Диагностика Турбин

Опубликованно: 17/08/2012 |Комментарии: 0 |

Чтобы правильно провести диагностику турбины при снижении мощности буста, нужно предварительно обнаружить другие потенциальные неисправности. Для начала следует проверить давление наддува, полностью открыв заслонку дросселя.  Обратите внимание на значение наддува, которое выдается турбиной в режиме полного газа – соответствует ли оно обычному уровню.

Низкое значение буста может объясняться избыточным противодавлением, созданным в турбине. Среди возможных причин, которые следует проверить, – не забит ли катализатор и полностью ли открывается пропускная заслонка (иначе: вестгейт).

При неплотно закрытом вестгейте выхлопные газы не создают нужное давление на клапан и уменьшают мощность турбины. Поэтому такой вариант нужно исключить. Для диагностики внутреннего вестгейта также убедитесь правильно ли закрывается клапан, не создается ли сопротивление или клин в процессе работы турбины. Если проведенная предварительная диагностика вызывает сомнения, снимите турбину с двигателя и снова проведите тест. Внешние вестгейты, которые нужно демонтировать, в нерабочем положении закрыты, поэтому нужно проверить, полностью ли закрыта заслонка с тыльной стороны узла. Проверить работу вестгейта можно под действием сжатого воздуха. При этом соблюдайте осторожность: давление в 100 psi и выше может разрушить диафрагму вестгейта, для проведения теста будет достаточно 10-15 psi.

Неполадки с вакуумом могут объяснить потерю давления, которое вырабатывает турбина во впускном тракте.

Стандартно, двигатель, работающий вхолостую, вырабатывает давление 0,54-0,75 бар, что легко проверить датчиком давления наддува. Если значение сильно отличается в меньшую сторону, исключите следующие вероятные причины: а) противодавление, б) утечка во впускной системе, в) утечка за дроссельной заслонкой, г) дефект вакуумных каналов в соединении коллектора.

Исключив все вышеперечисленные причины, можна говорить о неполадках турбонагнетателя. Возможно, виноваты подшипники вала.

Скорость вращения подшипников может превышать 120.000 обротов в минуту, потому малейший дисбаланс или люфт могут сильно навредить работе турбины. Баланс большинства узлов турбины рассчитан с точностью до тысячной доли унции.

Если лопасти крыльчатки турбины погнуты, ни в коем случае не разгибайте их. Лучше сразу замените эту деталь турбины на новую, так как ослабленный металл может легко выйти из строя.

Повреждение подшипников крыльчатки провоцирует развитие неровного хода, что в дальшейшем приведет к соприкосновению лопастей крыльчатки  и стенки улитки, повредит нормальной подаче газа в турбину и выработке буста в полную силу. К еще большему дисбалансу приведет разрушение материала крыльчатки  и кожуха. После этого поломка турбины – дело времени, как и угроза поломки всех узлов.

Сигналом к обязательному ремонту турбины должен стать любой контакт крыльчатки и корпуса улитки. Следует определить на слух, есть ли в турбине трение или сопротивление при прокручивании крыльчатки компрессора. Люфт подшипников определяется индикатором часового типа. Не снимая турбину с двигателя, расположите индикатор напротив ступицы вала. Недопустимо превышение смещения вала по вертикали на 0,003-0,006 дюйма, что составляет 0,076-0,152 мм– или по горизонтали 0,001-0,003 дюйма(около 0,025-0,076 мм).

Разрушенные, погнутые или отсутствующие лопасти нарушают баланс крыльчатки турбонагнетателя турбины, что повлечет за собой изменения в динамике и станет риском для функционирования всего узла.  FOD (Foreign Object Damage) – повреждения, вызванные попаданием в компрессор постороннего тела. Мелкие посторонние тела вызывают повреждения турбины похожие на последствия пескоструя, а крупные и мусор – поломку лопастей или контакт их с кожухом. Попытки выровнять согнутые лопасти крыльчатки в дальнейшем приводят к поломке лопастей, клапанных механизмов или цилиндров вследствие чего значительно повышается стоимость ремонта турбины.

При недостатке масла в турбине появляются металлические следы на валу.  Сизый дым из выхлопной трубы, следы масла в кожухе компрессора и трубах впуска также являются признаком утечки масла. Утечка масла в сальниках подшипника изменяет давление или разрежение в компрессоре, так как впустую гоняет масло через поврежденный подшипник.

До начала ремонта турбины обязательно проверьте ее состояние оборотной стороны и убедитесь целостности крыльчатки, в противном случае срочно замените ее.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/diagnostika-turbin-6129909.html

    Метки:

    ремонт турбин

    ,

    диагностика турбин

    ,

    ремонт турбокомпрессора

    Сегодняшние автомашины становятся всё мощнее и при этом всё более сложными. Следовательно, с каждым годом оказывается всё более значимо грамотно найти специалистов, которые бы были в состоянии исполнить ремонтные мероприятия качественно и результативно.

    От: 234shal Авто и Мотоl 17/03/2010 lПоказы: 109

    Практически любой автосервис подразумевает наличие услуги «шиномонтаж автомобиля». Что, в свою очередь, ставит необходимости приобретения автосервисом качественной техники для оказания соответствующих услуг.

    От: autoremtehl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/08/2012

    Техническое обслуживание автомобиля – это комплекс мер, направленных на поддержание транспортного средства в исправном состоянии.

    От: Vitali Aksenovl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/08/2012

    Новые технологии освещения на базе светодиодных ламп, покоряют весь мир! Светодиодные лампочки не обошли стороной и автолюбителей!

    От: Redsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/07/2012 lПоказы: 33

    Акриловые эмали делиться на акриловый глянец и акриловый металлик, и мы в этой статье попробуем объяснить их основные отличия.

    От: ромаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 30

    Статья показывает пример для тюнинга салона авто, с чего именно нужно начинать делать тюнинг своими руками.

    От: Андрейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 104

    Проблемы с которыми можно столкнуться после покупки спецтехники. Какие элементы среди запчастей для спецтехники более востребованы. Где можно приобрести запчасти и комплектующие для спецтехники.

    От: Анатолийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/07/2012 lПоказы: 13

    Каждый любитель активного отдыха желает взять с собой спортивное снаряжение: велосипед летом и лыжи или сноуборд зимой. Для транспортировки этих вещей существуют специальные крепления на багажники для автомобилей.

    От: Геннадийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/07/2012

    Уже более пяти десятилетий Кировский завод выпускает ставшие известными во многих регионах России полноприводные тракторы серии «Кировец», самые мощные тракторы, производимые в России.

    От: shturmovik3l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/06/2012 lПоказы: 18

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast