Подпуск - Главное Не Запутаться!

Опубликованно: 08/10/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Существует огромное множество рыбацких снастей, одни чересчур мудреные, другие до гениального просты, где-то между этими крайностями находится донная снасть – подпуск.

Рыбачат на подпуск с лодки, со дна, рассчитывая в основном на белую рыбу, например леща. Тут главное иметь ловкие руки и сдержанный характер иначе вся рыбалка пройдет в распутывании «бороды». Сама снасть выглядит на первый взгляд не презентабельно: мотовило с накрученными на него крючками, поводками и прочим легко цепляющимся и путающимся арсеналом.

Но рассмотрим все по порядку: привязываем леску к мотовилу прочным узлом, а то, потом, увлекшись можно потерять всю снасть (бывают и такие горе-рыбаки). Леску выбираем приличного диаметра 30-35мм монофил, и наматываем сколько нам надо. Рассчитывайте место для поводков, глубину дна и возможность отпустить снасть по течению, короче говоря сматываем всю катушку на 100 метров. Начинать оснастку необходимо с кормушки, она должна быть обязательно скользящей, с некоторой огрузкой 40-50 грамм, в зависимости от места ловли, на сильном течение следует выбрать более тяжелый вес, а на слабом можно ограничиться легким. Таких кормушек полно в любом рыболовном магазине и продавец охотно поможет подобрать снасть под ваши условия ловли. Пропустив кормушку ставим ограничитель им может быть все что угодно например дробинка, но лучше привязать что-то отдельно (дробинка пережимает леску и возрастает вероятность обрыва). Неплохо для этой цели подходит бисер.

Далее отступив от ограничителя привязываем первый поводок, он должен быть из более тонкой лески, что бы оторваться при зацепе, сохранив тем самым основную снасть. Всего поводков может быть сколько угодно, но больше семи делать не рекомендуется (сами же запутаетесь), а лучше ограничиться пятью. Помните – что, не смотря на отмену соответствующего закона, следует придерживаться морального правила 5кг дневная норма.

Узлы могут быть самыми разнообразными, но не забывайте, что их переизбыток и грубость выполнения сильно изнашивают и перетирают леску. Отмеряем на глазок 30см поводка и привязываем крючок. Выбираем примерно №8 по отечественной нумерации или №4 по зарубежной. Главное не бросаться в крайности.

Наматывайте леску аккуратно, крепко зацепляя крючки, для этого хорошо подходит мотовило из твердого пенопласта. Последний крючок неплохо для удобства сделать более заметным, цветным или просто хорошо запомнить место куда его зацепили, а то при размотке на рыбалке может возникнуть вопрос – «какой крючок первый?»

В освоении подпуск не так сложен как кажется. Подплываем на лодке к рыбному месту, ставим якорь и направляем свой взор по течению. Насадив наживку на первый крючок, отпускаем его в воду, туже процедуру выполняем и с остальными. Течение уносит снасть вдаль. Затем аккуратно (не камнем!) опускаем на дно кормушку с прикормкой, прямо у самой лодки, затем отпускаем несколько метров лески (это возможно благодаря скользящей кормушке) и ждем поклевки, зацепив за специальный донный колокольчик, крепящийся к лодке или, за неимением такового, придерживаем леску пальцем, но крепко, чтобы не порезаться при сильной поклевке.

Почувствовав рывок не забываем подсечь, главное отличать посадку рыбы от обычных тычков.
Далее действуем в обратном порядке: первой вытаскиваем кормушку, затем крючки по очереди, кладя их рядком на борт лодки чтобы не запутать (но будьте осторожны!).Снимаем рыбу и все начинается сначала!

(RusArticles SC #1316487)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/podpusk-glavnoe-ne-zaputatsya-1316487.html

    Тэги статьи:

    рыбалка

    ,

    рыба

    ,

    Снасти

    ,

    донка

    ,

    подпуск

    Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

    От: Vladl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 116

    Выбор снасти для ловли чехони зависит от сезона: весна, лето, осень. Соответственно выбираются участки выше или ниже по течению реки. Весной, когда еще мало малька и нет летающих насекомых, чехонь хорошо ловить донными снастями или в проводку со дна на червя, опарыша и другие насадки животного происхождения. Осенью чехонь следует искать в нижнем, иногда в среднем течении достаточно крупных притоков Волги и ловить ее лучше на ходовую донку или спиннингом на самые мелкие приманки.

    От: Павелl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 31/07/2009 lПоказы: 920

    Клуб Загородного отдыха «Клинское заозёрье» — это уникальный загородный клуб для поклонников рыбной ловли, изысканного отдыха и активных развлечений. В распоряжении членов клуба — уютные интерьеры, лучшее оборудование, предупредительный персонал и чистейший загородный воздух. Рыбалка, баня (баня по чёрному, русская баня, Туцецкая баня Хамам), беседки, кухня...

    От: Юляl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 18/08/2010 lПоказы: 33

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удили

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 57

    Необходимо учесть, что ловля карпа осенью предполагает использование одного-двух бойлов. Тактика рыбака должна базироваться не на привлечении рыбы, а на том, что приманку необходимо запрокинуть в место стоянки карпа.

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 14

    Магазин «НАВИТЕК» представляет свой новый бесплатный сервис. Анонс.

    От: navitechcomual Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/08/2010

    Перекат на реке Северский Донец выше старого автомобильнго моста на Станицу Луганскую.

    От: Игорьl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 13

    Прикормка - это та составляющая успеха, без которой карповую рыбалку представить невозможно. Рекомендации и советы профессионалов карповой ловли.

    От: Евгенийl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 125

    Рыбалка испокон веков считалась одним из самых любимых занятий русского человека. Ведь это не только возможность добыть вкусный ужин, но и настоящий ритуал, хранимый веками. Сегодня во время рыбалки часто используют эхолоты Garmin, относящиеся к семейству аппаратов этого производителя, предназначенных для рыбалки на воде.

    От: Garminychl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 30/07/2010

    Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

    От: Vladl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 116

    Из широкого выбора рыболовных снастей, начинающего спиннингиста в первую очередь привлекают мягкие приманки. Это охарактеризовано их доступностью и относительно низкой ценой. Однако, у мягких приманок есть своя сложность: в отличии от блесен и воблеров, которые как купил – так и цепляешь к леске, мягкие приманки нужно еще оснастить крючком. Не все делают это правильно и с первой попытки. Тем более способов монтажа гораздо больше обычного джига.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 01/04/2010 lПоказы: 63

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 11/03/2010 lПоказы: 117

    Что самое страшное, может случиться на рыбалке? Остаться без улова? Нет – остаться баз снастей. Зацеп – от этого слова у рыбака пробегает дрожь по всему телу.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 07/03/2010 lПоказы: 119

    Забросить приманку мало, ее еще нужно грамотно провести. Если вы думаете, что достаточно равномерно крутить ручку катушки – то вы глубоко заблуждаетесь.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 06/03/2010 lПоказы: 87

    Первая трудность, с которой на практике сталкивается начинающий спиннингист – заброс. Обычно новички отправляют приманку совсем не в то место куда целились: она с громким шлепком падает в метре от рыболова или оказывается на противоположном берегу, а иногда весь арсенал блесен становится украшением близлежащих деревьев и кустарников. Согласитесь, такая рыбалка испортит настроение любому, а может даже отбить охоту повторного опыта.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/11/2009 lПоказы: 272

    В мире современного рыболова существует неисчислимое множество снастей, одни похожи как близнецы, другие наоборот различны, но в каждой снасти есть одна своя особенность, которая всегда сводится к одному - поймать рыбу.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 08/10/2009 lПоказы: 177

    Статья о моем личном опыте ловли щуки. Как происходит рыбалка и что нельзя упустить из виду.

    От: Podholmsl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 04/06/2009 lПоказы: 108

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории