Японский Сад

Опубликованно: 23/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Изначально японский сад был создан под влиянием сада в китайском стиле, привнесенном в Японию паломниками и торговцами. В период с 8 по 19 век формировались принципы организации сада, а так же его распространение: от дворцовых, аристократических и монастырских садов до частных садов простых граждан. Начиная с 20 века он распространяется и за пределами Японии.
Японский сад символизирует совершенный мир земной природы или олицетворяет Вселенную. Характерными элементами его композиции являются искусственные горы и холмы, острова, ручьи и водопады, дорожки и участки песка или гравия, украшенные камнями необычных очертаний. Пейзаж сада формируется с помощью деревьев, кустарников, бамбука, злаков, красиво цветущих травянистых растений, а также мха. На территории сада могут также размещаться каменные фонари, беседки, чайные домики.

Одним из основных принципов японского садового искусства является ассиметрия, что связано с концепцией сада как миниатюрной копии природы, ведь в природе не существует двух одинаковых предметов. Поэтому растения подбираются разной высоты и не высаживаются по прямой линии (опять же - отсутствие прямых линий в природе), исключением могут быть разве что мощеные дорожки, да и то не часто - в основном мы видим изогнутые тропинки, неспешная прогулка по которым настраивает человека с микрокосмом сада и приводит его в гармонию с существованием.

Обязательными атрибутами японского сада являются камень и вода, которые символизируют мужское и женское начало - инь и ян.
"Камни - это скелет сада" - говорили японские садовники, вода в таком случае, является его кровью, жизненной энергией, питающей сад. В случае невозможности сделать водопад, водоем или ручей, а также если это было эстетически неприемлемо для данного сада, использовался такой элемент как "сухой ручей"  выложенный из гальки.

Говоря об использовании камня невозможно не упомянуть сад камней - неотьемлемую часть японского садового искусства, но об этом (как и многом другом) мы планируем написать в следующих нащих статьях.
Еще одним характерным признаком японского сада (впрочем как и живописи) является использование пустого (в случае сада, не засаженого растениями) пространства. Конечно, первая ассоциация - это концепция Пустоты в Дзен-буддизме, но это еще и подражание природе и изменение визуального восприятия размера территории сада. Маленький сад в этом случае смотрится как модель естественного природного ареала и, как следствие, воспринимается большим, нежели на самом деле.

Цветовая гамма японского сада также сориентирована на естественность. Как и в японской живописи тушью, в саду преобладает мягкая гамма и приглушенные краски. Основной цвет в саду зеленый, он обозначает природу и ее силу. При этом используется множество оттенков зеленого цвета, что не дает саду быть скучным. Конечно используются и другие, в том числе и яркие цвета, но без создания излишней пестроты - это неуместно в саду в японском стиле. Часто какой-то цвет используется для того чтобы подчеркнуть другие элементы (например черный камень на белом песке), для создания контраста, отражающего философию взаимодействия двух противоположных начал - инь-ян. Поэтому в композициях часто используются сочетания тёмных и светлых пятен, также могут быть пятна и других цветов, противостоящих друг другу по направленности энергии.
Также японские садовники любят использовать старые предметы - потемневшие, поблекшие от времени - они находят особое очарование и красоту в таких, отмеченных временем вещах.

Можно еще много и много писать о японском ландшафтном дизайне, но остановимся и подытожим вышенаписаное несколькими ключевыми словами. Итак, японский сад это: умиротворенность,  созерцание и медитация, подражание природе и вселенной, гармония как внутри человека так и снаружи.


Аригато и до встречи в саду камней))

Originally posted in Hebrew on gankatan.co.il

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/yaponskij-sad-6606670.html

Обсудить статью

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

От: Андрейl Обустройство бытаl 25/04/2007 lПоказы: 224
Ирина Белогруд

Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2009 lПоказы: 260

Благоустройство территории играет очень важную роль в нашей жизни. Во-первых, чем комфортнее наше собственное окружение, тем лучше мы себя чувствует и тем нам приятней в этом окружении находиться, во-вторых, когда всё вокруг нас гармонично нашим чувствам, то мы чувствуем себя ещё и здоровее. Вот почему нужно уделять этому большое внимание, к тому же ландшафтный дизайн всегда будет лицом своего владельца, показывая его хороший стиль, или же безалаберность.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 272

Ежедневно мы тратим массу энергии на достижение собственных и чужих целей. Чтобы восстановиться после трудовых будней, нам нужна живая природа, ее тихое спокойствие.

От: b2bloggerl Обустройство быта> Садоводствоl 03/08/2011 lПоказы: 40

В садово парковом искусстве преобладают два традиционных направления: французкий парк(он же регулярный, классический) и английский(природный или пейзажный). В первом всё подчинено замыслу и воле человека, во втором торжествует естественность. Но русский человек не был бы русским, если бы не создал свой собственный усадебный стиль, в котором соединил несоединимое.

От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2009 lПоказы: 213

После покупки частного дома многие задаются вопросом обустройства участка, но не все знают с чего начать и как не допустить ошибок.

От: Дарья Сергееваl Хобби и Увлеченияl 29/03/2015

Японский сад – или сад в японском стиле сейчас очень популярен во всём мире, во многих случаях его воспроизводят или вдохновляются им при планировке сада.

От: Андрей Сердюкl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/03/2008 lПоказы: 163

Приглашаем всех желающих разобраться со стилями и приемами в ландшафтном искусстве. Что является правдой, а что просто непрофессиональным употреблением. И как правильно создавать сад, соответствующий стилю существующих сооружений.

От: Юрийl Обустройство быта> Садоводствоl 17/06/2010 lПоказы: 90

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast