Что Вам Мешает Говорить Нет?

Опубликованно: 15/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Добрый день, уважаемые читатели.

На тему  сегодняшней статьи меня натолкнула мысль одного уважаемого автора, который давал  следующие советы для того, чтобы научиться отказывать:

- Чтобы отказать, нужно обладать внутренней решимостью сделать это…

Очень правильный  совет, только вот в том то и проблема, что у людей, которые не умеют отказывать,  обычно этой самой внутренней решимости НЕТ. Желание есть, а решимости нет L.

Почему?

Вы никогда не задумывались, почему  некоторые   люди не умеют отказывать? Ведь они же наверняка знают десятки способов, как правильно сказать  НЕТ. Но им это не помогает. Может советы не правильные и глупцы их давали?

А знаете в чем причина?

Скажите, когда вы хотите приготовить новое блюдо, что вы делаете? Думаю,  вы находите рецепт,  готовите, сверяясь с ним, и у вас выходит то, что задумано.

Но почему-то этот простой метод не срабатывает в, казалось бы, аналогичной ситуации.

Когда вы хотите научиться говорить нет (готовить новое блюдо), вы  спрашиваете совет  (находите рецепт)  …    а дальше ступор. Вы даже приступить к его выполнению не можете. Что-то внутри не дает это сделать. Возникают сомнения, страхи, неприятные чувства и эмоции и т.д.

Почему же так происходит? Почему умные советы так и остаются умными, но не выполнимыми?

Ответ прост.

Вы не чувствуете себя человеком, который может так поступить.
Кто-то  - Да, а Вы – Нет.                                                                                                                           

У вас на душе скребут кошки, возникает коктейль из различных неприятных ощущений и чувств, таких как чувство вины, жалости, страха … Вам может казаться, что если вы откажете, то обидите человека, к вам станут хуже относиться, вы потеряете добрые отношения.

Вы ощущаете себя человеком хорошим и добрым, желающим всем только  самого лучшего, готовым прийти на помощь всегда и ко всем, который просто не может, не имеет права отказывать, который всем обязан, без которого не обойдутся…  

При этом рядом существуют другие люди, которые точно знают, чего они хотят, а чего не хотят, на что они имеют право. Знают, что их желания и потребности важнее желаний других людей. Что каждый человек имеет все ресурсы для достижения желаемого, что наши желания не даются нам без возможности их осуществить и  что каждый сам кузнец своего счастья.

Т.е каждый человек отвечает за свою жизнь сам. И перекладывать эту ответственность на других нечестно и вредно. И потому они строят  свою жизнь сами, и предоставляют такую возможность другим. Это люди, у которых есть  внутренний стержень, есть ядро, которое укрепляется  вышеперечисленными убеждениями и ценностями. Именно они помогают им поступать, так как они хотят.

Если такой человек не согласен с предложением - он отказывает, и делает это элегантно, легко, спокойно и уверенно, и при этом у собеседника не возникает желания манипулировать, убеждать, упрашивать. Ведь он чувствует, что за человек перед ним, что с ним такие фокусы не пройдут: такого уговаривать – только время терять.

А что происходит, если пытается отказать человек, не имеющий такого ядра?

Его сомнения и переживания легко считываются партнером. И отказ воспринимается несерьезно или даже раздраженно и агрессивно.

- Как он посмел мне отказать, да кто он такой, что он о себе возомнил?

В ход идут уговоры, манипуляции, призывы к совести, давление на жалость, любые методы лишь бы добиться своего. И обычно очень успешно.  Хотя к таким крайним мерам приходится прибегать очень редко, ведь наш добрый человек настолько добр, что может сделать добро всем, всегда, в любое время и за свой счет. И неважно как он при этом себя чувствует, да это никому и не интересно…

Следовательно, что основное в умении отказывать?

Это Ядро, которое формируется нашими убеждениями о себе самом.

Об убеждениях и их влиянии на нашу жизнь мы поговорим в одной из следующих рассылок.


С Любовью и Уважением
                                            Ольга Васильева.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/chto-vam-meshaet-govorit-net-5826400.html

Обсудить статью

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast