Ловля Щуки Зимой На Жерлицу

Опубликованно: 14/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Изнуряющая жара уже давно позади. От долгожданного летнего отпуска остались  лишь приятные воспоминания: длинная дорога от Москвы до Дивноморска, десять блаженных и беззаботных дней пляжного отдыха и традиционной вечерней рыбалки на Черном море. Это было словно вчера. И вот смотрю за окно – уже зима… Морозы сковывают озера и реки. Но я как настоящий рыболов не пропущу и этого времени года с его холодными выкрутасами – как говорится: «Нам морозы нипочем!»

Не люблю я сидеть с мормышкой и часами напролет дергать окуньков размером меньше мизинца. Сомнительное это удовольствие. Мой выбор – щука. Уж если ловить, так ловить!


Так и быть, поделюсь с вами, уважаемые читатели, своим способом ловли на зимнюю жерлицу, на которую обычно я и ловлю зубастую хищницу.

Жерлица – нехитрая снасть. Эта ловля подобна летнему лову на кружки, а отличие заключается в том, что жерлицы неподвижны и рыболову не нужна лодка для их установки. На знакомом водоеме и зимой рыболов может отыскать омуты, ямы и перекаты и без труда доберется до уловистых мест, где прячутся щуки и налимы, по ледяному мосту.

Жерлица состоит из толстой лески, грузила и крючка-тройника, который крепят на тонком м тросике или готовом поводке — надежной страховке от щучьих зубов. Леска или капроновая нить мотается на специальные короткие удилища с катушкой, при поклевке леска свободно разматывается. На удилище крепят красный флажок, который сигнализирует о поклевке.

В роли живца — плотва или ерш. Опускаем плавать примерно в полуметре от дна, привлекая хищника. Жерлицы можно устанавливать на долгий срок, проверяя раз в сутки и обновляя живца. На рыбалке по перволедью хищники берут хорошо и порой приходится бегать от снасти к снасти довольно часто, чтобы вытащить улов.

Чтобы снасть не вмерзала в лед, лунку, где установлена жерлица, надо прикрыть куском картона и засыпать рыхлым снегом.

Ни хвоста, ни чешуи!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-shhuki-zimoj-na-zherlicu-4770121.html

Метки:

рыбалка

,

зима

,

жерлица

,

щука

,

хищник

,

ловля

,

рыба

Данная статья посвящена очень необходимому прибору, в котором нуждается каждый рыболов. С помощью него, мы можем определить рельеф дна, узнать глубину местности, а также увидеть есть ли рыба в данном месте, этот прибор называется – эхолот. В данной статье я бы хотел рассказать Вам об этом приспособлении рыбака.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/08/2011

В данной статье я расскажу Вам о крючках для ловли карпа. Все о выборе и класификации крючков для ловли прекрасной рыбы - карпа. Крючок это самая важная составляющая рыболовного удилища, поскольку рыбу Вы можете поймать именно на него, и больше ни на что.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/08/2011 lПоказы: 11

Здравствуйте уважаемые рыбаки. Я хочу рассказать Вам о таком древнем, и очень эффективным орудием при ловле сома, это орудие называется – квок. Об этом приспособлении и пойдет речь в этой статье.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/08/2011

С начинается рыбалка? Правильно - с удочки! А самой важной частью удочки является удилище, правильный выбор которого предопределяет гарантированный положительный результат любой рыбалки.

От: sevhl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/07/2011 lПоказы: 16

Выбор правильной лодки для рыбалки имеет огромное значение, ведь от этого во многом зависит комфорт и удовольствие от рыбалки. На сегодняшний день самыми надежными и качественными являются лодки из ПВХ.

От: Olgal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/07/2011 lПоказы: 20

Удилище амортизирует нагрузку во время вываживания рыбы и помогает забросить приманку. Спиннинговые фидерные удилища прочнее обычных и могут удерживать на весу груз в несколько килограммов. На рынке отечественных товаров можно встретить удилища из цельного и клееного бамбука, металла и стеклопластика (стекловолокна, проклеенного синтетическими смолами), а так же комбинированные удилища из различных материалов.

От: EkaterinaKl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/06/2011

С приближением лета, так и хочется побыстрее куда-то выбраться на природу! К тому же было бы классно, соединить отдых и хобби, да еще и время провести с семьей. Куда же поехать? На самом деле есть очень много подобных мест, подходящих для любого кошелька.

От: YuliaAgarwall Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/05/2011 lПоказы: 19

Многие из читателей этой статьи когда-нибудь пробовали, или до сих пор занимаются, таким интересным видом пассивного и душевного отдыха, как рыбалка.

От: GROB666l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/05/2011 lПоказы: 13

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast