Комнатные Растения- Фиалки, Диффенбахия

Опубликованно: 24/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

Домашние цветы

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

Воплощение изящества

Среди комнатных растений очень популярны цветущие экземпляры. В последнее время очень модными стали орхидеи. Эти цветы шикарно смотрятся и привлекают всеобщее внимание. Но уход за ними нужен кропотливый, поэтому не каждый решится их заводить. Представители бромилиевых, например, гузмания, не нуждаются в сложном уходе и радуют глаз яркими красками. Амариллис имеет большие бело-розовые, красные или оранжевые цветы. Валлота выпускает цветонос, который имеет до восьми ярко-красных цветков. А фиалки? Гиацинты, сенполии и глоксинии не нуждаются в представлении, потому что уже давно стлали любимыми растениями многих людей.

Комнатные растения

Цветы в доме приносят не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. Например, алоэ и каланхоэ - давно известные лекарственные растения, которые помогают заживлять раны, лечить простуду, а также используются в составе домашних косметических средств.

Розмарин поможет победить бессонницу и усталость.

Очень хорошо очищают воздух в доме от вредных ионов кактусы и аспарагус, а диффенбахия, циперус и филодендрон уменьшают его влажность.

А самым полезным комнатным цветком ученые признали хлорофитум. Несколько его растений достаточно, что бы очистить помещения квартиры от формальдегида, который выделяется теплоизоляцией синтетических материалов.

Ядовитая красота

У каждой медали есть другая сторона, так и с цветами, которые могут бить, как полезными, так и ядовитыми. Разнообразнее молочаи имеют ядовитый сок, который при попадании на кожу может вызвать ожоги и язвы.

Болезненные ожоги вызывает сок кротона, а от уколов иголками монстеры возникают волдыри.

Запахи некоторых цветущих растений могут вызвать сердечный приступ, а красавица азалия спровоцировать аритмию сердца и судороги.

Если вы все же решили зависти ядовитое растение, то ухаживая за ним, придерживайтесь мер предосторожности, а также изолируйте его от детей и домашних животных.

Поселяем в дом нового обитателя

Если вы решили украсить свое жилище домашними растениями, то выбирайте такие, какие вам нравятся, а не те, которые стоят на окнах у соседей и подруг. Еще поинтересуйтесь, в каких условиях любит тот или иной цветок, какое ему нравиться освещение, температура воздуха, состав почвы и влажность, какой нужен уход. Ведь вы поселяете в свою квартиру нового «жителя».

Заранее определите, где поставите приобретенный цветок и без надобности его не передвигайте. Лучше всего покупать комнатные растения в конце весны – начале лета. Этот период самый благоприятный для адаптации, потому что у цветка идет активный рост корней. В процессе приспособления к новым условиям у вашего питомца могут усыхать листья или облетать цветки, но вскоре он адаптируется и порадует вас новым побегом.

Лето — особенно благоприятный момент в жизни комнатных растений. Летом дни становятся длиннее, длина светового дня увеличивается, и растения полностью вбирают благотворный избыток тепла и солнечного света. В летний период старайтесь чаще поливать своих комнатных любимцев, чтобы избежать усыхания листьев!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/komnatnye-rasteniya-fialki-diffenbaxiya-6652264.html

Обсудить статью

Комнатные растения – важная часть современного интерьера, если вы хотите сделать его уютным и привлекательным. Какие растения выбрать для выращивания в доме или офисе? Какие условия произрастания следует им создать? Как без особых хлопот содержать растения в здоровом и привлекательном виде? Попытаемся коротко ответить на эти вопросы.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 02/11/2009 lПоказы: 85

Бухгалтер, администратор сайта www.nadiaflowers.ru

От: Надеждаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/01/2011 lПоказы: 72

В квартире, где много красивых зеленых растений, на удивление, уютно, приятно и, конечно, дышится легко и свежо! Известно еще со школы, что растения поглощают углекислый газ, а взамен отдают кислород. Согласно учению фэн-шуй комнатные цветы помогают сбалансировать биополе человека.

От: algeral Обустройство бытаl 24/08/2010 lПоказы: 91

Как правильно подобрать комнатные растения для детской комнаты. Какие цветы не вызывают аллергии, не содержат вредных веществ?

От: tortilal Обустройство быта> Садоводствоl 15/04/2012 lПоказы: 110

Комнатные цветы способны не только украсить собой интерьер, но и создать в доме положительной энергии. Их наличие в квартире – залог здоровья членов вашей семьи.

От: Slaval Обустройство быта> Фэн-шуйl 08/02/2012 lПоказы: 158

Статья о том, какие цветы можно размещать в детской комнате, а какие категорически нельзя, о пользе некоторых цветов.

От: rusmirl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/12/2011 lПоказы: 36

Никому не стоит напоминать о пользе комнатных растений, поскольку все мы еще с начальной школы усвоили их способность поглощать углекислый газ и выделять кислород, необходимый человеку, чем создается комфортная среда. Таким образом, первый аспект содержания дома комнатных растений — их польза. Но помимо пользы цветы несут и эстетическое наслаждение.

От: евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2011 lПоказы: 54 lКомментарии: 1

К выбору места для каждого комнатного цветка надо подходить тщательно. Важно учитывать, как цветы влияют на нас, в зависимости от биологических свойств и особенностей восприятия их человеком.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2009 lПоказы: 70

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 994
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast