Краткий Словарик По Сетям Или Рассмотрим Основные Понятия Встречающиеся На Сайте Компании Itpuzzle

Опубликованно: 09/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Краткий словарик по сетям или рассмотрим основные понятия встречающиеся на сайте компании ITPuzzle в разделе «Компьютерные сети»… (монтаж компьютерных сетей, монтаж СКС, монтаж ЛВС)! В чем же разница этих понятий…

Для начала немного теории…

Компьютерные сети (вычислительные сети) - совокупности компьютеров, объединенных с помощью каналов связи в единую систему. В зависимости от территориального расположения абонентских систем информационные сети можно разделить на 3 основных класса: глобальные сети, региональные сети, локальные сети.

Глобальная сеть - объединяет абонентов, расположенных в различных странах, па различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволят решить проблему объединения информационных ресурсов всего человечества и организации доступа к этим ресурсам.

Региональная сеть - объединяет абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга в пределах большого города, экономического региона, отдельной страны. Обычное расстояние между абонентами десятки-сотни километров.

Локальная сеть (ЛВС) - объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории, обычно не более 2-2.5 км.

Структурированная кабельная система (СКС) – это сложная структура, состоящая из кабелей, разъёмов, кроссового и коммутационного оборудования, объединяющая офисы и здания в общее информационное пространство. Данная структура может включать в себя ЛВС, телефонные сети, сети видеонаблюдения, а также телевизионные сети. Одним из главных признаков качественно реализованной сети является её незаметность для пользователя, т.е. пользователь может пользоваться ресурсами скс, но она не мешает ему в работе, для этого рекомендуется использование кабель-каналов, настенных розеток, а также сокрытие элементов СКС под фальшпотолками или фальшполами. Поэтому монтаж скс необходимо доверять только профессионалам.

Структура СКС. Основным элементом СКС является центральный коммутационный узел здания, где обычно расположен аппаратный комплекс, объединяющий все входящие и исходящие коммуникационные каналы. На следующем уровне находятся этажные узлы коммуникаций, которые отвечают за точки подключения конечных пользователей или оборудования (порты). К портам обычно относятся серверы, персональные компьютеры и ноутбуки, терминалы, а также телефоны.
Основные стандарты, определяющие принципы построения СКС следующие:

  • Американский стандарт EIA / TIA 568 B ;
  • Европейский стандарт EN 50173;
  • Международный стандарт ISO 11801.

Далее рассмотрим виды проводящей среды
Проводные сети (Кабельные сети)
Для передачи информации в локальных вычислительных сетях между компьютерами используют различные среды передачи информации (каналы связи). В большинстве случаев это кабельные каналы связи хотя сейчас большое распространение начинают получать и беспроводные сети.

Кабельные сети (проводные) можно разделить на три составляющих на основе витой пары, на основе коаксиального кабели и оптоволокна.

Витая пара состоит из двух изолированных проводов, свитых между собой; скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы, скорость передачи информации до 1 Гбит/сек; наиболее популярный на сегодня кабельная среда для передачи информации между компьютерами. Достоинства: достаточно дешев, прост в монтаже, существует как для внутренней так и для внешней прокладки: т.е простой и экранированный и т.д.. Для компьютерных сетей используется витая пара категории с 5, 5е, 6, 7 соответственно чем выше категория тем более защищен. Единственный и самый существенный минус от повторителя до повторителя примерно должно быть не более 100м.

Коаксиальный кабель – представляет собой кабель, состоящий из медного, центрального провода и металлической (медной, или фольги) оплетки (экрана), разделенных между собой слоем диэлектрика (внутренней изоляции) и помещенных в общую внешнюю оболочку. Этот кабель очень часто используется, как антенный провод для телевизоров. Однако обладая преимуществами по длине кабеля между повторителями где то в районе километра по сравнению с витой парой, имеет рад недостатков: достаточно неудобен и более сложен в монтаже чем витая пара, скорость передачи данных порядка 10 Мбит/с.

Оптоволоконный (он же волоконно-оптический) кабель –информация по нему передается не электрическим сигналом, а световым т.е. он не подвержен действию электромагнитных полей. Состоит из прозрачного стекловолокна, по которому свет проходит на огромные расстояния (до десятков километров) с незначительным ослаблением. Достоинства: самая большая скорость передачи данных недостатки дорог, очень труден в монтаже.

Беспроводные домашние сети ( Wi-Fi )
В настоящее время беспроводные технологии всё чаше начинают использовать в домашних условиях, это связано с падением цен на беспроводное оборудование и сами компьютеры.
Беспроводные технологии дома помогут подключить к Интернету, несколько компьютеров, организовать общий доступ к принтеру, дадут возможность поиграть в игры по сети, при этом нет необходимости прокладывать дорогостоящую кабельную систему, которая к тому же портит интерьер.

Стандарты беспроводных сетей
В настоящее время в России используются два из них: 802.11b и 802.11g.
802.11b
Это первый беспроводной стандарт появившийся в России и применяемый до настоящего времени. Скорость передачи данных (11Mbps) и безопасность на низком уровне. Для шифрования используется протокол WEP, который имеет статичный ключ и может быть легко взломан. Этот стандарт не рекомендуется к применению, в данное время он используется только на старом оборудовании, которое не поддерживает другие более защищённые стандарты.
802.11g
Этот стандарт пришёл на смену 802.11b. В нём возросла скорость передачи данных до 54 Mbps. А при использовании оборудования поддерживающего технологию superG максимальная скорость может составлять 152 Mbps. Улучшился и уровень безопасности с введением двух новых протоколов шифрования WPA и WPA2.
Несмотря на развитие протоколов безопасности, неправильная настройка оборудования может свести на нет все усилия, поэтому лучше оставлять настройку беспроводных сетей как дома так и в офисе профессионалам.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод – что монтаж СКС это общие понятие включающее в себе монтаж ЛВС (компьютерной сети в основном на основе витой пары или настройку и крепление оборудования для WiFi сетей) монтаж сетей видеонаблюдения, а также монтаж телевизионной сети.

Также обратите особое внимание на плюсы и минусы проводной и беспроводной компьютерной сети…

Проводная сеть:
К плюсам можно отнести – устойчивость к взлому из вне (с улицы)
К минусам можно отнести создание технологических отверстий для прокладки провода и его крепежа

Беспроводная компьютерная сеть:
К плюсам можно отнести – минимизация монтажных работ
К минусам можно отнести - при нахождении между компьютерами перекрытий сигнал затухает т.е. реальная зона покрытия на практике оказывается в районе 20 метров, а для защиты периметра сигнала от посторонних требуется дорогое оборудование

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/kratkij-slovarik-po-setyam-ili-rassmotrim-osnovnye-ponyatiya-vstrechayushhiesya-na-sajte-kompanii-itpuzzle-2125508.html

Обсудить статью

Для того чтобы правильно проложить сети скс и лвс, требуется много знаний и опыта, для правильного функционирования всей системы в целом.

От: etech1l Компьютеры> Безопасностьl 22/11/2010 lПоказы: 57

Сегодня любое предприятие, будь то небольшой магазин или крупная сеть торгово-развлекательных комплексов, оперирует в своей работе электронной информацией, доходящей порою до совершенно фантастических объемов. Вот почему наше время любой бизнес строится на основе компьютерных сетей или, в обобщенном смысле, структурированных кабельных систем (СКС).

От: flylinkl Пресс-релизы> Бизнесl 15/02/2011 lПоказы: 70

Строительство и монтаж различных информационных и телекоммуникационных сетей, слаботочных систем и линий связи.

От: Volgo-ITl Компьютеры> Безопасностьl 13/10/2014

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 147

ЗАО «Бизнес Технолоджи» провело монтаж структурированной кабельной системы в офисных помещениях ОАО «Ойлпамп Сервис», а также наладила работу call-centr’a.

От: Vasiliyl Компьютерыl 23/07/2007 lПоказы: 177

Существует множество видов СКС. Разберемся, что же это такое. Кабельные системы включают в себя все пассивное оборудование, кабельная трасса, уложенная в короба, соответствующие разъемы в розетках, систем контроля доступа и управления. Объединяет, как телефонную трассу, так и компьютерную.

От: Volgo-ITl Компьютерыl 30/10/2014

Системная интеграция: создание структурированной локальной сети в офисе

От: Вячеславl Компьютерыl 19/01/2010 lПоказы: 2,834

Как обустроить современный офис фирмы? Для работы потребуются монтаж сетей СКС, подключение к всемирной паутине... В решении всех этих проблем комплексно поможет профессиональный системный интегратор.

От: sasharticlel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/09/2008 lПоказы: 125
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 91

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086
Блок автора
Категории статей
Quantcast