Как Согнуть Гипсокартон

Опубликованно: 12/03/2013 |Комментарии: 0 |

    Любой хозяин хочет сделать свой дом особенным и неповторимым. Для создания особенной геометрической формы помещения гипсокартон подходит лучше всего, так как он замечательно поддаётся обработке. Из него можно строить стены любой формы (волнистые, круглые, овальные), делать арки, карнизы, купола, разноуровневые и сводчатые потолки. В общем дать волю своей фантазии. Для изготовления неровных форм используют гипсокартон шириной 600 мм или уже. Радиус изгиба напрямую зависит от толщины ГКЛ. Так при толщине листа 9 мм радиус не должен быть меньше 500 мм, а при толщине листа 12.5 мм — 1 метр. Гибка гипсокартона основанна на свойстве гипса менять свою пластичность во влажном состоянии и фиксировать форму при высыхании. В основном изогнутые листы ГКЛ монтируют на металлические профили, которые предварительно изгибают соответственно формируемой поверхности.работа с гипсокартона
  Изогнуть профиль можно на обычном гибочном станке, а если станка нет, то можно и вручную. Для этого полки профиля разрезают на сектора и выгибают по необходимому радиусу. Можно приобрести и готовые гнутые профили, они изготавливаются со стандартной длиной 2600/3100/4000 мм. Следует учесть, что начальный и конечный участок (150 мм) заводских гнутых профилей не изгибается.

                           Изготовление шаблона для гибки гипсокартона.

   Каждый мастер изготавливает шаблон по своему ( из ДСП, фанеры и т.д), но есть несколько общих правил. Шаблон должен иметь радиус немного меньше, чем у поверхности которую формируем и слегка уже изгибаемого листа. Первым делом вырезаем боковины, которые будут определять наш радиус изгиба. Для обеспечения необходимой ширины вырезаем распорные клинья (клинья должны быть меньше чем ширина изгибаемого листа гипсокартона). Теперь нужно всё это собрать используя шурупы и деревянные бруски. Концы изгибаемого листа обычно фиксируют зажимами, которые делают из профиля.

изготовление шаблона

   Существует два способа гибки ГКЛ - это мокрая и сухая гибка гипсокартона.

   Мокрая гибка гипсокартона. Прежде всего нужно определить, какая сторона будет сжиматься при изгибе. У вогнутых форм это лицевая, а у выпуклых — тыльная сторона. После того как мы определили сторону, на ней делаем проколы через 10-20 мм на 1/3 толщины листа. Проколы можно делать как вручную, так и при помощи специального игольчатого валика. Кладём заготовку отверстиями вверх и несколько раз смачиваем губкой или кистью, пока гипсовая сердцевина не насытиться влагой. Это занимает примерно один час. Влажную заготовку устанавливаем на шаблон для гибки гипсокартона и осторожно, плавно сгибаем по нему. Теперь необходимо зафиксировать заготовку в нужном положении. Сделать это можно обмотав по краям гипсокартон липкой лентой. Снимаем заготовку с шаблона и просушиваем 12-24 часа.http://stroi-class.ru/ шаблон1- обрешётка для крепления; 2-вырезанная боковина; 3-распорки; 4-опора из профиля.  а-продольный изгиб. Минимальный радиус изгиба при мокрой гибке для листа толщиной 6,5 мм — 300мм, а при толщине 9,5мм — 500мм.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/kak-sognut-gipsokarton-6499361.html

Метки:

гипсокартон

,

гибка

,

шаблон

Традиционный способ отопления квартиры — радиаторные батареи. Однако вот уже как 15 лет существует замечательная альтернатива отопления помещений — система «теплый пол». Сейчас они обретают все большую популярность, ведь большая часть населения нашей страны проживает в условиях сурового климата, где зимние температуры ниже 30 С. Дополнительный тепловой источник в таком случае будет совершенно не лишним.

От: Василийl Обустройство быта> Сделай Самl 14/03/2013

Информационная статья про различные виды слесарного инструмента. Подробно рассмотрен каждый вид и описаны его характерные особенности

От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 14/03/2013

Информационная статья про грамотную работу с различными инструментами и про их правильное хранение.

От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 13/03/2013

Советы по созданию небольшого искусственного водоёма на приусадебном участке, список необходимых материалов для строительства декоративного пруда.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Сделай Самl 12/03/2013

ЖКХ принуждает население устанавливать счетчики воды, обещая увеличивать тарифы для тех, кто приборы не устанавливает. Как не переплатить за нововведение и какие счетчики выбрать?

От: hplgl Обустройство быта> Сделай Самl 10/03/2013

Информационная статья про устройство мастерской в домашних условиях. В статье даны советы про установку оборудования в такой домашней мастерской

От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 28/02/2013 lПоказы: 11

Собственная производственная база, современная технология производства, квалифицированный персонал позволяют нам производить и предлагать потребителю продукцию с оптимальным комплексом физико-механических свойств, с учетом типа и состояния поверхности, оснащенности подрядчика спецтехникой и оборудование, опытом проведения работ и прочих факторов.

От: MAXSSSl Обустройство быта> Сделай Самl 19/02/2013 lПоказы: 23

Вы хотите выбрать проект для вашего дома? В данной статье описаны главные принципы выбора проекта дома.

От: multmurl Обустройство быта> Сделай Самl 19/02/2013 lПоказы: 25

Как театр начинается с вешалки, так и строительство начинается с нулевого цикла. Сюда входят земельные работы, заливка фундаментов, устройство перекрытий до нулевой отметки, возведение стен подвалов, подвод коммуникаций..

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2013

Перед тем как построить гараж необходимо учесть расстояние от стен до места где будет стоять автомобиль, чтоб было удобно ходить со всех сторон машины и оставить место для сооружения полок, где Вы будете хранить колеса, запасные части, канистры.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2013

Полимерные плиточные покрытия – очень долговечная, износостойкая, привлекательная продукция для помещений, как общественных, так и жилых. За счёт небольшого количества отходов и низкой стоимости очень экономична.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013

Цемент делится на пять типов, которые различаются содержанием минеральных добавок и клинкера. Клинкер - это обожжённая, специально подобранная смесь, твердеющая при добавлении воды. Добавки могут быть в виде известняка, пуццолана, доменного гранулированного шлака и золы-уноса.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/03/2013

Альпийский стиль живописный, удивительный и легкий в уходе. В основе этого стиля обязательно должен присутствовать камень и различные мощения из природного камня. Это рай для хвойников и альпийских растений.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 12/03/2013

Как делали бетон наши предки. Старые способы приготовления бетона. Как определяют предел прочности цемента.

От: Олегl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2013

Со временем линолеум приобретает форму основы, на которую его настелили. Поэтому основание для линолеума должно быть идеально ровное, без выемок и бугров. На старое ПВХ-покрытие новый линолеум стелить не рекомендуется. Старый линолеум необходимо удалить, а поверхность очистить. При необходимости можно использовать выравнивающий компаунд.

От: Олегl Товары и Услуги> Советыl 15/12/2012 lПоказы: 16

Бетон активно используют как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Затвердевший бетон-это искусственный камень, который состоит из смеси разных компонентов, затворенных водой. Маркируется бетон марками от М50 до М800 и разделяется на классы от В3,5 до В60. «В» отвечает значению гарантированной прочности, МПа, с обеспеченностью 0,95. Марка бетона отвечает за нагрузку, например, бетон М100 выдерживает нагрузку 100кг на 1см2.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/12/2012 lПоказы: 28

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast