Украинская Журналистка Предсказала Трагедию За Месяц До Аварии На Чаэс

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Немногим известно, что 27 марта 1986 года, ровно за месяц до аварии на Чернобыльской АЭС, в газете "Лiтературна Украiна" (орган Союза писателей Украины) появилась статья молодой припятской журналистки Любви Ковалевской "Не частное дело", в которой автор, по сути, предсказывала возможность величайшей экологической катастрофы в истории человечества.

Любовь Ковалевская жила в Припяти с 1977 года. Сначала работала корреспондентом, а затем редактором многотиражной газеты Управления строительства ЧАЭС "Трибуна энергетика", где смогла получить доступ к информации под грифом "Для служебного пользования", обрабатываемой в информационно-вычислительном центре.

Критический материал раскрывал многочисленные нарушения, факты безответственности и халтуры, допущенные при строительстве пятого блока АЭС (авария произошла на четвертом), сроки возведения которого были сокращены с трех лет до двух. Так, в 1985 году поставщики недодали 2359 тонн металлоконструкций, а то, что поставили, чаще всего было бракованным. С Волжского завода металлоконструкций поступило бракованным 326 тонн щелевого покрытия на хранилище отработанного ядерного топлива. Около 220 тонн бракованных колонн выслал на монтаж хранилища Кашинский ЗМК…

"Но ведь работать так недопустимо! — заканчивала статью Ковалевская. — Своевременное введение очередного энергоблока не является частным делом строителей Чернобыльской АЭС. Ускорение — это и наша активность, инициатива, упорство, сознательность, наше отношение ко всему, что делается в стране". Была в материале и пророческая фраза: "Брак придётся оплачивать десятилетиями".

Любопытно, что в то же самое время официальная пресса сообщала об успехах на ЧАЭС. Так, 6 января 1986 года "Известия" писали: "Завершающий год одиннадцатой пятилетки был для Чернобыльской АЭС необычный — здесь действовали на полную мощность сразу все энергоблоки. Подобного еще не было за всю историю эксплуатации атомного богатыря. Раньше ежегодно, согласно графику, хотя бы один из энергоблоков останавливали на плановый ремонт: он длился в зависимости от сложности от 15 до 80 суток. Благодаря сокращению сроков ремонта графики удалось совместить. И годовое производство энергии достигло в прошлом году (в 1985 г. — TUT.BY) рекордной цифры — 28 миллиардов киловатт-часов).

Получилось, что выявив грубейшие нарушения при строительстве 5-го блока, журналистка указала на то, что потенциально заложило фундамент страшной аварии, которая должна была произойти через месяц.

"С дисциплиной внешне было вроде бы все хорошо. Каждый боялся — именно боялся — уйти раньше. Но уходил, когда его не видели. Боялся опоздать, но опаздывал, когда его не видели. Все шло к расшатыванию таких крепеньких стерженечков в людях, все расшатывалось, — приводит слова Ковалевской в своей книге "Чернобыль" первый министр охраны окружающей среды независимой Украины Юрий Щербак. — И не зря же, когда авария произошла, оказалось, что виновато не только руководство, но и те операторы, которые…

Представляешь, можно было увидеть человека, сидящего на щите управления. Там, где кнопочки, рычажки.

— Как это можно сидеть на щите управления?

— А вот так. Он взял и присел. Он может присесть на щит управления. Запросто. Сейчас как говорят люди? "Срабатывало то, что системы дублировали друг друга. Они защищали людей". Все верили в системы. А они не защитили. И не защитили потому, что мы дожили до того — именно мы, не кто-то там, я даже не администрацию виню, а мы, люди, — дожили до того, что раздвоились. Одна половина говорит, что нужно так делать, нужно честно трудиться, а вторая: "А зачем, когда другой не делает этого?"

Были там и остановки по вине персонала. Были и "свищи" в паропроводах. До чего же психология наша порочная: когда приходит иностранная делегация, они боятся этого. Понимают, что нельзя. А у нас к этому так относятся: "Ну свистит, ну и бог с ним!"

После статьи говорили, что я предсказала аварию. Ничего я не предсказывала, не дай бог быть Кассандрой — предсказательницей таких бед… Но в душе, если быть честной, я всегда боялась этого. Не было спокойствия. Боялась, потому что говорилось одно, а на самом деле было совсем другое. Говорили об этом люди, говорили из отдела техники безопасности. Когда я начала бояться? Как-то раз ко мне подошли, принесли документы, показали цифры, факты и прочее — то, чего, в общем, я не знала, но писать тогда у меня не хватило смелости. Знала, что такое вообще не будет напечатано.
И боялась. И всегда хотела уехать - честно уже скажу - и увезти ребенка. У меня дочь десяти лет, она болеет".

В Припяти на автора статьи обрушился шквал критики и обвинений. На Западе же после после чернобыльской катастрофы СМИ бесчисленное количество раз цитировали выдержки из пророческого текста.

После аварии некоторые люди, работавшие в зоне и на разрушенном четвертом блоке, стали привозить Ковалевской документы с грифами "ДСП" и "С" (секретно), а также организовывать для журналистки, не совсем легальный доступ в зону, где она занималась сбором информации. А затем сделала анализ сотен документов, позволяющий проследить динамику развития катастрофической ситуации и ее последствий, самостоятельно выполнив работу за целый институт. Так появились несколько ее книг, посвященных аварии и ее причинам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/ukrainskaya-zhurnalistka-predskazala-tragediyu-za-mesyac-do-avarii-na-chaes-890839.html

Обсудить статью

Эта статья разъясняет поэтапно события, произошедшие 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС

От: Сергейl Разное> Слухиl 15/06/2009 lПоказы: 59

Чернобыль и люди Чернобыля сегодня - это интереснейший сайт, который рассказывает об катастрофе в Чернобыле 1986 года, устами самих героев ЧАЭС, участвующих в устранении последствий катастрофы на Чернобыльской станции.

От: ps944615l Разноеl 25/09/2013

Более чем через два десятка лет после аварии на 4-ом энергоблоке ЧАЭС интерес к Чернобылю не пропадает, а, как это ни странно, растет.

От: Саняl Путешествия> Интересные местаl 29/10/2007 lПоказы: 993

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС — территория, находящаяся в радиусе 30-километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции. «Зона» включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.

От: Jack87l Путешествия> Интересные местаl 21/12/2009 lПоказы: 154

26 апреля 1986 . Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС потряс Украину и всколыхнул планету. И в первые минуты , пока мир не почувствовал , что произошло , украинские пожарные , забыв , что они только смертные люди , а не бессмертные боги ,

От: романl Разноеl 22/12/2013

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПоказы: 84

Специально для stalker-gsc.ru by Волк Долго думал с чего начать эту статью…. Начал вспоминать как из журнала «Игромания», взятого у знакомого прочитала статью про выход игры S.T.A.L.K.E.R. «Shadow of Chernobyl», а буквально за несколько дней перед этим прочитал много материала по поводу аварии на ЧАЭС. У меня появилось абсолютно безумное желание побывать хоть и виртуально в окрестностях этой страшнейшей катастрофы ХХ века. Я безумно хотел поиграть в эту иг

От: Ярославl Хобби и Увлечения> Игрыl 04/10/2008 lПоказы: 114

После того, как весной GSC Game World без объяснения причин объявили о переносе «Чистого неба» почти на полгода, игроки поникли головой: неужели снова начинается? Еще одной эпопеи длиною в несколько лет с постоянными обещаниями и откладываниями релиза до лучших времен, как это было с первым «Сталкером», мы бы не пережили, Сейчас, когда вы дер¬жите этот номер журнала в руках, все сомнения должны быть отброшены: «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» уже несколько дней лежит на прилавках магазинов и каждый

От: Ярославl Хобби и Увлечения> Игрыl 04/10/2008 lПоказы: 17,063

Интернет уже буквально кишит всевозможными отчетами о поездках в Припять, фотографиями четвертого энергоблока, видеокадрами из самого сердца заброшенного города; туристы по-прежнему стремятся попасть в так называемую Зону отчуждения.

От: Riddickl Путешествия> Интересные местаl 26/05/2013 lПоказы: 74
Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 270

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 518
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 58

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 44

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,498

Беларусь находится "в глубоком экономическом кризисе", считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. Об этом эксперт заявил, выступая 30 марта в Минске на антикризисном форуме Объединенных демократических сил.По его словам, "истоки кризиса — внутри страны, а мировой финансовый кризис его только усугубил".Главной причиной кризиса С.Богданкевич назвал ошибки в экономической политике властей: выбор административно-командной модели развития, отказ от структурной перестройки...

От: alexsizovl Общественность> Политикаl 28/04/2009 lПоказы: 36

Жизнь аллергика часто напоминает фильм ужасов. Кусочек шоколадки, рюмочка шампанского, благоухающий флакон духов, букет первоцветов оборачиваются для страдальцев горючими (в прямом смысле слова) слезами.Источник бед во всех случаях был один и тот же - аллергия, одна из самых коварных и самых загадочных болезней, занимающая одно из первых мест по количеству самых разнообразных заблуждений. Судите сами.

От: alexsizovl Медицина> Заболеванияl 28/04/2009 lПоказы: 137

28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших. Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

От: alexsizovl Разноеl 28/04/2009 lПоказы: 82

Главная черта новой модели Opel совсем не прямая. Это изящный росчерк на боковине. Особой необходимости в нем примерно столько же, сколько в пресловутых “килях” моделей 60-х годов. Главная задача этой эффектной детали — подчеркнуть новизну нового флагмана Opel и его отличие от других. В том числе и от заменяемой этой моделью Vectra. …И ничего удивительного. Было бы странно, если бы Opel, проектируя свою новую флагманскую модель, не поставил задачу сделать самый лучший автомобиль.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 79

Phaeton не перестает удивлять. Теперь этот необыкновенный автомобиль предлагает еще больше. Уникальные украшения как внутри, так и снаружи подчеркивают изысканность и изящество этого автомобиля, а многочисленные технические усовершенствования и решения обеспечивают еще больший уровень комфорта. «Дизайн интерьера, подбор материалов и качество отделки задают новые масштабы в этом классе автомобилей», — написал вскоре после выхода на рынок модели Phaeton немецкий журнал «Auto motor und sport»

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 53

Первый в истории марки Porsche внедорожник, названный Cayenne (сорт жгучего вест-индского перца), дебютировал в начале осени 2002 года. Автомобиль создан совместно компаниями Dr. Ing. h. с. F. Porsche AG и Volkswagen AG. Инженеры Volkswagen сконструировали полноприводную трансмиссию, а специалисты Porsche – подвески и взяли на себя работы по доводке шасси. Практически после начала официальных продаж Cayenne стал одним из бестселлеров марки, несмотря на довольно высокую цену.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 131

В Германии провели опрос среди руководителей компаний со средним годовым доходом от 136 000 до 186 00 евро (то есть среди так называемого «малого» бизнеса). Целью опроса было составление рейтинга самых популярных служебных автомобилей, передает «Немецкая волна». И оказалось, что чаще всего руководители компаний предпочитают ездить на служебных Mercedes-Benz E-класса.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 98

Если Вы интересовались темой заработка на своём сайте, то вероятно читали немало новостей, статей на эту тему. Есть несколько способов заработать: контекстная реклама, продажа ссылок, заказные статьи. О некоторых конкретных способах я расскажу в своей статье.

От: alexsizovl Карьера> Работа в сетиl 01/04/2008 lПоказы: 288
Блок автора
Категории статей
Quantcast