Озеленение И Благоустройства Собственного Сада

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 |

               Групповые посадки деревьев и кустарников ландшафтной организации и благоустройства собственного сада чаще всего играют роль композиционных акцентов, так, выделения входов в дом или коттедж, здание или на предприятие используются, например, группы растительности с вертикальным акцентом составленные из пород с пирамидальными кронами. Живописные группы из плакучих форм деревьев являются выигрышным инструментом в озеленении и благоустройстве сада, по облику резко контрастирующих с предыдущими, испрльзуются чаще всего для оформления участков сада на территории у водоемов или же мест тихого отдыха. Группы с ярким колористическим эфектом (цветущие или с окрашеной листвой) вносят же в композицию элементов украшения (декора) и больше подходит к важным в композиционном отношении участка - скверам, на территори сада, участкам у входа в дом, клумбам и т.д. Эт группы составляются из растений с обильным многолетним цветением.

           При формировании художественного облика в группах деревьев и кустарников может быть использован контраст, основанный на резком отличии растеней по высоте и цвету, форме и окраске кроны, листвы итд. (клен гиннала и смородина золотистая - контраст осенней окраски листьев; дерен белый и ракитник по форме крон и высоте и т.п). Классическими контрастными сочетаниями считаются группы из березы и ели, клена и рябины, ивы и ольхи, тополя пирамидального и липы, клена и калины и т.д.

          Гармоническе сочетания подбираются из растений имеющих один или несколько похожих или одинаковых декоративных признаков. Например, группа из спиреи Вангутта, рябины обыкновенной и рябиннка имеет похожую форму листвы, группу из лоха серебристого и облепихи - динаковую серебристую листьев.

Рядовые посадки очень распространены на территории сада. К ним относятся аллеи и живые изгороди, рядовые посадки служат подчеркиванию, выделению путей движения пешеходных дорожек и др. Кроме того, рядовые посадки используются в том случае, когда необходимо скрыть от глаз невыразительные в архитектурном отношении здания и сооружения или создать единую линию застройки в местах, незастроееных домами и коттеджами, подчеркнуть основные пешеходные направления, напрмер по генеральному плану. Для сохранения линии застройки и организации пространства был создан регулярный массив. Рекомендую в проектах домов и коттеджей предусмотреть стадию озеленения  до его полного завершения архитектром-проектировщиком.

 

(RusArticles SC #4414746)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/ozelenenie-i-blagoustrojstva-sobstvennogo-sada-4414746.html

Метки:

озеленение сада

,

дома

,

коттеджи

Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2010 lПоказы: 19

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 19

Мы занимаемся проектированием и строительством коттеджей, загородных домов, особняков, дач и огромного множества других построек малой архитектурной формы. Высший строительный уровень наших сотрудников и рабочих позволяет нам гарантировать качество нашей работы, что, согласитесь, является немаловажным фактором в современном мире, полном профанаций.

От: crimeal Обустройство бытаl 18/11/2009 lПоказы: 21

Дизайн деревянного дома не возможен без тщательного продуманного и спланированного входа. Это одна из самых главных частей архитектурного решения. Красота дома зависит о того, каким будет вход в него.

От: v9206638888l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/10/2008 lПоказы: 2,601

Широкий комплекс услуг по благоустройству территории, озеленению, ландшафтный дизайн прилегающей территории

От: crimeal Обустройство бытаl 11/11/2009 lПоказы: 37

Создать все необходимые условия для развития растений на крыше значительно труднее, чем в интерьере дома, и главная трудность состоит в ограниченном объеме питательного грунта и особенностях климатических условий высоко над землей. Однако существует несколько способов преодоления этих препятствий. Об этом и речь в данной статье.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 14

Для укрытия рассады и создания парников и теплиц широко применяют полиэтиленовую пленку и агротекс (его еще называют спанбондом, лутрисилом, агроволокном). Всем хорошо известно как применять полиэтиленовую пленку для создания тепличек и теплиц. Пропускает свет, удерживает тепло. Красота! Но при этом есть и проблемы. В статье освещены достоинства как пленки так и агротекса (спабонда, лутрисила). В каких случаях следует применять пленку, а в каких агротекс (спанбонд, лутрисил)

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Как выбрать культиватор, практические заметки дачника, который в свое время долго занимался подбором культиватора себе на дачный участок. Приведены основные параметры, по которым следует выбирать культиватор для своего участка.

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 25/03/2011 lПоказы: 12

Для посадки яблонь обычно используют однолетние, двухлет­ние и трёхлетние саженцы, которые перед посадкой вни­мательно осматривают... Посадите правильно яблоню и она отблагодарит вас своим урожаем.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2011 lПоказы: 20

Абиссинский колодец (Скважина на воду) Тамбовская, Рязанская, Владимирская, Тульская, Липецкая, Нижегородская, Московская, Ярославская, Тверская, Калужская области.

От: ВМГl Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2011

Технический аспект освещения сада имеет две противоположные стороны. Во-первых, применяются обычные недорогие фонари. Не смотря на то, что они могут быть выполнены в любом стиле и с точки зрения дизайна претензий к ним нет. Но недостаток таких садово-парковых светильников в том, что они практически не могут противостоять погодным условиям. Снег и дождь вызывают появление ржавчины и порчу. Но в противовес им отечественный рынок все сильнее наполняется новыми технологиями, которые позволяют решить

От: karllabuncoveil Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011

Теперь кактусы как бы не так модны, как предположем пятьдесят лет тому назад. Они уже перестали возглавлять рейтинги самых популярных растений, но миллионы жителей вплоть до сих пор возделывают в своих домах катусы, равным образом эти комнатные растения остаются самыми неприхотливыми в уходе, но и самыми странными растениями.

От: arkamerl Обустройство быта> Садоводствоl 06/03/2011 lПоказы: 16

Изысканную красоту популярных пород декоративного камня с легкостью подчеркнут нетребовательные почво-покровные многолетники. Отдельно стоящие каменные глыбы и изделия из искус¬ственного или натурального камня используются в ландшафтном дизайне многих садов мира. При этом сфера применения данного декора¬тивного материала совсем не ограничивается популярными пейзажными каменистыми садами и встречающимися повсеместно альпинариями. Первозданная красота натуральных камней позволяет использов

От: Иринаl Обустройство быта> Садоводствоl 05/03/2011

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast