, планируется предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях новые самостоятельные составы правонарушений в сфере трудовых отношений, а именно: нарушение сроков выплаты заработной платы, нарушение правил расторжения трудового договора, нарушение правил оформления трудового договора в письменной форме, нарушение порядка привлечения к сверхурочной работе и нарушение порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

С учетом возможности принятия указанных поправок об усилении ответственности значение грамотной реализации норм трудового права для работодателей несомненно возрастает.

Ряд законопроектов о внесении изменений и дополнений в трудовое законодательство уже находится на рассмотрении в Государственной Думе. Так, в ближайшее время законодатель может разрешить работодателю перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случае простоя, который возник как вследствие чрезвычайных обстоятельств, таки и просто по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом будет предусмотрено право работника отсутствовать на рабочем месте в период простоя, если у работодателя нет возможности временно перевести работника на другую работу. Однако работник будет обязан сообщать работодателю о своем отсутствии на период простоя и месте своего нахождения во время простоя. Кроме того, рассматривается законопроект о разрешении забастовок для признания прав профессиональных союзов, поддержки законных требований других бастующих и критики социально-экономической политики органов государственной власти и органов местного самоуправления или, иначе говоря, так называемых «забастовок солидарности». Одновременно Государственная Дума ведет работу по совершенствованию регулирования социального партнерства на основе решений Международной организации труда, а также по совершенствованию порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров.

Помимо прочего в ближайшее время могут быть приняты специальные нормы, регулирующие вопросы заемного труда (лизинга персонала), включая правила о распределении обязанностей по обеспечению надлежащих условий труда между агентством занятости, предоставляющим персонал, и пользователем персонала, а также правила об обработке персональных данных работников агентствами занятости и пользователями.

Таким образом, становиться очевидным то, что работа по совершенствованию трудового законодательства ведется постоянно и продолжится в будущем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/tendencii-razvitiya-trudovogo-prava-v-rossii-6272313.html

Метки:

тенденции

,

развитие

,

трудовое

История формирования рынка складской недвижимости Харькова. Оценка на сегодняшний день и перспективы роста.

От: Иринаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2008 lПоказы: 26

С 1 января 2008 года вступили в силу основные положения нового Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», создающий новые правовые основы развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Современная государственная политика признает малое предпринимательство важнейшим элементом выхода страны из кризиса.

От: Цынцарь Елена Владимировнаl Закон и Правоl 11/01/2010 lПоказы: 613

В статье анализируются особенности развития высшего образования в России в период рыночных трансформаций.

От: Богданов Сергей Викторовичl Образование> Учебные заведенияl 18/01/2009 lПоказы: 81

В данной статье я постараюсь рассмотреть относительно «новые» бизнес модели, их преимущества и недостатки, а так же тенденции их развития в России.

От: zoyaperoval Маркетингl 24/11/2010 lПоказы: 27

... предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества. Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию ...

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2009 lПоказы: 29,179
Краковский Александр

История развития норм по осуществлению контроля над наркотическими веществами, правовые аспекты борьбы с наркотиками.

От: Краковский Александрl Закон и Право> Разноеl 14/11/2007 lПоказы: 5,992

Прежде всего необходимо отметить, что начало всякой предпринимательской деятельности состоит в поиске неудовлетворенной потребности, создании способа удовлетворения которой дает возможность для извлечения дохода. Какие же по­требности, связанные со сферой недвижимости, могут стать источником дохода предпринимателя?

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012 lПоказы: 299

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 44

Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 13,072

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Разноеl 28/10/2012 lПоказы: 956

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 89

Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 44

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast