Покупаем «Палку» Или Как Выбрать Спиннинг?

Опубликованно: 11/03/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.

В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удилище:

Легкий – до 15 граммов. Позволяет забрасывать практически невесомые снасти, чувствовать проводку и малейшее касание рыбы.

Средний - до 40 граммов. Достаточно универсален и лучше всего годится для начинающего рыболова, который и сам не знает, кого и на что будет ловить. Но это будут, скорее всего, самые распространенные виды рыб в нашей полосе.

Тяжелый - свыше 40 граммов. «Палка» для охоты на крупную рыбу. Свободно справляется с тяжелыми блеснами, но если вы попробуете нацепить что-нибудь полегче – дальнего заброса не получится и вы тут же потеряете контроль над снастью.

С тестом определились, теперь определим строй. Он тоже бывает трех видов: быстрый, средний и медленный.

Быстрый – гнется только кончик удилища. Такой строй позволяет сделать дальний заброс и справиться с вываживанием крупной рыбы.

Средний – гнется до половины. Позволяет чувствовать и контролировать приманку. Оптимален для новичков.

Медленный – весь сгибается в дугу и доставляет массу эмоций на рыбалке. Подходит для ловли на мелкие приманки класса «Лайт».

Выбор за длиной. Чем длиннее спиннинг – тем дальше заброс, но тем сложнее с ним справляться. Если вы собираетесь ловить на лесных речках, длинная «палка» вам не к чему. Она будет только цепляться за кусты. Возьмите спиннинг 2 – 2,5 метра. Этого вам хватит, чтобы послать приманку на 70 м. Теперь нужно определить насколько спиннинг чувствителен к поклевкам, для этого необязательно бежать на водоем. Возьмитесь одной рукой за рукоять, а другой несильно щелкните по удилищу (или попросите ближнего своего). Вы должны почувствовать удар, вибрацию – тогда этот спиннинг нам подходит.

Также при выборе удилища не забудьте осмотреть его на наличие механических повреждений. Все пропускные кольца должны быть ровными, без сколов. Покрытие не потрескавшимся и гладким. Механизм крепления катушки должен плавно закручиваться до конца, без усилий. Соединение колен не должно хлябать. Иначе потом может возникнуть множество проблем и при попытке вернуть товар вас обвинят в неправильном использовании. Еще следует обратить внимание на чехол. Если в комплекте идет тонкий чехол, в котором колена бьются друг о друга, купите более плотный, обязательно с двумя секциями. Если же вы покупаете спиннинг в подарок, берите тот, что самый красивый и блестит полированной рукояткой!

(RusArticles SC #1973096)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/pokupaem-palku-ili-kak-vybrat-spinning-1973096.html

    Тэги статьи:

    покупка

    ,

    рыбалка

    ,

    спиннинг

    ,

    Удилище

    ,

    тест

    ,

    рыба

    ,

    Снасти

    ,

    строй

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удили

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 58

    Рекомендации по выбору недорогого комплекта снастей для начинающего спиннингиста. Удилище - длина, строй, тест. Катушка - размер, количество подшипников, количество шпуль. Леска - диаметр, разрывное усилие, цвет. Поводки, застежки, вспомогательное снаряжение.

    От: Pavlol Увлечения / Хоббиl 11/03/2007 lПоказы: 810

    Клуб Загородного отдыха «Клинское заозёрье» — это уникальный загородный клуб для поклонников рыбной ловли, изысканного отдыха и активных развлечений. В распоряжении членов клуба — уютные интерьеры, лучшее оборудование, предупредительный персонал и чистейший загородный воздух. Рыбалка, баня (баня по чёрному, русская баня, Туцецкая баня Хамам), беседки, кухня...

    От: Юляl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 18/08/2010 lПоказы: 34

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удили

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 58

    Необходимо учесть, что ловля карпа осенью предполагает использование одного-двух бойлов. Тактика рыбака должна базироваться не на привлечении рыбы, а на том, что приманку необходимо запрокинуть в место стоянки карпа.

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 15

    Магазин «НАВИТЕК» представляет свой новый бесплатный сервис. Анонс.

    От: navitechcomual Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/08/2010

    Перекат на реке Северский Донец выше старого автомобильнго моста на Станицу Луганскую.

    От: Игорьl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 14

    Прикормка - это та составляющая успеха, без которой карповую рыбалку представить невозможно. Рекомендации и советы профессионалов карповой ловли.

    От: Евгенийl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 128

    Рыбалка испокон веков считалась одним из самых любимых занятий русского человека. Ведь это не только возможность добыть вкусный ужин, но и настоящий ритуал, хранимый веками. Сегодня во время рыбалки часто используют эхолоты Garmin, относящиеся к семейству аппаратов этого производителя, предназначенных для рыбалки на воде.

    От: Garminychl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 30/07/2010

    Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

    От: Vladl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 119

    Из широкого выбора рыболовных снастей, начинающего спиннингиста в первую очередь привлекают мягкие приманки. Это охарактеризовано их доступностью и относительно низкой ценой. Однако, у мягких приманок есть своя сложность: в отличии от блесен и воблеров, которые как купил – так и цепляешь к леске, мягкие приманки нужно еще оснастить крючком. Не все делают это правильно и с первой попытки. Тем более способов монтажа гораздо больше обычного джига.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 01/04/2010 lПоказы: 64

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 11/03/2010 lПоказы: 118

    Что самое страшное, может случиться на рыбалке? Остаться без улова? Нет – остаться баз снастей. Зацеп – от этого слова у рыбака пробегает дрожь по всему телу.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 07/03/2010 lПоказы: 120

    Забросить приманку мало, ее еще нужно грамотно провести. Если вы думаете, что достаточно равномерно крутить ручку катушки – то вы глубоко заблуждаетесь.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 06/03/2010 lПоказы: 88

    Первая трудность, с которой на практике сталкивается начинающий спиннингист – заброс. Обычно новички отправляют приманку совсем не в то место куда целились: она с громким шлепком падает в метре от рыболова или оказывается на противоположном берегу, а иногда весь арсенал блесен становится украшением близлежащих деревьев и кустарников. Согласитесь, такая рыбалка испортит настроение любому, а может даже отбить охоту повторного опыта.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/11/2009 lПоказы: 275

    В мире современного рыболова существует неисчислимое множество снастей, одни похожи как близнецы, другие наоборот различны, но в каждой снасти есть одна своя особенность, которая всегда сводится к одному - поймать рыбу.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 08/10/2009 lПоказы: 180

    Статья о моем личном опыте ловли щуки. Как происходит рыбалка и что нельзя упустить из виду.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 04/06/2009 lПоказы: 108

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории