7 Простых Способов Сказать "нет"

Опубликованно: 14/09/2010 | Показы: 68 |

Чем стараться избежать ситуаций с отказом, лучше научиться правильно отказывать. Когда я начала говорить "нет" другим, я поняла, что это не так трудно, как я думала раньше. Те, кому я отказывала, оказались понимающими людьми. Действительно, страх отказа не имеет под собой никакой почвы. Это все только ваша выдумка.

Если вы не вполне уверены, как следует правильно отказывать, то я предлагаю вам семь простых способов научиться это делать. Вам только останется использовать тот метод, который больше всего подойдет к той или иной ситуации.

1. Я не могу этого сделать, потому что у меня есть другие срочные дела на данный момент.

Если вы слишком заняты для оказания помощи другим, то эта фраза может оказаться уместной. Это даст человеку понять, что вы по уши загружены делами, и он еще подумает, чтобы в следующий раз обратиться к вам за помощью. Вы также можете поделиться своими проектами с тем, чтобы человек лучше понял объемы вашей загруженности. Я использую этот способ, когда у меня слишком много обязательств.

2. Сейчас не лучшее время для твоей просьбы, поскольку я сосредоточена на своем деле. Как насчет того, чтобы попозже обсудить твои проблемы?

Таким образом, вы даете понять, что не хотите отвлекаться на чужие просьбы тогда, когда полностью сосредоточены на своем задании. Мне периодически звонят друзья или партнеры, когда я на совещании или выполняю очень важную работу. Такая фраза - это корректный путь отложить их просьбу. Во-первых, вы даете человеку понять, что он не вовремя обратился к вам, поскольку вы заняты, а, во-вторых, вы показываете, что не против помочь, но только тогда, когда это будет удобно вам.

3. Мне бы хотелось тебе помочь, но...

Я часто использую такой ход, как мягкий способ прервать просящего. Это дает человеку понять, что вам нравится его идея (конечно, такую фразу надо использовать только, если вам идея действительно нравится). Бывают ситуации, когда мне навязывают совместную работу, в которой я не могу принимать участие. Тогда я использую этот метод, чтобы мягко отказать. "Ваши идеи абсолютно прекрасны, но я не могу принять участие в обсуждении, поскольку у меня есть другие более важные обязательства".

4. Разрешите мне сначала обдумать эту просьбу, а потом дать вам ответ.

Такая фраза больше походит на "может", чем на строгое "нет". Если вы заинтересованы, чтобы помочь, но не хотите сразу говорить "да", используйте ее. Зачастую попадаются отличные идеи, в реализации которых хочется принять участие. Но вместе с тем, хочется немного отложить согласие, чтобы сперва подумать. Это время необходимо, чтобы взвесить все за и против, и быть уверенным, что решение помогать - было верным. Если просящий действительно нуждается в вашей помощи, то он будет счастлив дать вам немного времени на раздумья. Назначьте дату или промежуток времени, в течение которого он получит ваш ответ.

Если же вам в итоге совсем не интересно то, в чем вас просят помочь, используйте способы 5,6 или 7, чтобы отказать.

5. Это не отвечает моим потребностям, но я буду иметь вас в виду на будущее.

Если предполагаемая помощь не совсем то, что вы хотели бы делать, откровенно скажите, что данная задача не отвечает вашим потребностям. С другой стороны, дискуссия на почве вашего отказа в этом случае может затянуться. Постарайтесь дать понять просящему, что нет ничего страшного в том, что вы отказываете, просто вы хотите потратить свое время на что-то еще. В то же время, говоря, что вы будете иметь его в виду, вы как бы сигнализируете о том, что открыты для будущих, более интересных, возможностей и предложений.

6. я не лучший человек, который вам нужен. Почему бы вам не обратиться к кому-нибудь еще?

Если вас попросили помочь в чем-то, в чем вы сами не достаточно сильны, сразу дайте понять, что вы не тот человек, который нужен просящему. Если возможно, порекомендуйте того, кто на ваш взгляд может справиться с просьбой или того, кто порекомендует другого человека, или даже группу людей. Я всегда стараюсь предоставить альтернативный контакт, чтобы просящий не чувствовал себя оказавшимся в тупиковом положении. Этот метод поможет направить просящего в правильном направлении для решения его проблемы.

7. Нет, я не могу.

Это самый простой и прямой способ отказать. Вы сами выстраиваем себе барьеры, которые мешают нам отказывать в помощи. Как я уже говорила выше, эти барьеры - наша выдумка. Не думайте слишком много о том, как именно вам сказать "нет", а просто скажите "нет". Вы будете изумлены, когда окажется, что реакция просящего даже наполовину не так ужасна, как вы себе представляли.

Научитесь говорить "нет" на просьбу, которая не отвечает вашим потребностям, и однажды вы обнаружите как легко это сделать. У вас будет больше времени для себя, для работы и для тех вещей, которые по-настоящему важны для вас. Сейчас я уже умею отказывать и я счастлива, что научилась делать это.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/7-prostyx-sposobov-skazat-net-3266036.html

Обсудить статью

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 16/11/2011 lПоказы: 58

Если Вы заинтересованы встретить свою вторую половинку и выбрали для этого вечеринки знакомств, то, может быть, в этой статье Вы найдете для себя несколько полезных советов, как получить от посещения клуба знакомств удовольствие и легко входить в контакт, проявлять себя с лучшей стороны. В статье отражены аспекты отношений между мужчиной и женщиной, и отличия психологии семейных отношений у каждого из нас.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/06/2010 lПоказы: 457

Семья является одним из главных социальных институтов общества, а также малой группой, в которой каждый человек проходит первичную социализацию личности. Семейные ценности тесно связаны с категорией счастья, поскольку влияют на него и являются главной составляющей ощущения счастья. Проведённое исследование в г. Саратов в июле 2011 года подтверждает эту взаимосвязь.

От: Оксанаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/08/2013

Почему одни люди счастливы, а другие нет? Некоторые пытаются искать своё счастье в дальних странах, но счастье находится внутри нас. Рекомендации помогут отыскать путь к счастью и устранить все преграды на этом пути.

От: Мастер Астрабельl Образование> Саморазвитиеl 07/08/2014

Часто в основе семейных проблем и неурядиц лежит отсутствие взаимопонимания между близкими людьми. Муж, жена, дети — каждый живет своей отдельной жизнью и не чувствует связи с родными.

От: Жукова Татьянаl Дом и Семьяl 16/02/2010 lПоказы: 164

Здесь мы рассмотрим первый шаг на пути к восстановлению общения и, следовательно, отношений. Проведем краткую психологическую консультацию. Наш первый урок мы посветим позициям при общении.

От: Надеждаl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/10/2010 lПоказы: 31

В своих публикациях, а порой в с стихах я тащательно затрагиваю множество жизненных аспектов, начиная от обыкновенных отношений, заканчивая существенными жизненными ситуациями, которые с нами просходят. Вполне могу сочетаться с в ролью жизненного критика. Если у вас возникли какие либо вопросы, или вам просто плохо на душе, или вы в чём то не уверены и чувствуете своё падение в этой жизни, не стесняйтесь пишите мне http://vk.com/id158679014 Я с радостью постараюсь вам помочь.

От: Александр Ивановскийl Отношенияl 21/11/2012 lПоказы: 201

Что такое фундамент – это основа всего. Основа Вашей сегодняшней жизни. Посмотрите вокруг. Что Вас окружает? Какие люди рядом с Вами? Делают ли они Вас успешными? Вдохновляют ли они Вас? Или это негативное окружение, после общения с которым у Вас опускаются руки и не хочется больше ничего делать?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшениеl 29/04/2012 lПоказы: 148

Когда состоишь в браке уже не первый год, любовь супругов может гаснуть. Почему это происходит? Обстоятельства в жизни меняются, и это может стать серьезнейшим испытанием. Дети, став взрослее, могут уехать далеко от дома. То чувство, которое было в первые годы совместной жизни, куда-то исчезает. Как раз такие изменения могут вызвать напряженные отношения в их жизни.

От: Екатеринаl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/10/2013

Клуб знакомств "ЛЮбовь и голуБИ" - это вечеринки экспресс знакомств, флирта, общения и маленького праздника. Просмотр фильмов, шоу программа, танцы, конкурсы.Основная задача клуба – продвижение абсолютной ценности – Любви: любви к семье, мужчине, женщине, детям, жизни.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 01/11/2008 lПоказы: 216

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 334

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 365

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 248

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 98

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 300
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 133

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast