Оформление Цветами Особых Событий

Опубликованно: 01/08/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 38 |

Культура оформления особых событий букетами цветов имеет глубокие корни.

Украшение букетами цветов исторических объектов, музеев, выставок, концертов и модных показов имеет особенности, продиктованные назначением оформления и «духом» места или события.

Став ещё в древние времена самобытным искусством, цветочная аранжировка впитывала в себя черты каждой эпохи. Рождались стили, появлялись новые техники составления композиций и букетов. Например, в XVII веке приобрели популярность цветочные композиции, служащие напоминанием о бренности земного мира, о краткости мига наслаждения, длящегося столько же, сколько жизнь цветка. В XVIII веке в Европе цветы являлись украшением. Букеты цветов присутствовали повсюду – в живописных панно, костюмах, в декоре интерьеров и аксессуарах. В XIX веке вошли в моду венки ленты из цветов, связанных между собой при помощи проволоки. Ими украшаются интерьеры дворцов и богатых домов по случаю балов или торжественных приёмов. Появляются цветочницы – девушки, владеющие искусством составления цветочных букетов.

В конце XIX – в начале XX века в Европе начинается период бурного развития искусства цветочной аранжировки. Издаются книги, посвящённые этой тематитике. Открываются курсы, обучающие созданию цветочных композиций. Именно с данного периода возникает понятие «флористическое оформление», которое обозначает искусство создания художественных композиций из цветов.

Наибольшее разнообразие аранжировок всегда можно было наблюдать во время разного рода торжественных событий. Оформление цветами свадьбы было делом серьёзным и одними свадебным букетом невесты не ограничивалось. Букетами цветов украшались и церковь, и карета. Для невесты и её подружек создавался целый цветочный гарнитур. Он состоял из венка или диадемы, бутоньерок, букетов в портбукетнице, небольших гирлянд. Свадебный букет невесты делался исключительно из белых цветов и миртовых веток, он был небольшого размера – в бумажной или шёлковой портбукетнице.

Перед началом работы флористу очень важно знать, какую атмосферу необходимо придать событию – весёлую, торжественную, строгую или солидную. В зависимости от этого и подбирается цветовая гамма. Современные флористы, оформляя интерьеры, по крупицам собирают информацию о тех цветах и стилях, которые были в моде в то время. Они пользуются материалами архивов, картинами, настенными росписями дворцовых покоев, гравюрами. Подготовка к работе продолжается несколько месяцев. Залы дворцов и особняков преображаются цветочными композициями разных стилей и эпох – от Петровских времён до наших дней.

Флористическое искусство проникает и в мир высокой моды. Всё чаще можно увидеть подиумы, украшенные цветами, или цветочные композиции в салонах ведущих модельеров. Поэтому важно соблюдать правила этикета. Нужно помнить, «кто к кому пришёл», чтобы союз искусства моды и цветочной аранжировки был гармоничным.

В последнее десятилетие родилось новое направление – создание нарядов и костюмов с использованием живых растений. Цветочные платья стали частой темой флористических показов и конкурсов, как цветы – «гостями» модных дефиле.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/oformlenie-cvetami-osobyx-sobytij-1088708.html

Метки:

букеты цветов

,

свадебный букет невесты

,

оформление свадьбы цветами

Флористика на свадьбу идеально соответствует настроениям огромной радости, искренних поздравлений и пожеланий процветания, согласия и любви молодой семье. Цветы на свадьбу: скромные и роскошные, обычные и экзотические, разнообразная и разноцветная флористическая палитра на самый разный вкус и кошелек – всем этим мы можем украсить Ваше торжество.

От: Дианаl Товары и Услуги> Советыl 31/01/2013

Как подобрать и оформить цветы на свадьбу.

От: Павелl Дом и Семья> Праздникиl 18/06/2009 lПоказы: 23

Как сделать так, чтобы свадьба, которую Вы организовываете, запомнилась надолго? Профессионалы и организаторы торжественных событий придают особое значение оформлению праздничных мероприятий цветами.

От: Емоцияl Дом и Семья> Праздникиl 08/12/2008 lПоказы: 236

Выбор свадебного букета, варианты и виды свадебных букета.

От: MaxLl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/02/2010 lПоказы: 50

Каким должен быть букет для свадьбы? Изящным, романтичным и, конечно же, изысканным. Букет – это одна из главных составляющих облика невесты. Всё в этот день должно быть просто безупречным и цветы в первую очередь. Опытный флорист всегда знает как превратить свадьбу в настоящую сказку…

От: оххоl Дом и Семьяl 13/08/2009 lПоказы: 20

Сложно превзойти свадебный букет красного цвета. Романтику, страсть, чувственность как ничто другое выразит классическое сочетание белого платья и красного букета.

От: Евгений Суринl Отношения> Свадьбыl 01/04/2013

Свадьба для многих действительно является глобальным, грандиозным, долгожданным и очень важным событием в жизни. Является ли свадьба обязательным и необходимым ритуалом перед созданием семьи, зависит ли дальнейшая совместная жизнь от события, посвященного бракосочетанию? Итак, все, что связано с понятием «свадьба» состоит примерно из двух десятков мелких свадебных этапов, о которых должны знать будущие молодожены:

От: FedArtl Дом и Семья> Праздникиl 21/09/2011 lПоказы: 60

Свадебные растения играют важную роль как в украшении самого замечательного события, так и в оформлении прически и наряда молодой невесты. Одним из ключевых цветочных "персонажей" является, определенно, букет прекрасной невесты.

От: Аленаl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/10/2010 lПоказы: 18

Как оформить свадьбу? Самое важное событие в жизни девушки (не считая рождения ребенка) - свадьба. Девушки с детства представляют в своих мечтах "прекрасного принца" в роли жениха, красивое свадебное платье, а как насчет обстановки? Чем украшать помещение, свадебный зал? Воздушными шарами, тканью или живыми цветами?

От: Kritikl Отношения> Свадьбыl 07/09/2012 lПоказы: 24

Свадьба - это настоящая сказка для влюбленных, которые решили навсегда связать свои жизни, поэтому не стоит жалеть на ее подготовку ни времени, ни средств, чтобы сделать сказку по-настоящему незабываемой.

От: feniksl Отношения> Свадьбыl 03/02/2012 lПоказы: 72

Самая популярная у любителей орхидея - фаленопсис. Её любят за неприхотливость и простоту в уходе. О том, как её выращивать, читайте в нашей статье.

От: Ольгаl Обустройство быта> Садоводствоl 04/04/2013

Оформление участка классического стиля симметрично, все его формы должны быть четкие, геометрически правильные, как у газонов, так и у отдельно расположенных клумб

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 02/04/2013

Описание разнообразных конструкций теплиц, материаллов используемых для изготовления каркаса, материалы покрытия. В статье рассмотрены как положительные так и отрицательные стороны той или иной конструкции, некоторые технические моменты опираются на собственный опыт по сооружению теплиц.

От: Александрl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2013

Автоматическое проветривание теплиц У Вас не хватает времени ежедневно проветривать теплицу? Дача далеко, кто будет следить, чтобы урожай не погиб от перегрева или не замерз от избытка холодного воздуха? До сих пор Вы оставляли форточки теплицу открытыми наполовину на время Вашего отсутствия? Новые технологии - автоматическое открывание-закрывание форточек теплицы.

От: Василийl Обустройство быта> Садоводствоl 21/03/2013 lПоказы: 31

Альпийский стиль живописный, удивительный и легкий в уходе. В основе этого стиля обязательно должен присутствовать камень и различные мощения из природного камня. Это рай для хвойников и альпийских растений.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 12/03/2013

Вы наверняка замечали хотя бы даже по зарубежным фильмам, что у каждого, кто живет в собственном доме газон всегда такой аккуратный и ухоженный. На самом деле этот факт не придуман киношниками лишь для того, чтобы радовать взгляд зрителя.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/03/2013 lПоказы: 17

Как создать водоем в саду? Советы по выбору размера, формы водоема, строительству, уходу, озеленению и ландшафтному дизайну.

От: Надеждаl Обустройство быта> Садоводствоl 01/02/2013 lПоказы: 55

Привычные клумбы из старых покрышек сегодня могут разве что рассмешить. Современный процесс озеленение участков представляет собой создание уникальной микросистемы, гуда включены самые разные виды растений в сочетании с малыми архитектурными формами. Узнайте как можно больше о том, как можно сделать настоящий сад возле дома.

От: Alex_Yuleenl Обустройство быта> Садоводствоl 28/01/2013 lПоказы: 26

Эмаль ПФ-115 еще с советских времен и по сегодняшний день является самой массово производимой и потребляемой эмалью в России не только среди алкидных материалов, но и, пожалуй, среди всего спектра лакокрасочных материалов.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/02/2010 lПоказы: 56

Нитроцеллюлозные лаки и нитроэмали находят широкое применение в работах по окраске различных изделий, прежде всего по причине высокой скорости отвердевания лакокрасочного покрытия. Это позволяет проводить работы скоростными методами.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/02/2010 lПоказы: 69

Проблема очистки промышленных и сточных вод является одной из важнейших задач охраны окружающей среды. Коагуляция – один из распространённых методов очистки сточных вод. Сущность метода коагуляции заключается во взаимодействии веществ, загрязняющих стоки, с минеральными коагулянтами.

От: himspl Промышленностьl 03/09/2009 lПоказы: 194

Букеты цветов - это, прежде всего, выражение своих чувств и эмоций к тому человеку, которому мы преподносим цветы. По разным случаям мы дарим букеты красивых цветов, с самого рождения цветы сопровождают нас в жизни. Цветы выражают за нас наши эмоции и отношение к человеку, когда нас уже нет рядом, а букет в вазе радует глаз.

От: himspl Дом и Семья> Праздникиl 20/07/2009 lПоказы: 97

При проведении ремонтных, окрасочных и антикоррозионных работ возникает необходимость правильного выбора грунтовки. При этом ассортимент грунтовок, выпускаемых лакокрасочной промышленностью достаточно разнообразен. Поэтому требуется чётко представлять назначение каждой конкретной марки грунтовки.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2009 lПоказы: 83

Лакокрасочные материалы, образующие нижний слой лакокрасочных покрытий называют грунтовками. Основной показатель качества грунтовок – хорошая адгезия к материалу основания, а также и к слоям эмали, наносимым сверху.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2009 lПоказы: 64

При проведении окрасочных работ возникает необходимость разбавления лакокрасочных материалов. Для этого используются разнообразные растворители. Каждому конкретному материалу соответствует определённый растворитель.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/06/2009 lПоказы: 131

Гипохлорит натрия в виде водного раствора используется для дезинфекции во многих сферах жизнедеятельности человека. Дезинфицирующее действие гипохлорита натрия основано на его высокой антибактериальной активности воздействия на различные микроорганизмы.

От: himspl Промышленностьl 20/05/2009 lПоказы: 415

Обсудить статью


Комментарии к этой статье

0
nmb141302 28/08/2009
: Украшение свадебных машин интересное направление флористики.
Блок автора
Категории статей
Quantcast