Как Выбирать Саженцы

Опубликованно: 28/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

На любом городском рынке как правило можно найти великое разнообразие саженцев любых растений, как плодовых, так и декоративных. Покупая эти растения, зачастую возникает ситуация, что саженцы не приживаются и погибают практически сразу же. Многие считают, что это нормальное явление – ведь 100-процентной приживаемости не бывает, и идут покупать саженцы снова и снова, и картина повторяется. На самом деле, конечно же, это так, но вот только у нормальных здоровых саженцев, при правильной их пересадке, процент приживаемости близок к 97%.

Возникает вопрос – как отличить саженцы, которые приживутся нормально и будут долго радовать своим урожаем, от заведомо безнадежных в этом плане? Для этого нужно знать некоторые теоретические моменты. Лиственные (т.е не относящиеся к хвойным) растения в возрасте до 5-8 лет можно пересаживать с открытой корневой системой. В питомниках их выкопка производится специальными инструментами, тем самым у растения остается нормальная корневая система и обеспечивается высокая приживаемость (95% при условии пересадки в тот же день). Все саженцы плохо переносят подсушивание корневой системы. Поэтому, если невозможно быстро пересадить выкопанный саженец, следует поместить корневую систему растения в т.н. глиняную болтушку. Она при высыхании создаст на корнях защитную корку, которая не даст корням высохнуть.

При покупке саженцев с открытой корневой системой на это стоит обратить внимание. Если покупаемое растение нельзя пересадить в тот же день, его необходимо прикопать. В прикопанном виде саженцы могут сохраняться несколько месяцев.

Преимущество саженцев с открытой корневой системой состоит в их невысокой цене, недостатками являются короткий период посадки (растения сажают весной до распускания почек или осенью, во второй половине сентября - в октябре) и больший процент выпада при посадке. Не подходит такой способ подготовки саженцев для больших (по размеру и возрасту) растений и для большинства хвойных пород.

Растения с закрытой корневой системой продаются двух видов - в пластиковых контейнерах и с упакованным земляным комом.

С выращенного в контейнере растения всегда можно аккуратно снять горшок, не причинив при этом ему вреда (что и делается при посадке). Земляной ком обычно густо пронизан и оплетен корнями, не разваливается на части. Хорошим признаком является наличие тонких корешков у стенок контейнера и небольшого количества сорняков на поверхности почвы.

Также при покупке саженцев стоит обращать на регион, из которого привезен посадочный материал. Районированные саженцы лучше адаптированы к местному климату, менее капризны, лучше приживаются и легче переносят морозы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/kak-vybirat-sazhency-539453.html

Обсудить статью

в статье подробно описан процес посадки сада: от подготовки почвы до ухода за молодыми саженцами. Также даны общие рекомендации по выбору посадочного материала а также минеральных удобрений, стимулирующих рост молодых деревьев.

От: bigest_monkeyl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2010 lПоказы: 110

Приживаемость саженцев зависит от многих причин, а прежде всего от качества самих саженцев. У саженцев должна быть хорошо развитая и богатая мочками корневая система, поэтому при выкопке саженцев необходимо заботиться, чтобы не повредить корни.

От: valeril Обустройство быта> Садоводствоl 21/11/2011 lПоказы: 135

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе все чаше встречаются сообщения о новом эффективном способе выращивания посадочного материала древесных культур. Суть его состоит в том, что сеянцы высаживают в специальные контейнеры - деревянные, пластмассовые, металлические. Когда молодые растения достигают требуемых размеров, их извлекают оттуда или высаживают на постоянное место вместе с контейнерами.

От: Николай Ивановl Окружающая средаl 18/12/2012 lПоказы: 72

Смородина размножается одревесневшими либо зелеными черенками. Для саженцев смородины свойственна сравнительно хорошая зимоустойчивость.

От: cosmeticsl Разноеl 08/10/2013

Все мы мечтаем создать сад своей мечты на месте ровных грядок картофеля и полуразбитые парников с помидорами. Но услуги профессионального дизайнера ой как недешевы, что же делать? забыть о мечте? нет! Если есть "сам себе психолог", почему бы не быть "Сам себе дизайнер"?!

От: Семен Градскийl Обустройство быта> Садоводствоl 21/07/2009 lПоказы: 913

Станут гармоничным дополнением к общему виду Вашего сада либо дачного участка декоративные деревья и кустарники.

От: cosmeticsl Разноеl 02/08/2013

Будут служить превосходнейшим декором Вашего дачного участка, а еще насытят натуральными витаминами, макро- и микроэлементами, клетчаткой Ваш пищевой рацион деревья плодовые.

От: cosmeticsl Разноеl 19/08/2013

Весенняя уборка в саду, приведение в порядок купленной старой дачи или доставшегося по наследству деревенского дома с участком — задача не из легких и быстрых. Впрочем, она обещает и приятные бонусы: от увеличения полезной площади сада до шанса заработать, найдя «клад» в виде алюминиевых труб или медной проводки и узнав цены на прием лома цветных металлов. А заодно можно найти новое функциональное применение многому из обнаруженного в ходе «археологических раскопок».

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 111

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 127

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast