Что Такое Ксенон?

Опубликованно: 19/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

                                                                   Ксенон

Ксенон – это инертный газ, открытый английскими учеными У. Рамзаем и М. Траверсом в 1898 году, как примесь к криптону. В 1962 в Канаде Н. Бартлетт получил первое устойчивое при комнатной температуре химическое соединение ксенона.

 Ксенон — редчайший газ земной атмосферы, содержание в воздухе 8,6•10-5% по объему. Общие запасы ксенона в атмосфере 1,6•1011м3. Название «ксенон» произошло от греческого "чужой" - ксенон открыт, как примесь к другому элементу.

 Ксенон выделяют как побочный продукт при переработке воздуха на азот и кислород. Несмотря на высокую стоимость, ксенон незаменим в ряде случаев. Одной из основных областей применения ксенона является наполнение ламп накаливания, мощных газоразрядных и импульсных источников света (высокая атомная масса газа в колбах ксенон-наполняемых ламп препятствует уносу вольфрама с поверхности нити накаливания), а также использование ксенона в HID системах (ксеноновый автосвет в классическом понимании).

 

Устройство системы света ксенон HID

HID (High-Intensity Discharge) - эта аббревиатура в переводе с английского означает, что в лампе для получения светового излучения используется электрический разряд высокой интенсивности. Технически ксеноновая лампа состоит из колбы, в которую помещена капсула с двумя электродами, заполненная ксеноном с добавлением солей ртути.

 Для работы ксеноновой лампы необходим блок управления питанием (ballast) с трансформатором розжига (ignitor). Полный цикл розжига ксеноновой лампы и выход на рабочий режим занимает около 6 секунд.

 На первом этапе на электроды подается разряд 23 000 Вольт для возникновения дуги внутри капсулы, после возникновения дугового разряда на ксеноновую лампу подается напряжение 80 Вольт, 400 Гц. На всех этапах розжига ксеноновой лампы производится микропроцессорный контроль над параметрами на электродах ксеноновой лампы (потребляемый ток, напряжение).

 

Состав системы ксенон HID

Ксеноновая лампа - газ ксенон и соли ртути позволяют создать внутри капсулы плазменный разряд (при помощи двух молибденовых электродов), который в свою очередь вызывает свечение газа внутри капсулы.

 Поджигающий трансформатор - электронный усилитель, который принимает управляющие импульсы от балласта и умножает напряжение для розжига дуги в капсуле ксеноновой лампы.

 Балласт - прибор электронного контроля и управления. Применяется для инициализации возникновения дуги в ксеноновой лампе с последующей подачей стабилизированного напряжения на лампу и поджигающий трансформатор во время нормальной работы ксеноновой лампы. Зачастую технически балласт и поджигающий трансформатор выполняются в одном корпусе.

 Ксеноновые лампы могут быть использованы в фарах ближнего, дальнего и противотуманного света. В настоящее время ксеноновые лампы выпускаются практически со всеми наиболее распространенными цоколями: H1, H3, H4, H7, Н11, 9005(HB3), 9006(HB4), 9007(HB5), Н27.

 

Стандартная комплектация системы ксенон HID

Комплект ксенонового света ксенон HID включает:

 •Ксеноновые лампы на левую и правую фары - 2 шт.

•Балласт на левую и правую фары - 2 шт.

•Комплект коммутационных проводов - 2 шт.

Комплект би - ксенонового света, предназначенного как для ближнего, так и дальнего режимов, включает 2 коммутационных провода с реле.

Преимущества ксеноновых ламп перед галогенными

•Ксеноновая лампа не имеет нити накала, которая часто подвергается разрушению от неизбежной вибрации лампы, а стало быть виброустойчивость и повышенный срок службы до 2000 часов взамен 400 у галогенных ламп.

•Ксенон имеет на 40% меньшее потребление от бортовой сети (экономия топлива), меньший нагрев деталей оптики, а также троекратное увеличение яркости свечения в сравнении с галогенной лампой.

•Правильное применение ксенона повышает активную и пассивную безопасность движения.

•Свет, излучаемый ксеноновой лампой подобен солнечному и не вызывает нарушений зрения у водителей. Видимость ночью и в дождливую погоду существенно улучшается, а качество отражения света дорожными знаками и разметкой увеличивается. Половина всех ночных автокатастроф происходит по причине плохого освещения дороги, к тому же водители пожилого возраста нуждаются в более ярком освещении по сравнению с молодыми водителями.

Сравнение характеристик галогенной и ксеноновой лампы

Характеристика                                                 Ксеноновая лампа                                              Галогенная лампа

Потребляемая мощность                                              35W                                                                         55W

Яркость (cd)                                                                       200 000 cd                                                             67 500 cd

Освещенность (lm)                                                          1 900 ~ 3 200 lm                                                    1 550 lm

Температура (.k)                                                               4 200 ~ 12 000.k                                                    3 200.k (желтый)

Время работы (ч)                                                              2000 ч                                                                      400 ч

 

На данный момент практически все крупные мировые производители автомобилей используют лампы ксенон HID, как стандартную комплектацию своих автомобилей.

Приобрести ксеноновые лампы и установить их не составляет проблемы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/chto-takoe-ksenon-2180011.html

Обсудить статью

В статьи будет идти речь о тюнинге в целом. Что такое тюнинг авто и непосредственно о тюнинге такой популярной марки авто как Audi. Мы расскажем о выборе альтернативной оптики (тюнинговых фар) на Ауди, о производителях этих фар. Особое место среди которых занимает Sonar. Также в статье идет речь о других популярных аксессуарах для тюнинга авто.

От: Тюнинг Вашего автомобиля. R-tunig - все для внешнего тюнинга автоl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/08/2010 lПоказы: 1,808

Статейка о выборе ксенона, больше не о технических параметрах, а о том за какие деньги...

От: tuning_odessal Авто и Мотоl 13/07/2009 lПоказы: 119

В этой статье представлены 10 самых лучших работ по эксклюзивному тюнингу автомобилей самых разных марок и моделей на любой вкус. Тюнинг этих авто проводился по истине мастерами своего дела, салон создавался лучшими дизайнерами, людьми, которые вложили частичку души в каждый из ниже представленной десятки каров, и по праву считают их своим детищем.

От: Аверс-Центрl Авто и Мото> Легковые автоl 09/08/2010 lПоказы: 752

Ангельские глазки. Это элемент тюнинга который устанавливается в оптику автомобиля. Глазки можно изготовить как самостоятельно, так и купить готовые, но обычно это дороде и немного размеров. Ангельские Глазки существуют в двух вариантак: с использованием светодиодов и Гибкого Неона. Этап изготовления не сложен и освоить его может любой желающий.

От: Гореликов Вадимl Авто и Мотоl 01/02/2009 lПоказы: 687

Галогеновая лампа вешь не капризная, но бюджетная и качество освещения оставляет желать лучшего.

От: Меренков Евгенийl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/05/2008 lПоказы: 280

Замена галогенных фар на ксеноновые. Стоит ли заменять галоген на ксенон. Возможность замены фар на современных иномарках. Плюсы и минусы ксеноновых фар.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/12/2011 lПоказы: 206

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 973

В данном материале речь пойдет, на что из громадного «арсенала» услуг автосервисов необходимо обратить особое внимание владельцу автомобиля.

От: Владимирl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 11/09/2007 lПоказы: 85

Хороший автосервис — это прежде всего первоклассные слесари и механики, ведь как правило от их работы зависит уйдет ли клиент довольным и вернется ли он снова.

От: ksenyl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/06/2010 lПоказы: 114

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 240

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 101

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 88

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 147

KCRacing AB является технико-инжиниринговой компанией, расположенной в городе Falköping, Швеция. Компания специализируется на разработке программного обеспечения и приборов для безопасной оптимизации дизельных двигателей. KCRacing является единственным учреждением, развивающим лучшие эффект-модули на рынке Европы.

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 200

Покупая автомобиль, Вы прежде всего обращаете внимание на безопасность и надежность, красоту и функциональность, а также на мощность и крутящий момент.

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 2,607

Чтобы правильно отрегулировать фары, вовсе не обязательно пачкать разметкой стену соседского сарая. Ездить ночью по украинским дорогам - дело рискованное. И не только из-за лихих или подвыпивших пешеходов. Чаще виноват свой брат водитель: от слепящих фар встречных и попутных автомобилей нет никакого спасения. Между тем правильная их регулировка - непреложный закон дороги. И соблюсти его не так уж сложно. Для начала - немного теории...

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 144

Сталь AISI 409 прекрасно зарекомендовала себя как материал устойчивый в газовых средах, образующихся при сжигании различного топлива. Эти среды могут содержать продукты полного (двуокись углерода, водяной пар, азот и т.п.) и неполного (оксид углерода, углеводороды, окислы азота, двуокись серы, сероводород и т.д.) сгорания. Применяется для изготовления корпусов и труб систем нейтрализации, рециркуляции, улавливания и выхлопа отработавших газов.

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 603

За открытие принципов, используемых в работе SuperFuelMax, еще в 1952 году доктор наук Феликс Блок (Dr. Felix Block) из Стэндфордского Университета и доктор наук Эдвард Персел (Dr. Edward Purcell) из Гарвардского университета получили Нобелевскую премию. В 1977 году «за фундаментальные теоретические исследования электронной структуры магнитных и неупорядоченных систем» Нобелевскими лауреатами стали Невилл Мотт, Филип У. Андерсон и Джон Ван Флек.

От: Spiderl Авто и Мотоl 19/04/2010 lПоказы: 134

Автомобильный видеорегистратор представляет собой цифровую мини камеру, которая способна беспрерывно вести запись звука и изображения на карту памяти формата MMC (MultyMedia Card) или SD (Secure Digital). Видеорегистратор снабжен автоматической ИК подсветкой (в некоторых моделях), которая в темноте способна освещать просматриваемую зону, что способствует записи качественной картинки как в сумерках, так и при абсолютном отсутствии света. К тому же, авто видеокамера записывает качественный звук.

От: Spiderl Авто и Мото> Легковые автоl 19/04/2010 lПоказы: 58

Анонсированная на выставке MIMS-2008, новая двухсторонняя автомобильная охранно-противоугонная система Pandora DXL 2500, к радости многочисленных поклонников, пошла в серийное производство. Инженерам компании удалось вывести на новый уровень противоугонных и сервисных возможностей новинку, разработанную на платформе бестселлера рынка, системы Pandora DeLuxe 2000, а также совершить прорыв в области эргономики и удобства пользования системой.

От: Spiderl Авто и Мотоl 19/04/2010 lПоказы: 190
Блок автора
Категории статей
Quantcast