Почему Cложно Отказывать Коллегам, Или Как Научиться Правильно Говорить «Нет»

Опубликованно: 04/07/2014 |Комментарии: 0 |

Многие знают с раннего детства, что эгоистом быть нехорошо, что нужно протягивать руку помощи другим и стараются соответствовать своим представлениям о «правильности жизни». И, вот, вы приходите на рабочее место, искренне помогаете коллегам раз, другой, третий. А в один прекрасный вечер понимаете, что весь день занимались исключительно альтруистической поддержкой, а непосредственно вашу работу придется брать на дом. Сотрудники все реже благодарят за оказанную помощь и все чаще раздражаются при попытке отказа, и даже предъявляют претензии. У вас появляется хроническая усталость, постоянное недовольство собой. Но вы не в состоянии выбраться из этого замкнутого круга. Что же делать? Как сохранить самоуважение и перестроить отношения с коллегами?

Прежде всего, стоит честно определиться с мотивами своих поступков. Ответьте самому себе на ряд вопросов:

• Вы делаете основную массу работы потому, что не доверяете квалификации коллег?

• Вы хотите завоевать авторитет в новом коллективе?

• Вы слишком мягки, чтобы отказать и очень боитесь испортить отношения с другими?

• Вы просто уверены, что говорить «нет» - признак дурного тона?

А потом трезво оцените последствия:

• Стали чаще ошибаться и хуже выполнять свои непосредственные обязанности, тем самым вызывая нарекания начальства?

• Сверхурочные часы работы стали правилом, а про обеденный перерыв и перекус с коллегами давно забыли?

• Понимаете, что все чаще вас используют и стали заложником ситуации?

• Перестали значиться в числе перспективных работников, поскольку, выполняя чужие просьбы, забросили свою работу?

Первым шагом к выходу из кризисной ситуации станет осознание наличия проблемы как таковой. Если неуемная тяга к деятельности является проявлением трудоголизма, то нужно учиться доверять окружающим и помнить, что заменить всех людей на планете вам не под силу. Помогите советом, подсказкой и не взваливайте на себя непосильное бремя.

Во всех остальных случаях просто учитесь говорить коллегам категоричное «нет», не испытывая при этом чувства вины. Помните, что заботиться о себе не стыдно, и оправдывать чужие ожидания вовсе не обязательно.

Психологи рекомендуют следующие способы отказа:

• Предельно вежливое «извините, нет», сопровождающееся улыбкой без объяснения оснований.

• Если коллега настаивает, обращается к вам повторно и вы хотите соблюсти этикет, аргументируйте отказ веской причиной: « Я должна срочно составить сводную таблицу», или отложите на возможное свободное время: « Сейчас я занята, но, если останется время в конце рабочего дня, то, возможно…»

• Постарайтесь, чтобы несколько причин для отказа в критических случаях были наготове. Это могут быть те семейные обязанности, которые вы постоянно откладываете из-за постоянной занятости на работе. Ведь отказывать себе и домочадцам у вас получалось?

• Если просьбы становятся все требовательнее, поинтересуйтесь у коллег, какую компенсацию они могут вам предоставить. Пожалуй, на этом этапе просьбы закончатся или перейдут в категорию дополнительного заработка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/pochemu-clozhno-otkazyvat-kollegam-ili-kak-nauchitsya-pravilno-govorit-net-7038208.html

Обсудить статью

Цель данного манифеста — пробудить людей, поставить под сомнение их главные убеждения и спровоцировать на серьезные критические размышления. Мы должны начать уверенный, мужественный и созидательный диалог о будущем и том, что мы должны сделать, чтобы оно стало еще лучше. Если Вас такое общение каким-то образом оскорбляет, то можете не читать дальше. Но если Вы готовы начать революцию и помочь нашей профессии достичь высочайших уровней успеха, тогда продолжайте читать. Ренди Гейдж

От: Анжеликаl Бизнесl 18/10/2009 lПоказы: 131

Статья про тридцать три несчастья, которые могут помешать вам на пути к успеху/ Этол те тридцать три причины по которым подавляющее число наших соотечественников не добиваются в своей жизни желаемых целей, остаются нереализованными. Те причины, на которые вам имеет смысл обратить внимание, подробно изучить и не допустить их проявления в своей жизни. Прочтите эту статью внимательно, проанализируйте весь изложенный материал и сделайте соответствующие вывод. Таким образом избежите ненужных ошибок

От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 27/11/2012 lПоказы: 89

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 66
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 64
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 265

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 50

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 36

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 126

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast