Скважина На Воду

Опубликованно: 16/03/2011 |Комментарии: 0 |

 

Абиссинский колодец знаком людям много веков назад. Достаточно полемик ведется - кто же раньше нашел такой способ получения воды. Китайцы настаивают на более чем двухтысячелетнюю историю колодцев. Россияне уверяют о своем приоритете - еще в Царскосельском поднимали воду на фонтаны. Британцы - давшие название абиссинский колодец, потому что в Абиссинии- ныне Эфиопии таким способом добывали воду В южном регионе нашей страны, на Северном Кавказе, массово внедряют скважины на воду в послевоенные годы. Скважина на воду обрела заслуженное назначение в большинстве регионах нашей страны, например в таких областях, как: Рязанской, Московской, Липецкой, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Ивановской, Тульской, Ярославской, Тамбовской, Тверской, Владимирской.

Техническое решение абиссинского колодца представляет собой снаряд из труб диаметром от одного до двух дюймов с металлическим сетчатым фильтром - при устройстве на песок или трубой с отверстиями с пирамидальным долотом при устройстве на гальку. Сверху к трубе устанавливается электрический насос, центробежный "Кама", "Агидель" и др. Ныне обычно на скважину устанавливают автоматические станции водоснабжения, ассортимент их постоянно растет.

Таким образом, чтобы сделать абиссинский колодец существует не менее 5 способов доставки фильтра к водоносному слою, покажем их:

-при помощи тяжелого металлического прутка, бьющего своим весом, внутри водозаборной колонны абиссинского колодца;

- забивание бабой с применением треноги и блоков или без таковых, снаряда из труб с заостренным коническим наконечником и сетчатым фильтром;

-по трубам абиссинского колодца, с большим давлением, закачивается вода, почва размывается и колонна проходит вглубь, так называемое - "замывание иглы". В начале 70-х годов 20-го века этот метод был популярен при тушении торфяных возгораний в Ярославской, Владимирской, Брянской, Рязанской, Нижегородской, Московской, Тверской областях. Пожарной машиной замывались колонны около возгораний, устраивалась скважина на воду, помпами откачивалась вода и заливались территории пожаров;

-и ещё вариант: в начале бурят шнековым инструментом, до необходимой глубины, а затем, вручную погружают снаряд абиссинского колодца;

- производство абиссинского колодца с использованием бабы (стальной болванки), перемещающейся до стопора, по наружной поверхности снаряда из труб с граненым наконечником и фрагментом трубы с отверстиями. Колонну необходимо прокручивать, раздвигая гранями наконечника гравий. Фильтрующая сетка в подобной скважине на воду не нужна;

По мере проходки снаряда в глубину наращивают новые трубы, при помощи резьбовых соединений или сварки. И вот фильтр в водоносе, фактически скважина на воду готова.

В принципе абиссинский колодец не является "скважиной на песок", так как в скважине вода нагнетается насосом на поверхность, расположенным у донного фильтра, а у нас насос находится на поверхности, и доставка воды происходит за счет разряжения, создаваемого насосом. Не имеет значения как называть- скважина на воду или абиссинский колодец, но данный метод имеет много преимуществ. Вот они:

- всесезонность

- скорость установки

- цена

И другие.

Перед серией очевидных положительных нюансов абиссинского колодца небольшой минус- в теории воду возможно достать с глубины не более 10-ти метров, на практике- глубже 7-ми подъём воды очень затруднен, малый дебит (количество воды в единицу времени). Следовательно, если глубина от уровня края снаряда до поверхности воды более 7-ми метров, абиссинский колодец работает не удовлетворительно.

В зависимости от ряда причин, скважина на воду может действовать 5 -30 лет, прежде всего, из-за состава воды. На месте бывшего абиссинского колодца без проблем можно восстановить новый, заменив при этом фильтрующий элемент.

 

(RusArticles SC #4421950)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/skvazhina-na-vodu-4421950.html

Метки:

скважина на воду втамбовской

,

рязанской

,

владимирской

,

тульской

,

липецкой

,

нижегородской

,

московской

,

ярославской

,

тверской

,

калужской областях

Для укрытия рассады и создания парников и теплиц широко применяют полиэтиленовую пленку и агротекс (его еще называют спанбондом, лутрисилом, агроволокном). Всем хорошо известно как применять полиэтиленовую пленку для создания тепличек и теплиц. Пропускает свет, удерживает тепло. Красота! Но при этом есть и проблемы. В статье освещены достоинства как пленки так и агротекса (спабонда, лутрисила). В каких случаях следует применять пленку, а в каких агротекс (спанбонд, лутрисил)

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Как выбрать культиватор, практические заметки дачника, который в свое время долго занимался подбором культиватора себе на дачный участок. Приведены основные параметры, по которым следует выбирать культиватор для своего участка.

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 25/03/2011 lПоказы: 11

Для посадки яблонь обычно используют однолетние, двухлет­ние и трёхлетние саженцы, которые перед посадкой вни­мательно осматривают... Посадите правильно яблоню и она отблагодарит вас своим урожаем.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2011 lПоказы: 18

Групповые посадки деревьев и кустарников ландшафтной организации и благоустройства собственного сада чаще всего играют роль композиционных акцентов, так, выделения входов в дом или коттедж, здание или на предприятие используются, например, группы растительности с вертикальным акцентом составленные из пород с пирамидальными кронами

От: Veter22l Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011

Технический аспект освещения сада имеет две противоположные стороны. Во-первых, применяются обычные недорогие фонари. Не смотря на то, что они могут быть выполнены в любом стиле и с точки зрения дизайна претензий к ним нет. Но недостаток таких садово-парковых светильников в том, что они практически не могут противостоять погодным условиям. Снег и дождь вызывают появление ржавчины и порчу. Но в противовес им отечественный рынок все сильнее наполняется новыми технологиями, которые позволяют решить

От: karllabuncoveil Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011

Теперь кактусы как бы не так модны, как предположем пятьдесят лет тому назад. Они уже перестали возглавлять рейтинги самых популярных растений, но миллионы жителей вплоть до сих пор возделывают в своих домах катусы, равным образом эти комнатные растения остаются самыми неприхотливыми в уходе, но и самыми странными растениями.

От: arkamerl Обустройство быта> Садоводствоl 06/03/2011 lПоказы: 16

Изысканную красоту популярных пород декоративного камня с легкостью подчеркнут нетребовательные почво-покровные многолетники. Отдельно стоящие каменные глыбы и изделия из искус¬ственного или натурального камня используются в ландшафтном дизайне многих садов мира. При этом сфера применения данного декора¬тивного материала совсем не ограничивается популярными пейзажными каменистыми садами и встречающимися повсеместно альпинариями. Первозданная красота натуральных камней позволяет использов

От: Иринаl Обустройство быта> Садоводствоl 05/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast