Разновидности технических масел

Опубликованно: 04/03/2007 | Комментарии: 0 | Показы: 200 |

Разновидности технических масел

Технические масла в промышленности имеют огромное значение для обеспечения надёжной работы различного рода оборудования. По своему назначению основные технические масла подразделяются на смазочные масла и сож. К смазочным маслам относятся такие виды как:


  • турбинное масло, предназначенное для смазки подшипников турбин и обладающее повышенной степень очистки;
  • масла для направляющих скольжения, обладающие повышенной вязкостью;
  • судовые масла, образующие эмульсию не вымываемою водой;
  • компрессионные масла глубокой степени очистки;
  • масла для авиационных и авто двигателей и некоторые другие.

Там где применение технических масел непрактично, применяют консистентные смазки, которые представляют собой полутвердый продукт диспергирования присадки в жидкой смазке. Применение консистентной смазки позволяет доставить смазку в такие места, где возникают трудности в применении жидких масел в ввиду ряда причин, таких как невозможность обеспечить герметичность полости, трудность в пополнении смазки, и.т.д.

СОЖ и холодильные масла сочетают в себе свойства охлаждающей жидкости и смазки, позволяя одновременно обеспечивать эффективный теплообмен и защиту поверхности от повреждения коррозией, внешними факторами или от износа в результате трения.

Так как каждый вид технических масел обладает своими особенными свойствами, то необходим тщательный подбор (часто в лабораторных условиях) рецептур производства. Классическим вариантом получения турбинного масла, масла для направляющих скольжения и холодильного масла долгое время считался способ их получения путём дистилляции нефтяных остатков. Такие технические масла носят название остаточных масел. Основные недостатки этого способа давно известны – это зависимость свойств масла от сорта нефти (от её исходных свойств), необходимость глубокой очистки масел, большой разброс параметров, и.т.д.

Другой вариант получения технических масел основан на алкилировании ароматических углеводородов или полимеризации олефинов (этилена, пропилена). Такие масла носят названия синтетических. На данный момент очень большая доля масел, к которым предъявляются высокие требования, производится ведущими нефтяными концернами, например BP, именно по этой технологии. Рецептура, разработанная технологами BP позволяет, например, получать разброс параметров масел BP не более чем в несколько процентов, что является совершенно недостижимым результатом для минеральных масел.

 

(RusArticles SC #112405)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/raznovidnosti-texnicheskix-masel-112405.html

    Тэги статьи:

    турбинное масло

    ,

    масла для направляющих скольжения

    Условия эксплуатации, диапазон температур окружающей среды, давлений, требуемый срок службы, материал деталей определяют в первую очередь свойства рабочей жидкости гидравлических механизированных путевых инструментов.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    На сегодняшний момент огромное количество людей, не могут представить личную жизнь без транспортного средства. И это неудивительно, так как транспортное средство может дать человеку ощущение свободы, независимости от городского автобуса.

    От: 234shal Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 28/10/2010

    Зимний холод настойчиво напоминает о себе и заставляет задуматься каждого счастливого обладателя авто. Некоторые ставят авто в гараж и берегут его там до весны. А те, кто будут пользоваться своим транспортом, невзирая на изменение климата и опускание температуры, сталкиваются с рядом задач: регулировка аккумулятора, замена жидкостей, масел, свечей. Самое неотложное, в сложившейся положении – это выбор зимних автошин.

    От: Seopvm Seol Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 26/10/2010

    Можливо, ви і раніше чули, що система GPS-моніторингу транспорту є доволі необхідна річ на транспортному ринку. Кращого варіанту, аби дізнатися, де знаходиться транспорт, годі й бажати.

    От: Аннаl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 26/10/2010
    Кибер

    У машины тоже должна быть своя «аптечка скорой помощи», где будут находиться предметы и приспособления, которые смогли бы быстро помочь водителю в дороге. Одной из таких необходимых вещей является домкрат.

    От: Киберl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 26/10/2010

    Компания Форд одна из первых, кто запустил производство своих автомобилей на территории нашей страны. Продажи авто этой марки в последние годы занимают верхние строчки ежегодных рейтингов.

    От: rem-zonl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 25/10/2010

    Ни для кого не секрет, что автомобиль наряду со сложными механизмами обладает определённым износом и пренебрежение этим может стоить дорогого для обоих сторон. Конечно от износа Вашего автомобиля лекарства пока ещё не изобретено, НО свести к минимуму очень даже реально. Каждый приведенный ниже аспект, обладает своей индивидуальностью и требует неукоснительного соблюдения.

    От: metalistiksl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 24/10/2010

    Сейчас автомобиль легко купить в принципе за небольшую сумму денег и теперь этим не удивишь. А вот ещё тридцать лет назад это было очень дорого и редко кто мог себе купить.

    От: boris_aul Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 23/10/2010

    Множество услуг современных мебельных компаний имеют широкий профиль, так например перетяжка салонов автомобилей схожа по своему технологическому процессу с перетяжкой диванов. Принцип данного процесса заключается в выборе нового покрытия для салона, а потом уже в дальнейшей ее перетяжке ручным методом либо на конвейере. Так к примеру перетяжка итальянской мебели всегда проходит в ручном режиме, чтобы всегда тщательно контролировать весь процесс перетяжки. В итальянской мягкой мебели особенное

    От: arte182l Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 22/10/2010

    В статье рассказывается о преимуществах посуточной аренды в Санкт-Петербурге перед размещением в гостиницах. Кроме того, вы можете получить представление о том, где, главным образом, расположены лучшие квартиры для аренды посуточно, порядке стоимости аренды в зависимости от места расположения и класса сдаваемой квартиры.

    От: Сергейl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 25/07/2007 lПоказы: 113

    Многие из нас, наверное слышали такое понятие как разработка сайтов, но не все понимают что это такое и что включает в себя данное понятие. Давайте рассмотрим само понятие.

    От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 22/07/2007 lПоказы: 100

    К любым строительным материалам, и теплоизоляционным в частности, предъявляется ряд требований функционального и строительно-эксплуатационного характера. К ним относят и такие важные показатели, как влажность, гигроскопичность, водопоглощение и морозостойкость.

    От: Сергейl Строительство> Технологии ремонтаl 11/06/2007 lПоказы: 75

    Бодиарт - революция тела. Желание украсить себя появилось у человека вместе с первыми проблесками сознания. Недифференцированное телесное однообразие голых человеческих тел не позволяет отделить одного индивида от другого, тогда как тело, исписанное знаками, делает каждого носителем своего особого смысла...

    От: Сергейl Культура/Искусство> Живописьl 04/06/2007 lПоказы: 145

    Всемирно известная программа ICQ начала свое существование в 1996 году, когда четыре программиста из Израиля придумали интернет-пейджер для мгновенного обмена сообщениями. Аббревиатура “ICQ” означает “I Seek You”, что в переводе на русский язык звучит, как “я ищу тебя”.

    От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2007 lПоказы: 1,261 lКомментарии: 1

    Это странное слово из трех букв произошло от английского “emotion” — эмоции. Из этого нетрудно догадаться, что выражение эмоций — главное правило приверженцев этой субкультуры. Эмо начало свое существование как музыкальное направление в 80-х годах на Западе.

    От: Сергейl Культура/Искусство> Музыкаl 11/05/2007 lПоказы: 483

    Распространение широкополосных сетей и рост количества пользователей интернета в России сделали сеть мощным инструментом заимодействия с общественностью.

    От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2007 lПоказы: 45

    На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

    От: Сергейl Бизнес / финансыl 03/05/2007 lПоказы: 153

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории