Как Выбрать Катушку

Опубликованно: 24/03/2011 |Комментарии: 0 |

Сегодня мы с Вами поговорим о такой горячей проблеме для начинающих, но и совсем не последней проблем для гуру, это выбор катушки.

Как же выбрать катушку?

Чему отдать предпочтение? Как узнать, что на прилавке лежат действительно качественные и походящие персонально Вам катушки? Как быть уверенным, что высокая цена это показатель качества, внедрение новых технологи, составляющих катушки, а не наглый способ навариться перекупающих российских фирм?

И так, начнём. Что же такое катушка? Это связывающее звено между вами и спиннингом. В основном на общем рыбацком рынке резко выделяются два вида катушек – это так называемые скоростные катушки и тяговые катушки. Скоростные катушки предназначены для более точного контроля над наживкой. Рыболов чувствует кончиками пальцев, как играет наживка, когда нужно сделать ответственный рывок, то есть она позволяет ему обрести полный контроль над поведением наживки. Скоростные катушки более легки, чувствительны, изготавливаются из лёгких видов материалов. Что качается тяговых катушек, они рассчитаны на более крупную добычу. Такие катушки используются для долгой игры с рыбой. Изготавливаются в основном, из мощных, сильных материалов, способных выдержать огромные нагрузки. Ручки у таких катушек с большим плечом. Такие катушки не сломаются не при каких усилиях (Ну если вам вдруг на крючок не попалась Акула:). Также на мощных катушках устанавливается соответствующий ролик лескоукладывателя. Он рассчитан на леску с большим диаметром. Первым делом определитесь, какому виду рыбалке, и какой рыбе Вы будете в дальнейшем отдавать предпочтение.

Второе на что стоит обратить внимание это на ход катушки. Он должен быть плавным и лёгким – чем выше чувствительность, тем больше комфорт при ловле. На плавность хода влияет множество факторов – это начинка, качество сборки, материалы. При покупке проследите, чтобы люфт катушки не был сильным, но и не препятствовал свободному ходу. И последнее нас интересует это количество шариков и роликов. Исходя из моей практики, я бы посоветовал Вам брать катушки, в которых их количество не превышает четырёх. Всё что больше – это лишь лишний вес для катушки, и никакой плавности они не предают (это лишь моё личное мнение). Следующий пункт нашего исследования это дужка лескоукладывателя. Во-первых, дужка должна ЧЁТКО мёртво фиксироваться в открытом положении. Если этого не происходит, то Вам грозят частые обрывы приманок. Вам же не хочется потерять свой любимый воблер, который вы купили за 20 долларов? Не так ли? Так что проверяйте этот момент при покупку  - Вы можете просто резко встряхнуть катушку, если дужка закрылась, то можете помахать этой катушке рукой..:-) Также обратите внимание на то, чтобы при закрытии дужки, леска попадала чётко на ролик. Если этого не происходит, то в дальнейшем у Вас могут быть маленькие неприятности….

Перейдём к размеру шпули. Чем больше размер шпули, тем больше лески вы сможете намотать – это очевидно-) Соответственно чем больше шпули, тем больше возможности – вы можете использовать как тонкую, так и толстую леску, кидать далеко вглубь водоёма, но также и ловить прямо под берегом. Обычно на шпули написано, сколько лески, и какого диаметра она способна вместить. Внимание – ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ПЛЕТЁНКАМ!! Также следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена шпулька – из металла или из лёгкого пластика. У первого варианта преимущество в дальности заброса,  а у второго, соответственно, в весе. Короче выбирайте подходящий, и приемлемый по цене вариант-) Что касается ролика – все ролики перекручивают леску. И не верьте тем, кто говорит, что их ролик не перекручивает. ЭТО БРЕД!!. Другое дело - это плавный переход от дужки лескоукладывателя к ролику. Он должен быть ровным, плавным, без засечек. Иначе может просто произойти следующая ситуация – банальная плетёнка просто протрёт маленькое углубление , что естественно, не есть хорошо.… Иногда бывает такое, что шнур попадает на дужку и начинает перетирать её. Если вы обнаружили данный дефект – немедленно несите обратно в магазин и требуйте замены!

Но и последней гвоздь сегодняшней программы это ручка. Ручка – это ваш управляющий механизм, ваше звено, которое связывает Ваши пальцы и катушку (ох, что то я загнул-)) Ну в основном на что стоит посмотреть это система складывания ручки. На мой взгляд, самая неудобная и ненадёжная – это ручка с крепёжным винтом. Если тонкая резьба, то ручка не обещает долго жить) Для меня самая удобная – это кнопочная. Хотя каждому своё, выбирайте-) Самой же надежной системой является ввинчивающаяся ручка. Такая ручка будет служить Вам верой и правдой-)

Ну что же, выбор катушки зависит в основном от методов ловли, рыбы, предпочтениями рыбака. Не ленитесь проверять катушки прямо в магазине. А при обнаружении дефектов требуйте обмена на другую.

 

 

(RusArticles SC #4467591)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/kak-vybrat-katushku-4467591.html

Метки:

как выбрать катушку

,

рыбалка

Эта статья поможет без посторонней помощи выбрать и приобрести хорошее и надежное спиннинговое удилище!

От: Ромуальдl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/08/2009 lПоказы: 391

Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.

От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/03/2010 lПоказы: 97

Не стану вдаваться в долгие исторические экскурсы, как это принято в большинстве подобных статей и книг про ножи и все, что с ними связано, скажу лишь одно: как только ты попытаешься сделать свой нож, открывается новое к нему отношение, и чем глубже вникаешь в суть, казалось бы, простого повседневного инструмента, без которого не обходится ни один человек в мире, — тем больше начинаешь понимать, что все гораздо сложнее и крайне неоднозначно. Наверное поэтому у меня до сих пор нет своего ножика.

От: Алексейl Путешествия> Советы туристамl 14/02/2011

Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 799

Рекомендации по выбору недорогого комплекта снастей для начинающего спиннингиста. Удилище - длина, строй, тест. Катушка - размер, количество подшипников, количество шпуль. Леска - диаметр, разрывное усилие, цвет. Поводки, застежки, вспомогательное снаряжение.

От: Pavlol Хобби и Увлеченияl 11/03/2007 lПоказы: 856

Одним из самых увлекательных занятий человечества со времен веков, считалась рыбная ловля. Ловля рыбы, уже давно перестала быть средством добычи, а скорее, средством успокоения души человека...

От: DeSantosl Спорт> Виды спортаl 01/10/2010 lПоказы: 14

Никто не спорит с утверждением, что жизнь состоит из мелочей, но вспоминают об этом, когда какой-нибудь мелочи не хватает для полного счастья. Особенно это верно в отношении жизни на колесах.

От: Raksandral Авто и Мото> Обмен опытомl 26/05/2009 lПоказы: 39

Хорошо зарекомендовала себя ловля щуки с помощью воблеров. Для этого вам понадобится спиннинговое удилище длиной 1,8 или 2,1 метра с тестовым диапазоном 10-40 грамм с мультипликаторной или безынерционной катушкой среднего размера, леска рекомендуется плетеная с разрывной нагрузкой 14 кг.

От: shapkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/03/2011

Поплавочной снастью в реке на мертвую рыбку ловят щуку, выбирают щучье удилище с тестом 2,5lb и большую безынерционную катушку.

От: shapkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/03/2011

Рыбалка на весеннем льду ежегодно складывается очень по-разному, все зависит от того, какой была прошедшая зима – морозной или теплой, ранней или поздней, с обилием или недостатком осадков. Все это в конечном итоге будет определять развитие событий на водоемах, главное – продолжительность ловли со льда с приходом тепла и активность той или иной рыбы

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/03/2011 lПоказы: 12

Приятного времени суток. С вами Александр Затула, и сегодня мы с вами поговорим о правильном приготовлении манной болтушки. Я предлагаю сегодня Вам самый простой вариант ее приготовления,

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/03/2011

Для начинающего рыбака очень важно изучить тактику и опыт бывалых рыбаков. Первые походы на рыбалку лучше всего совершать с опытными знакомыми, которые смогут помочь и проконсультировать в процессе рыбалки.

От: Денис Скрипниченкоl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/03/2011

Рыбалка. Необычный вид ловли карася. Этот вид ловли тоже весьма интересен и своеобразен! Время для этой ловли надо подбирать теплое, потому что рыбачить приодеться в плавках ну или кто как любит.

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 12/03/2011

Наиболее универсальным способом ловли щуки в коммерческих прудах, гравийных водоемах и другой спокойной воде является ловля на мертвую рыбку поплавочной снастью.

От: shapkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 12/03/2011

Кроме мастерства и выдержки, рыболов должен иметь подходящую и прочную оснастку для ловли рыбы, в том числе и для улова в виде 20-килограммового карпа.

От: shapkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 12/03/2011

Приятного времени суток. С вами Александр Затула, и сегодня мы с вами поговорим о правильном приготовлении манной болтушки. Я предлагаю сегодня Вам самый простой вариант ее приготовления,

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast