Салат Дракон

Опубликованно: 16/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Для основы:
Куриное филе вареное — 300 г 
Фасоль белая вареная — 2 ст. 
Лук репчатый— 1шт. 
Сметана— 1 ст.л. Соль, перец черный молотый, майоран, укроп — по вкусу
Масло растительное — для пассеровки
Для картины:
Зеленый горошек — 200 г
Черная, бордовая, белая мелкая фасоль и желтая соя — по 0,5 ст. 
Перец сладкий красный — 2 шт. Яйцо вареное — 1 шт. 
Маслины без косточек, большие — 10 шт.
Масло растительное — 4 ч. л. Кукуруза консервированная — 3 ст. л. Чеснок — 3 зубка
Соль — по вкусу
Для украшения:
фасолина рябая большая
4 помидора черри
перо зеленого лука, майонез
Сделайте основу для блюда. Порезанную кусочками курятину и фасоль взбейте в блендере в пюре. Луковицу мелко нарежьте, спассеруйте на масле, остудите, добавьте в пюре вместе со специями, травами, сметаной. Перемешайте. Сою и всю фасоль сварите по отдельности (не переварите!), солите в конце, откиньте на дуршлаг, разложите по тарелкам.

Добавьте в каждую по 1 ч. л. масла, перемешайте. Блюдо смажьте тонким слоем майонеза. Из фасолево-мясного пюре выложите (руками, ножом, ложечкой…) силуэт Дракона, разровняйте, смажьте майонезом (в дальнейшем при укладывании бобовых используйте его, как клей).
Мозаику начинайте выкладывать с пасти: зубы — белая фасоль, контур вокруг — черная фасоль, верхние и нижние губы — желтая соя. Верхняя часть морды — бордовая фасоль и 2 шт. черной, спереди под губой — половинки бордовой фасоли, клыки — чеснок.

Между ними вложите язык из красного перца. Верхнюю часть Дракона начинайте выкладывать зеленым горошком вокруг глаза из рябой фасолины, потом работайте черной фасолью. Из красного перца вырежьте 2 полукруга — венца с острыми лучами. Один положите возле пасти, дальше — 3 полукруга сои. Потом второй венец, его окантуйте кукурузой — получится законченный контур головы. Из маслин, разрезанных вдоль на 4 части, выложите пол челюстью бороду.

Вокруг головы в нижней части и на затылке положите ряд из 1 — 2 зеленых горошин. Затем — гриву, каждую прядь из 2 рядов зеленого горошка, перемежая полосками нарезанных маслин. Между прядями положите острые полоски красного перца. На голове над черными фасолинами сделайте рожки из полосок маслин. Из сои выложите шею — 4 ряда зернами поперек. Посередине размежуйте их 2 рядами черной фасоли, за ней выложите зубы из сладкого перца.

Горло обозначьте полосой из бордовой фасоли. Место вокруг головы смажьте майонезом, и посыпьте тертым яичным белком. Сделайте часть циферблата: из маслин вырежьте 1,9, 10, 11, 12, выложите над головой  дракона и слегка прижмите (как на фото). Чуть ниже положите помидорки. Два пера зеленого лука будут часовыми стрелками: большую положите на 12, маленькую — на 11. Вот таким простым образом готовится салат дракон. Всем приятного аппетита!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/salati-statya/salat-drakon-5576168.html

Метки:

салат дракон

,

салат

,

дракон

Поздравляем всех с наступающим Новым годом - 2012! В преддверии Нового Года, думаю, каждый человек задавался вопросом : что одеть, что должно быть на столе и как провести НОВЫЙ ГОД. 2012 год, год дракона. По восточному календарю - ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО ДРАКОНА. 1.В ЧЕМ ЖЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД?...

От: Константинl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011

Ротанг - вид тропической лианы, произрастающей в странах Юго-Восточной Азии, Африке, Австралии и островах Индонезии. Какую же мебель из ротанга делают сегодня?

От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 02/08/2009 lПоказы: 1,034

И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 48

Во Вьетнаме можно не только нежиться на берегу моря, но и путешествоват по разным городам страны или совершить увлекательное путешествие по реке Меконг к этническим поселениям Вьетнама http://nadija.ru/puteshestviya-2/vjetnam Подпишись на рассылку «Ветер дальних странствий» !

От: Надеждаl Путешествия> Интересные местаl 08/09/2012 lПоказы: 42

Статья коротко рассказывает о калорийности суши и всех часто используемых продуктах испузьзуемых при приготовлении еды в суши барах. Приведена таблица каллорийности.

От: kodal Kулинарияl 27/11/2008 lПоказы: 11,831

Казалось бы, поздравить человека не составляет большого труда и нет проблем купить открытку с поздравлением в стихах на любой вкус. Но далеко не всех удовлетворит незатейливое стихотворение, адресованное в никуда и непонятно кому. И все чаще приходится слышать: «Ну хоть пару-то слов можно было от себя написать!» А как это сделать? Как составить адресное, индивидуальное поздравление?

От: Долгожительl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/11/2008 lПоказы: 10,822

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 20

Этот салат – незаменимое блюдо к праздничному столу. Он получается воздушным, легким и в тоже время сытным. Готовится салатик быстро, используемые продукты простые, которые можно найти сейчас в любом магазине, а на столе он смотрится необычно и ярко

От: ryabova73l Kулинария> Салатыl 12/02/2013 lПоказы: 16

В статье приводятся данные о пользе блюд из сельди, приведен рецепт селедочного салата.

От: Alexandrl Kулинария> Салатыl 26/01/2013

Салаты на скорую руку Хотите знать, будто сделать салаты на скорую руку, простые и около предоставленном смачные – смотрите рецепты на скорую руку с известных шеф-кулинаров.В Российская федерация этот инструкция салата на скорую руку чуть адаптировали, и в этот эпизод дьявол популярен пред оглавлением «Рафаэлло». Вас станет необходимо 3 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 расслабленных яйца, оберточная бумага крабых бацилл (6шт). Бациллы и яйца нужно на фуфу расчленить, сырки и растение примят

От: suertudol Kулинария> Салатыl 26/11/2012 lПоказы: 50

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 66

Салаты являются самым популярным кулинарным блюдом на нашем столе. Простота приготовления, безграничная фантазия, которую можно проявить при приготовлении нового салата. Минимальное порой количество продуктов, доступный набор ингредиентов, все это делает салаты очень привлекательным кулинарным блюдом.

От: churiksany88l Kулинария> Салатыl 24/04/2012 lПоказы: 1,089

Благодаря голливудским киношникам, заставшим ныне знаменитого кулинара Цезаря Кардини врасплох, весь мир теперь имеет удовольствие лакомиться изысканным блюдом. Но так ли сложно это блюдо по своему приготовлению? Вовсе нет! Приготовить его сможет любая хозяйка, желающая удивить своих гостей или побаловать близких. Секрет салата цезарь прост: нужно очень точно соблюдать некоторые детали, а остальное – приложится. Итак…

От: Irinal Kулинария> Салатыl 27/11/2011 lПоказы: 118

Хочу Всем читателям порекомендовать рецепт приготовления замечательного салата из плавленного сыра. Этот рецептик не нов, этот салатик часьтенько приготавливали на всевозможные праздники во времена Советского Союза. Но до сих пор он остается любим большинством людей. Да и готовить его совсем не сложно и очень быстро. Итак, приступим.

От: meleshko2l Kулинария> Салатыl 05/10/2011 lПоказы: 478

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast