Восточный Колорит В Интерьере

Опубликованно: 04/06/2015 |
Восточный стиль в интерье

Разнообразие и неповторимый колорит восточного стиля,
советы по оформлению интерьера

 

Восточный стиль в интерьере — это довольно обширное понятие, как и само представление о Востоке, разумеется, речь идет не о простом обозначении сторон света. Восток охватывает множество стран — от Марокко до Японии, потому и характеристики у интерьеров в этом стиле отличаются. Это и яркие краски индийских сари, и причудливые арабские орнаменты, и японская лаконичность и стремление к минимализму. Вообще популярность восточного стиля обусловлена тем, что он сочетает в себе мудрость и рациональность, а также уникальную эргономичность и изящную красоту. А подойдет такой стиль любителям путешествий, ведь сувениры из далеких стран как нельзя лучше впишутся в этот интерьер: будь то кимоно, которое можно разместить на стене в виде декора, или яркие марокканские подушки в наволочках из атласа или тафты, которые можно раскидать по полу и использовать вместо пуфиков и стульев в гостиной.
 
Вовсе не обязательно изучать фэн-шуй, чтобы создать пространство в восточном стиле. Для тех, кто не борется за чистоту декораторских принципов, достаточно и нескольких акцентов или, если хотите, воспоминаний, общих представлений об этом интерьере. Лаконичный дизайн и пара ярких акцентов — это, конечно, не достоверное жилище самурая, но если вам в таком пространстве будет комфортно, то вы достигли нужного результата.
 
Есть определенные символы в восточном стиле, которые не дадут вам спутать его ни с одним другим. В зависимости от того, культуру какой страны вы в результате предпочли, набор символов может варьироваться. Это может быть Будда и священное в Индии животное слон, или орхидея и чайный набор для традиционного японского чаепития, или марокканские волшебные фонари из латуни и яркие подушки и пуфы, или китайские вазы с традиционным орнаментом, фигурки драконов или картины в традиционном восточном жанре. Вам решать, дух какой страны вам ближе и что лучшим образом отражает вашу индивидуальность. В любом случае помните, что в интерьере в восточном стиле самое главное — это комфорт и гармония, а правильную атмосферу можно создать за счет всего нескольких деталей.
 
Абсолютно любую комнату квартиры можно оформить в восточном стиле, затратив минимум усилий. В спальне вы можете просто повесить балдахин над кроватью и создать свой уютный изолированный от внешнего мира уголок, небольшое царство, в котором живут бесконечные восточные сказки. В гостиной вы можете разместить на лаконичной консоли несколько ваз и настольный светильник в восточном стиле, минималистичная мебель, отличающаяся четкостью и плавностью линий, и характерные декоративные акценты — и вы уже на полпути к успеху.
 
В ванной достаточно поставить кашпо с живыми или декоративными орхидеями или просто вазу с китайским орнаментом, который всегда представляет собой короткие новеллы или афоризмы. Эти орнаменты сплетены из растений и животных с известными персонажами и каллиграфией, вдохновленные красотой окружающего мира и добрыми чувствами людей, они несут в себе восточную аутентичность.
 
Также не стоит забывать и о текстиле, который можно использовать в оформлении интерьера. Это те ткани, которые можно встретить на восточном рынке: шелк, муар, органза, парча, бархат, атлас. Разнообразие цветов и обработки приветствуются. Если вы цените все те качества, которые представляет собой восточный стиль, то вам непременно стоит задуматься о том, чтобы добавить свежие нотки в оформление той ли иной комнаты своего дома, если нет возможности переделать все полностью. Тем более это легко сделать, заменив всего пару деталей и добавив колоритные акценты.    
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/vostochnyj-kolorit-v-interere-7275087.html

    Обсудить статью

    Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 219

    осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 106

    Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 73
    kspasha

    Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

    От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 410

    Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

    От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 122

    Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

    От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 483

    Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

    От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 103

    Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

    От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 85

    Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

    От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 115

    Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

    От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 78

    Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

    От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 112
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast