Регулировка Фар

Опубликованно: 19/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Чтобы правильно отрегулировать фары, вовсе не обязательно пачкать разметкой стену соседского сарая.

 
Ездить ночью по украинским дорогам - дело рискованное. И не только из-за лихих или подвыпивших пешеходов. Чаще виноват свой брат водитель: от слепящих фар встречных и попутных автомобилей нет никакого спасения. Между тем правильная их регулировка - непреложный закон дороги. И соблюсти его не так уж сложно. Для начала - немного теории.

193-01.gif

Наклейка под капотом указывает регламентированное отклонение луча вниз.

 

При кажущейся простоте фара - изделие точное и хорошо работает лишь со своим, родным стеклом и лампой, предусмотренными конструктором. Угол наклона пучка света к дороге определяют по величине вертикального отклонения  светотеневой границы "ближнего" света от горизонтальной оси на экране, расположенном в пяти метрах от рассеивателя. Эта величина, постоянная для данной модели автомобиля, выражается в процентах - например, один процент - при 5 сантиметрах отклонения, полтора - при 7,5 и т. д. Наклейка с этими цифрами (фото 1) есть под капотом в каждой современной машине. Таков вид луча в профиль. В фас получится другая картинка. Поняв, что же надо регулировать, выясним теперь, как это делается.

193-02.gif

 

Лучше всего обратиться к специалистам, в мастерскую, оснащенную специальными контрольными приборами. Мы используем регулировочный оптический стенд ИПФ-01 российского производства. В основе его - все тот же экран. Мощная линза, преломляющая свет, позволяет проводить необходимые измерения на расстоянии полуметра от рассеивателя. Устанавливают прибор на одной высоте с фарами и параллельно линии, соединяющей их центры. Последнюю операцию проводят с помощью своеобразного прицела. Это продолговатое зеркало с горизонтальной чертой, закрепленное на корпусе прибора. Наклоняя прибор, добиваются, чтобы отражение симметричных деталей кузова (вершины ободков фар, подфарники и т. д.) легло на эту черту. Как вариант, вместо зеркала встречается визирная пластина с узкой прорезью. Задав по шкале оптической камеры значение "е" (в соответствии с наклейкой или из таблицы в руководстве по эксплуатации ОП), включают ближний свет. В случае несовпадения реальной проекции с эталонной вращаем регулировочные винты фары. Если лампа двухнитевая, то правильное направление дальнего света получают автоматически (оно определяется геометрическими и оптическими характеристиками фары и лампы). В случаях, когда машина имеет отдельные фары дальнего света, их регулируют по горизонтали симметрично, а центр светового пучка должен приходиться на центральную метку экрана.

Таким же образом регулируются противотуманные фары.

 

Избавившись от протестующих "зайчиков" в глазах, вы в большей мере насладитесь прелестями ночной езды. Если бы еще и встречным фары отрегулировать!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/regulirovka-far-2180199.html

    Метки:

    регулировка фар

    ,

    безопасность на дороге

    ,

    тюнинг

    Новые технологии освещения на базе светодиодных ламп, покоряют весь мир! Светодиодные лампочки не обошли стороной и автолюбителей!

    От: Redsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/07/2012 lПоказы: 20

    Акриловые эмали делиться на акриловый глянец и акриловый металлик, и мы в этой статье попробуем объяснить их основные отличия.

    От: ромаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 22

    Статья показывает пример для тюнинга салона авто, с чего именно нужно начинать делать тюнинг своими руками.

    От: Андрейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 55

    Проблемы с которыми можно столкнуться после покупки спецтехники. Какие элементы среди запчастей для спецтехники более востребованы. Где можно приобрести запчасти и комплектующие для спецтехники.

    От: Анатолийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 11

    Каждый любитель активного отдыха желает взять с собой спортивное снаряжение: велосипед летом и лыжи или сноуборд зимой. Для транспортировки этих вещей существуют специальные крепления на багажники для автомобилей.

    От: Геннадийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/07/2012

    Сайт электронный авто рынок в Кыргызстане статьи и советы по ремонту автомобилей http://www.e-car.kg и многое другое

    От: e-carl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/06/2012

    Сайт электронный авто рынок в Кыргызстане статьи и советы по ремонту автомобилей http://www.e-car.kg и многое другое

    От: e-carl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/06/2012

    В 1949 году в числе лауреатов присуждаемой некогда в СССР, за выдающиеся изобретения, Сталинской премии оказалась группа ученых и инженеров, имевших отношение к разработке отечественной методики разработки закаленного стекла — сталинита. В их числе были работники ГАЗа, завода «Автостекло» и «Главтехстекла», научные сотрудники ЛТИ и ВНИИС.

    От: Fyyfl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/06/2012

    KCRacing AB является технико-инжиниринговой компанией, расположенной в городе Falköping, Швеция. Компания специализируется на разработке программного обеспечения и приборов для безопасной оптимизации дизельных двигателей. KCRacing является единственным учреждением, развивающим лучшие эффект-модули на рынке Европы.

    От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 101

    Покупая автомобиль, Вы прежде всего обращаете внимание на безопасность и надежность, красоту и функциональность, а также на мощность и крутящий момент.

    От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 361

    Сталь AISI 409 прекрасно зарекомендовала себя как материал устойчивый в газовых средах, образующихся при сжигании различного топлива. Эти среды могут содержать продукты полного (двуокись углерода, водяной пар, азот и т.п.) и неполного (оксид углерода, углеводороды, окислы азота, двуокись серы, сероводород и т.д.) сгорания. Применяется для изготовления корпусов и труб систем нейтрализации, рециркуляции, улавливания и выхлопа отработавших газов.

    От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 71

    За открытие принципов, используемых в работе SuperFuelMax, еще в 1952 году доктор наук Феликс Блок (Dr. Felix Block) из Стэндфордского Университета и доктор наук Эдвард Персел (Dr. Edward Purcell) из Гарвардского университета получили Нобелевскую премию. В 1977 году «за фундаментальные теоретические исследования электронной структуры магнитных и неупорядоченных систем» Нобелевскими лауреатами стали Невилл Мотт, Филип У. Андерсон и Джон Ван Флек.

    От: Spiderl Авто и Мотоl 19/04/2010 lПоказы: 67

    Автомобильный видеорегистратор представляет собой цифровую мини камеру, которая способна беспрерывно вести запись звука и изображения на карту памяти формата MMC (MultyMedia Card) или SD (Secure Digital). Видеорегистратор снабжен автоматической ИК подсветкой (в некоторых моделях), которая в темноте способна освещать просматриваемую зону, что способствует записи качественной картинки как в сумерках, так и при абсолютном отсутствии света. К тому же, авто видеокамера записывает качественный звук.

    От: Spiderl Авто и Мото> Легковые автоl 19/04/2010 lПоказы: 27

    Ксенон – это инертный газ, открытый английскими учеными У.Рамзаем и Моррисом Траверсом в 1898 году, как примесь к криптону. В 1962 в Канаде Н.Бартлетт получил первое устойчивое при комнатной температуре химическое соединение ксенона.

    От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 52

    Анонсированная на выставке MIMS-2008, новая двухсторонняя автомобильная охранно-противоугонная система Pandora DXL 2500, к радости многочисленных поклонников, пошла в серийное производство. Инженерам компании удалось вывести на новый уровень противоугонных и сервисных возможностей новинку, разработанную на платформе бестселлера рынка, системы Pandora DeLuxe 2000, а также совершить прорыв в области эргономики и удобства пользования системой.

    От: Spiderl Авто и Мотоl 19/04/2010 lПоказы: 34

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast