Овощной Креатив

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Если в одной руке у повара нож, а в другой – овощ, не обольщайтесь отужинать салатом. Вполне возможно, из-под пера, вернее, из-под ножа умелого кулинара выйдет какой-нибудь цветок или звереныш. О чем идет речь? О карвинге – искусстве резьбы по овощам и фруктам.

Фуд-дизайнеры средневековья

Карвинг появился давным-давно. Это сейчас повара соревнуются кто кого, просто чтобы похвастаться в своем умении. Так сказать, карвинг ради карвинга. А много столетий назад в перенаселенной Юго-Восточной Азии карвинг зарождался вовсе не как прихоть креативных домохозяек, а как производственная необходимость, которая заметно преображала скудный, преимущественно растительный рацион. Причем в каждой из юго-восточных стран карвинг развивался по-разному. Кулинары Японии и Китая ваяли своих традиционных драконов и даже рисунки с боевыми сценами. Использовали для этого трафареты, выемки и формочки. В Таиланде повара в отличие от японских и китайских собратьев относились к делу более основательно: брали в руки тонкие и узкие тайские ножи и со всей гражданской ответственностью лепили символы тайского государства – орхидеи. Ножи европейских поваров добрались до овощей и фруктов гораздо позже. Средневековая Европа питалась полноценно и разнообразно. И даже королевские застолья обходились без овощных ухищрений.

Карвингистам на заметку

Долгое время мастера карвинга передавали свои умения исключительно по наследству и хранили их под большим секретом. Но, как говорится, все тайное становится явным. И вот уже в наши дни широкая армия карвингистов по всем миру частенько берется за нож, чтобы вырезать из фрукта или овоща что-нибудь этакое. Причем это искусство резьбы по овощам притягивает не только профессионалов, но и любителей. 
Что же должен знать начинающий карвингист? Прежде всего то, что нетерпеливым здесь не место. Терпение, концентрация и внимание – для мастера орудия не менее важные, чем нож. Малейшее неточное движение, и вся работа идет насмарку. Но совершенство, как известно, достигается с практикой, а опыт приходит со временем, поэтому несколькими испорченными апельсинами, возможно, и придется пожертвовать, прежде чем вы родите миру настоящий съедобный цитрусовый шедевр. 
Второй совет профессионалов: к любому продукту можно подойти с двух сторон. Либо у вас есть фрукт, и вы под него придумываете замысловатый рисунок. Либо вы мысленно представляете себе какую-нибудь клумбу с цветами, а затем уже открываете дверь холодильника, чтобы подобрать подходящие фрукты/овощи для вашего будущего натюрморта.

Попрактикуемся?

Создать свой собственный вкусный шедевр сможете и вы. И неважно, что в ваших венах нет ни капли тайско-японско-китайской крови. Искусству резьбы по овощам может научиться каждый и вполне самостоятельно. Вот самые простые примеры, с которых можно начать знакомство с карвингом. Берем апельсин, вынимаем мякоть и вырезаем из кожуры своеобразную вазу с ажурными краями и резной ручкой посередине. Вот вам и оригинальная салатница или вазочка под мороженое. Еще один тропический фрукт – ананас – тоже может отлично послужить в качестве практичной и красивой емкости для салата. Не трогая листьев, разрезаем плод вдоль, вынимаем мякоть и вместо нее заполняем ананас мороженым, салатом или даже рисом.
А вот из родных капусты или моркови можно сделать более сложные украшения. Легким движением руки пекинская капуста может превратиться в хризантему, а морковка – в еловую шишку или даже лилию. Для этого, конечно же, нужно запастись специальным набором инструментов, парой листков с инструкциями и недюжим терпением. И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

Наталья Левонюк
Em-em-em.ru Все меню Ижевска
Фото: shutterstock.com/SueC, Alena Brozova

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/ovoshhnoj-kreativ-1794631.html

Обсудить статью

Любой предприниматель хочет завлечь больше посетителей в свой ресторан, применяя различные способы. Допустим, токийцы придумали пластиковые аналоги своих блюд, а в России существует ресторан "3 в 1".

От: Maximalistl Товары и Услугиl 30/04/2009 lПоказы: 2,131

Немногие слышали, еще меньше людей применяло на практике секреты эротической кулинарии. Наука весьма древняя (более 2 000 лет), но не теряющая своей актуальности и сегодня.

От: Anna Shl Kулинария> Полезные советыl 01/08/2012 lПоказы: 101

В последние годы ресторанный бизнес переживает ощутимый подъем. Открывается множество заведений разной направленности, концепций и стиля. Каждый ресторатор заинтересован в том, чтобы укрепить свои позиции и удержаться на плаву в современных условиях. Это достаточно трудно, так как ярких и интересных проектов становится больше, а в условиях широкого выбора клиенту труднее выделить преимущества Вашего ресторана, следовательно, удержать клиентов стоит немалых усилий.

От: Наталияl Бизнесl 22/01/2008 lПоказы: 2,663

У французов просто сырный фанатизм! Сыры производят из коровьего, козьего или овечьего молока, мягкие, жирные, твердые, выдержанные..

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 36

Представим, что поднос сам считывает стоимость тарелочек, которые ты на него поставил (например, со дна посуды), как в супермаркете считываются штрих-коды.

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 74

В данной статье мы постараемся определиться, что нужно знать, чтобы стать успешным востребованным поваром и сделать карьеру. Будущим поварам всегда было интересно, какие практические шаги нужно сделать для этого.

От: Helenl Образование> Курсыl 11/04/2014

Знакомство с интересным и новым местом семейного отдыха в Подмосковье, - агротуристический комплекс Ваньково. Для любителей экотуризма и отдыха на селе.

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 08/04/2015

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 57

Непременно, вашим сотрудникам, которые придут на корпоративный вечер, обязательно должно быть не скучно. Ведь они прикладывают максимум усердия на своих рабочих местах для того, чтоб компания развивалась и повышала свой статус. И коллективный праздник для них — это отличный способ отойти от рабочей загруженности, отдохнуть, хорошенько повеселиться и… ещё сильнее влюбиться в работу.

От: Андрейl Разноеl 24/09/2009 lПоказы: 38

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

У французов просто сырный фанатизм! Сыры производят из коровьего, козьего или овечьего молока, мягкие, жирные, твердые, выдержанные..

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 36

Чем сценаристы кормят своих героев и почему киношное меню такое однообразное, рассуждает Семен Семенов

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 47

«Когда в очередной раз возникнет жор, спросите себя: «Что я сейчас заменяю едой?». Я склонна думать, что уже понимание всех этих вещей существенно усмирит ваш аппетит»...

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 67

Представим, что поднос сам считывает стоимость тарелочек, которые ты на него поставил (например, со дна посуды), как в супермаркете считываются штрих-коды.

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast