Прощение. Свобода От Обид

Опубликованно: 16/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Если в душе есть обида, если в душе есть потребность простить - что это означает для вас? Что такое "прощение"? 

Сделайте большой вздох облегчения – глубокий вдох и тут же отпустите дыхание свободным выдохом. Лучше даже повторить это три раза. Теперь легче настроиться на свое внутреннее состояние.

Фрагмент из главы 9, книга «Whyagain?» («Почему это происходит со мной снова?») Майкл Райс, перевод Любови Богдановой.

«- Поскольку большинство людей считают, что в том, что с ними происходит, виноваты другие, «прощение» означает для них освобождение виновного от вины и ответственности.
- А если мне нужно, чтобы меня простили за то, что я сделал?
- Нам привили ошибочное понимание прощения, Ричард. Действие, о котором ты говоришь, называется «помилование».
Если ты чувствуешь, что допустил ошибку, и хочешь, чтобы кто-то избавил тебя от чувства вины и ответственности за нее, ты ощущаешь потребность в помиловании, а не в прощении. До тех пор, пока мы не усвоим истинное значение прощения, мы подменяем его совершенно иным внешним
действием. Оно никак не связано с изменением внутренней структуры реальностей того человека, который «простил» кого-то таким образом. Болезненные внутренние реальности его ума остаются на своем месте, и могут быть запущены в ход… СНОВА! Кроме того, «простив» другого человека, ты будешь стараться впредь контролировать его поведение, чтобы он вновь не затронул твою боль.
…Истинный смысл слова простить – «отменить», «отпустить».»  Это – Истинное Прощение - действие, полностью отличающееся от привычного нам «освобождения виновных от ответственности».

Итак, истинный смысл слова «простить» – «отменить». Отменить возложение ответственности на других людей за свои внутренние реакции на их поступки

«Простить» – значит «отпустить». Отпустить то тяжелое и неприятное (порой даже мучительное), что возникло в вашем внутреннем пространстве в результате какого-то события или в связи с каким-то человеком.

Сделать это совсем не сложно.  Главное, что необходимо для прощения – желание. Желание отпустить. Желание обрести чистое и светлое состояние «у себя на душе». 

Если это есть – то остается добавить вторую составляющую: осознанность. Нужно осознать, какие именно «занозы» до сих пор сидят в вашем внутреннем мире. И... вынуть их, т.е. «отпустить».

Это кажется сложным только на первый взгляд.  Это просто непривычно.

Привычный взгляд на прощение – неверный!

Привычный взгляд на прощение – ошибочен!

- Прощение не означает, что вы должны «помиловать» - снять ответственность с виноватого.

- Прощение не означате, что вы должны одобрить то, что было сделано в ваш адрес.

- Прощение не означает, что вы должны забыть, что произошло.

- Прощение даже не означает, что вы должны вообще начать общаться с «тем самым» человеком.

Как же все-таки простить - отпустить?

Суть практики я уже изложила – это желание плюс осознанность сохранившихся «заноз».  Но на первых порах поддержка ведущего бывает очень полезна, т.к. не у всех есть талант «хирурга, который делает операцию самому себе». 

Во-первых, я наблюдаю, что по ходу практики  у некоторых утрачивается желание простить – это признак того, что поднимается «страсть непрощения» - когда человек скатывается к обвинениям или впадает в «праведный гнев». Это все – склонность к драматизации, порою доходящая до кликушества – увы, мы напичканы этим по уши благодаря стараниям СМИ и прочим источникам программирования наших умов. Но пользы это не приносит. Посудите сами:

Если вы считаете, что вас кто-то обидел – лично вы чувствуете внутри себя что-то неприятное, тяжелое – люди описывают такие ощущения как жжение, камень на душе и т.п..  Получается, что лично вам,  самому человеку, тяжело – а причина в каком-то событии, связанном с другим человеком. До сих пор совпадает?

А следующий шаг как раз покажется кому-то необычным, хотя он очень даже логичный и естественный. Если лично вам плохо и тяжело и неприятно – чем нужно заняться? Нужно сделать так, чтобы лично вам стало лучше, легче и приятнее! Согласны?

Отлично! Тогда хорошая новость – любой внутренний процесс вы можете проделать самостоятельно!   Вы можете избавиться от своих неприятных ощущений – в данном случае, которые вызваны обидой на другого человека.

И для этого не нужно привлекать «того самого» человека . Это может быть посторонний. Или такой человек, с которым вы не хотите общаться. Или этот человек уже умер. Это неважно – вы будете работать со своим внутренним миром.

И тут снова напоминаю:

- вы не будете «оправдывать» того, что сделано против вас

- вы не будете «забывать»

- вы не будете давать положительную оценку тому, что вам причинило боль.

Нет, вы будете делать нечто другое – вы будете удалять боль и тяжесть из своего внутреннего пространства. Будете делать уборку! Будете очищать свою душу.

Что бывает после практики прощения?

Боль уходит. Уходит тяжесть, мрак и жжение в груди, уходят навязчивые мысли об одном и том же, уходит страх прикоснуться к этой теме, столкнуться с этим человеком, увидеть какой-то предмет, напоминающий о нем...

Воспоминания остаются - о фактах.  Возможно, что радости вы от них не будете испытывать. Но именно боль уйдет – будет спокойное восприятие прошлого. 

И большой освобожденный ресурс энергии для настоящего и будущего! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/proshhenie-svoboda-ot-obid-5666829.html

Обсудить статью

Ольга

Когда в жизни нашего друга приближается знаменательная дата в жизни (свадьба, юбилей и др.), мы начинаем заранее готовиться к ней, абсолютно уверенные в том, что будем обязательно приглашены. Но каково же может быть наше удивление и разочарование, когда эта дата уже приблизилась, а нас так никто и не пригласил. А что если плюс к этому, мы узнаем, что другие получили приглашение на этот праздник уже несколько дней назад. В такой ситуации трудно сдержать обиду и даже гнев, но не спешите с выводами

От: Ольгаl Отношения> Дружбаl 05/01/2015

Ревнует, значит любит… Как часто мы слышим эту фразу. А действительно ли любит? Сцены ревности, упреки, обиды, скандалы, иногда вплоть до рукоприкладства. Кому нужна такая любовь?

От: Наталияl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/06/2010 lПоказы: 94

С чего начинается красота Мы подсознательно наделяем красивого человека положительными качествами и ждем от него благородных поступков и умных речей. Тем, кто нам нравится - больше позволяется и легче прощается. Это, кстати, прекрасно знают всевозможные мошенники. Так почему бы и честным людям, не использовать действенный прием? Оказывается, недостаточно быть красивыми нужно еще и чувствовать себя таковыми.

От: TriAktivl Медицина> Здоровье женщиныl 01/11/2013

О необходимости обеспечения контроля за эмоциями

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 07/02/2010 lПоказы: 122

«Простить? После всего, что произошло?! Никогда!» Такие фразы не редко приходится слышать. Хотя все понимают прощение по-разному

От: Татьянаl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/10/2009 lПоказы: 36

Измена - это всегда горько и обидно. Можно ли простить измену любимого человека и как жить после случившегося? Психологические рекомендации помогут справиться с подобной ситуацие и обрести себя.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/04/2015

Порой в семейной жизни трудно решиться на последний шаг - развестись. Бывают моменты, когда и жить вместе в тягость, и разводиться не хочется. В статье приводится психологический анализ семейных пар, находящихся на грани развода. Возможно, рекомендации помогут решить кому-то эту проблему и сохранить добрые семейные отношения.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Разводl 10/02/2014

Каждый человек мечтает, но не у каждого мечта реализуется в жизнь. Несложные психологические инструкции помогут устранить препятствия на пути к реализации меты и воплотить желания.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Психологияl 07/08/2014

Психология семейных отношений. Рекомендации психологов о том, как правильно вести себя супругам во время семейных конфликтов.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Свадьбыl 03/01/2014

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast