Борьба С Зацепами На Рыбалке

Опубликованно: 07/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Что самое страшное, может случиться на рыбалке? Остаться без улова? Нет – остаться баз снастей. Зацеп – от этого слова у рыбака пробегает дрожь по всему телу. Особенно он страшен новичкам, когда арсенал красивых блесен, «воблеров» и разноцветных рыбок приносится в жертву водоему. Да еще без отдачи, тогда это вообще трагедия! Спиннинг забрасывается в самый дальний и пыльный угол, а себе дается обещание больше никогда не ходить на рыбалку. Давайте учиться справляться с этой проблемой.

Главное сразу понять, что снасти мы покупаем не для коллекции, на них мы ловим рыбу, это всего лишь инструмент.
Бороться с зацепами мы начинаем еще дома. Раскладываем перед собой снасти и смотрим, у каких больше всего шансов остаться в водоеме. Понятное дело, чем крючок больше – тем выше его зацепляемость. Но если мы нацелились на крупную рыбу? Тут поможет легкая модернизация приманки (применимо к «джигам»).
Находим упругую проволоку, тонкую как волосок, и прикрепляем ее к ушку «джига», второй кончик зацепляем за бородку крючка. Все, риск зацепа снижается, но вместе с тем снижается и качество подсечки. Такую незацепляйку можно купить и в готовом виде, но отчего-то производители считают, что проволочка увеличивает ее стоимость в разы.
Другой способ обезопасить «джиг» – спрятать крючок в силиконовом теле рыбки. Жало должно прощупываться пальцем. Такая приманка пройдет почти все труднодоступные участки, но увы, подсечь рыбу будет сложно, вам придется готовиться к сходам. Тут каждый выбирает для себя, что важней рыба или приманка. В этом плане сильно выигрывают поролоновые рыбки, они относительно дешевы, могут изготовляться самостоятельно, крючок спрятан в теле рыбки, минимален риск зацепа и в тоже время легко засекается рыба. Дело в том, что поролон легко сминается (гораздо легче силикона) и хищник, смыкая на нем свои челюсти, сам попадает на крючок.
Спасти блесны и «воблеры» поможет замена тройников на двойники или даже одинарные крючки. У «воблера» обычно два комплекта крючков, в центре и у хвоста, можно оставить только один, но важно знать на какую рыбу вы рассчитываете: если на щуку - то оставлять нужно крючок по центру. К крючкам прикрепляют пучки ярких шерстяных ниток или новогодний дождик, они в какой-то степени снижают зацепляемость и привлекают рыбу.
Будьте внимательны, такие операции могут повлиять на игру приманки, особенно у «воблеров». У фирменных «воблеров» четко рассчитан вес, форма, глубина, и если тяжелая «колебалка» стерпит подобную модернизацию, с «воблерами» могут возникнуть проблемы. 
Самые безопасные в плане зацепов блесны – «вращалки», особенно с несколькими лепестками, они отгоняют от крючка водоросли.

Если вы все же зацепились – еще не все потеряно. Перестаньте тянуть изо всех сил, если там коряга крючок только вопьется в нее как гвоздь. Спустите немного лески, возможно течение само освободит вашу приманку. Если не получилось, отойдите в сторону, так чтобы место зацепа оказалось с противоположной стороны (т.е. если зацеп справа от вас идите вдоль берега, пока он не окажется слева) и снова попробуйте потянуть. Не получается? Если не хочется купаться придется испытывать леску на прочность. Найдите короткую палку, обмотайте вокруг нее леску и тяните. Отверните лицо, приманка может отцепиться и как снаряд угодить прямо в вас. Не ленитесь искать палку, не тяните леску спиннингом или катушкой – это может привести к поломке и сильно изнашивает ваши снасти. 
Если леска оборвалась, не привязывайте новую приманку сразу, сначала отрежьте около полуметра от конца лески, там она сильно растянута и может порваться снова.
Существуют специальные приспособления – отцепы, но пользоваться ими при рыбалке с берега не слишком удобно, тем более, если вы один.

И главное – смотрите, куда забрасываете приманку! В коряжник или на дерево. Нужно в воду!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/borba-s-zacepami-na-rybalke-1951352.html

    Метки:

    рыбалка

    ,

    спиннинг

    ,

    зацеп

    Первая трудность, с которой на практике сталкивается начинающий спиннингист – заброс. Обычно новички отправляют приманку совсем не в то место куда целились: она с громким шлепком падает в метре от рыболова или оказывается на противоположном берегу, а иногда весь арсенал блесен становится украшением близлежащих деревьев и кустарников. Согласитесь, такая рыбалка испортит настроение любому, а может даже отбить охоту повторного опыта.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/11/2009 lПоказы: 361

    Забросить приманку мало, ее еще нужно грамотно провести. Если вы думаете, что достаточно равномерно крутить ручку катушки – то вы глубоко заблуждаетесь.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 06/03/2010 lПоказы: 167

    Наши похождения начались в канун отпуска нынешним августом. Мишка позвонил мне и предложил поехать на рыбалку. Все это конечно здорово, подумал я, но где ж нормально можно половить рыбу-то? Ведь в Подмосковье нынче рыбы стало совсем мало и чтобы «отвести душу» надо знать места. Однако, когда Михалыч предложил поехать в низовья Волги я подумал, а почему бы и нет – ведь в тамошних местах я никогда не бывал ранее, а рассказов про сказочную рыбалку в Астрахани слышал много.

    От: andriotell Путешествия> Интересные местаl 26/09/2009 lПоказы: 23

    Попытался поднять, ручка сачка опасно изогнулась. Аккуратно приподнял сачок над водой, и тихонечко начал доставать его на берег. В сачке лежала щука. Настоящий гигант! Она извивалась и порвала тонкую сетку сачка. Упала на берег. В следующую секунду я уже лежал на ней, не давая рыбе уйти. Я всё-таки её поймал!

    От: lekolekol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 18/07/2008 lПоказы: 907

    Очень неплохая статья о эффективной ловле щуки в летнее время. Поведение щуки, приманки для ее ловли, выбор удилища.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2011 lПоказы: 193

    Из широкого выбора рыболовных снастей, начинающего спиннингиста в первую очередь привлекают мягкие приманки. Это охарактеризовано их доступностью и относительно низкой ценой. Однако, у мягких приманок есть своя сложность: в отличии от блесен и воблеров, которые как купил – так и цепляешь к леске, мягкие приманки нужно еще оснастить крючком. Не все делают это правильно и с первой попытки. Тем более способов монтажа гораздо больше обычного джига.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2010 lПоказы: 180

    Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

    От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 935

    Хорошо зарекомендовала себя ловля щуки с помощью воблеров. Для этого вам понадобится спиннинговое удилище длиной 1,8 или 2,1 метра с тестовым диапазоном 10-40 грамм с мультипликаторной или безынерционной катушкой среднего размера, леска рекомендуется плетеная с разрывной нагрузкой 14 кг.

    От: shapkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/03/2011 lПоказы: 18

    Мне посчастливилось трижды побывать на Путорана, и, несмотря на то, что каждая поездка была испытанием на прочность, и не каждый день приносил трофейную добычу, да и погода на северах непредсказуема, можно на реке незапланированно на неделю застрять, пока вертолет не прилетит. Несмотря на все трудности, при воспоминании о реках Путорана, сердце начинает чаще биться, и вновь собираешься в дорогу...

    От: lekolekol Спорт> Люди и спортl 18/07/2008 lПоказы: 45

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 70

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 17

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 121
    РыБайкал

    В этом 2012 году в Иркутской области и Бурятии, сразу в девяти районах пройдут местные соревнования по подледной рыбалке. Правда, и мелким соревнованиям нет числа, но в этом деле водятся и достаточно «крупные рыбы» – международные чемпионаты по рыбалке как на Малом море в рамках Зимниады.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 144
    РыБайкал

    Среди всего этого многообразия занятий на Байкале не последнее место в рейтинге занимает рыбалка. Мы расскажем вам о ее разновидности – подледной рыбалке.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 78

    Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

    От: Константинl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/01/2012 lПоказы: 125

    Пару советов и интересных фактов о ловле толстолобика людям для которых рыбалка является не только хобби или увлечением, а и способом жизни.

    От: Orkanchikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/12/2011 lПоказы: 190

    Из широкого выбора рыболовных снастей, начинающего спиннингиста в первую очередь привлекают мягкие приманки. Это охарактеризовано их доступностью и относительно низкой ценой. Однако, у мягких приманок есть своя сложность: в отличии от блесен и воблеров, которые как купил – так и цепляешь к леске, мягкие приманки нужно еще оснастить крючком. Не все делают это правильно и с первой попытки. Тем более способов монтажа гораздо больше обычного джига.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2010 lПоказы: 180

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/03/2010 lПоказы: 121

    Забросить приманку мало, ее еще нужно грамотно провести. Если вы думаете, что достаточно равномерно крутить ручку катушки – то вы глубоко заблуждаетесь.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 06/03/2010 lПоказы: 167

    Первая трудность, с которой на практике сталкивается начинающий спиннингист – заброс. Обычно новички отправляют приманку совсем не в то место куда целились: она с громким шлепком падает в метре от рыболова или оказывается на противоположном берегу, а иногда весь арсенал блесен становится украшением близлежащих деревьев и кустарников. Согласитесь, такая рыбалка испортит настроение любому, а может даже отбить охоту повторного опыта.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/11/2009 lПоказы: 361

    В мире современного рыболова существует неисчислимое множество снастей, одни похожи как близнецы, другие наоборот различны, но в каждой снасти есть одна своя особенность, которая всегда сводится к одному - поймать рыбу.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/10/2009 lПоказы: 147

    Статья о моем личном опыте ловли щуки. Как происходит рыбалка и что нельзя упустить из виду.

    От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/06/2009 lПоказы: 154

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast