Мясные Салаты

Опубликованно: 17/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Салат Арагонский

 

Состав
ветчина — 150 г,
яйцо — 4 шт,
помидоры — 4 шт,
перец болгарский — 2 шт,
маслины — 50 г,
листья салата,
масло оливковое — 4 ст. ложки,
винный уксус — 1 ст. ложка,
соль, перец.

Приготовление

*Этот салат является национальным блюдом испанской кухни.*

Ветчину нарезать тонкой соломкой.

Яйца отварить, очистить и нарезать на 4 дольки.

Помидоры нарезать дольками. Перец нарезаем соломкой.

Для заправки

Смешать оливковое масло и винный уксус.

Выложить на тарелку листья салата, затем помидоры, яйца, сладкий перец, ветчину и маслины. Слегка посолить, поперчить и полить заправкой.

Приятного Вам аппетита!

Источник НЯМ-НЯМ

 

 

Ежик с корейской морковью

 

Состав
маринованные грибы – 200г (можно обжаренные шампиньоны),
куриная грудка – 200 г,
яйцо – 3 шт,
репчатый лук – 1 шт,
сыр – 250 г,
огурец – 2 шт,
укроп,
маслины – 3 шт.
корейская морковь – 400 г.


Приготовление

На блюдо положить огурцы порезанные кружочками. Сверху добавить зелень укропа.


1 Слой - маринованные грибы или обжаренные шампиньоны положить сверху укропа.


2 Слой – куриную грудку отварить со специями, мелко порезать. Положить сверху грибов и смазать майонезом.


3 Слой – обжаренный на сливочном масле лук.


4 Слой – натертые или мелко порубленные яйца, смазать майонезом.


5 Слой – натертый сыр.


6 Слой – корейская морковка.


Из маслин сделать ежику глаза и нос.
Приятного Вам аппетита !

Источник НЯМ-НЯМ

 

 

Салат с ветчиной

Состав
ветчина – 150 г,
сыр(фета)-100 г,
лимон-1шт
листья салата-0,5 пучка,
перец болгарский – 1 шт,
оливковое масло-3 ст.ложки,
соль, свежемолотый перец.

Приготовление
*Перед приготовлением листья салата положите в емкость с холодной водой, тогда салат будет более хрустящим *

Ветчину и перец нарезать соломкой. Сыр нарезаем небольшими кубиками, салат можно порвать руками на небольшие кусочки.

В небольшую стеклянную банку или шейкер выдавливаем лимонный сок, добавляем оливковое масла, соль и перец. Накрываем крышкой и хорошо встряхиваем. Заправка готова. Затем хорошо перемешиваем салат.
Приятного Вам аппетита !

Источник НЯМ-НЯМ

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/salati-statya/myasnye-salaty-4427857.html

Обсудить статью

У многих из нас периодически происходит так, что раздаётся телефонный звонок и вам радостно говорят: "Мы идем к вам в гости!". Понятно, что вам необходимо не только успеть навести визуальный порядок в квартире, привести себя в порядок, но также придумать, чем угостить нежданных гостей.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/06/2008 lПоказы: 4,722

Кулинария – это искусство, без которого не обойтись. Умение приготовить вкусную еду, считается достоинством, которым можно гордиться. Существует множество кулинарных рецептов самых разных блюд: борщей, гарниров, салатов.

От: Lavrl Дом и Семьяl 05/01/2011 lПоказы: 79

Как бы не сообщала современная феминистка, что умение кухарничать ей стопроцентно ни к чему, рано или поздно настанет час, когда ей будет необходимо приобщить редкостные кулинарные сильные стороны к своим остальным дарам. Больше всего, это просходит, когда девица выходит замуж, и ей охота изумить своего мужа лакомым едой, состряпаным своими руками.

От: Егор Егоровl Kулинария> Полезные советыl 16/10/2011 lПоказы: 119

Статья про салат Оливье.

От: Артур Джаноянl Kулинарияl 25/02/2009 lПоказы: 249

Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

От: sergeyl Дом и Семьяl 21/06/2010 lПоказы: 546

Статья, посвященная Дню Святого Валентина.

От: Артур Джаноянl Kулинарияl 13/02/2009 lПоказы: 1,148

Домашнее образование в кулинарии должна, естественно, получать всякая девушка. При этом, уметь изготовить для дорогой кое-что вкусненькое непременно должен и каждый настоящий парень. Учиться вкусно готовить хотя бы вторые блюда ни в коем разе не слишком поздно.

От: 234shal Kулинарияl 19/05/2009 lПоказы: 121

При замесе теста для пирожков старайтесь не засыпать муку в воду, а наоборот, воду вливайте в муку, помешивая, - комков в тесте не будет

От: Петрl Обустройство бытаl 16/08/2010 lПоказы: 44

Наши мамы, выйдя замуж, начинали вести тетради, куда записывали кулинарные рецепты. Такая кулинарная книга становилась отличным подспорьем, когда нужно было накрыть праздничный стол. А сегодняшних хозяек выручает Интернет: разнообразные рецепты с фотографиями красивых и изысканных блюд – настоящая школа кулинарного мастерства.

От: asiml Дом и Семья> Семейная жизньl 23/07/2010 lПоказы: 112

Довольно часто мы сталкиваемся с таким понятием, как искусство кулинарии, но не каждый задумывается о главном значении этого понятия. Многие домохозяйки считают, что для семьи достаточно того, что они приготовят на обед суп или жаркое с подливом. Для людей, зачастую, не всегда имеет значение, как блюдо преподносится, как украшается стол, какой продукт будет полезен для одного, а какой вреден для другого человека.

От: Николайl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 261

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 114
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 61

Такой салат очень вкусный и оригинально смотрится на праздничном столе. Для его приготовления понадобятся такие продукты как: 2 куриных яйца или их можно заменить десятком перепелиных, 300 грамм копченой курицы (рекомендуется использовать копченые куриные окорочка, их легче и быстрее нарезать),

От: Сергейl Kулинария> Салатыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 100

Этот салат – незаменимое блюдо к праздничному столу. Он получается воздушным, легким и в тоже время сытным. Готовится салатик быстро, используемые продукты простые, которые можно найти сейчас в любом магазине, а на столе он смотрится необычно и ярко

От: ryabova73l Kулинария> Салатыl 12/02/2013 lПоказы: 216

В статье приводятся данные о пользе блюд из сельди, приведен рецепт селедочного салата.

От: Alexandrl Kулинария> Салатыl 26/01/2013 lПоказы: 80

Салаты на скорую руку Хотите знать, будто сделать салаты на скорую руку, простые и около предоставленном смачные – смотрите рецепты на скорую руку с известных шеф-кулинаров.В Российская федерация этот инструкция салата на скорую руку чуть адаптировали, и в этот эпизод дьявол популярен пред оглавлением «Рафаэлло». Вас станет необходимо 3 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 расслабленных яйца, оберточная бумага крабых бацилл (6шт). Бациллы и яйца нужно на фуфу расчленить, сырки и растение примят

От: suertudol Kулинария> Салатыl 26/11/2012 lПоказы: 146

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 319
Блок автора
Категории статей
Quantcast