Экологическая Катастрофа В Международный День Матери-Земли

Опубликованно: 29/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 17
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари", "Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе" и "Новые виды животного и растительного мира острова Борнео". Обзор событий за неделю с 19/04/2010 по 25/04/2010.

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
thumb_45016.jpg 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. 24 года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. В 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке ЧАЭС, расположенной рядом с городом Припять, произошел первый тепловой взрыв. В атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима в 1945 году. Больше всего пострадала в результате этой техногенной катастрофы Беларусь, на территории которой осело более 70% радионуклидов. Зараженными оказались также территории Украины и России. После Чернобыля для Беларуси охрана и восстановление окружающей среды приобрели особое значение. С момента крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века, аварии на Чернобыльской АЭС, прошло почти 24 года, но до сих пор тысячи граждан Беларуси ощущают последствия Чернобыля, отметила заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН Зоя Коллонтай во время выступления на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи по случаю Международного дня Матери-Земли. Накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в рамках реализации федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года" в 139 населенных пунктах 12 субъектов РФ, территории которых ранее пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, был проведен уточненный анализ проб почвы на радиоактивность. Специалисты отметили, что большинство пищевых ресурсов леса, а также продуктов охоты и рыболовства на территориях, ранее пострадавших от воздействия радиации, соответствуют нормам радиационной безопасности.

Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю
thumb_44925.jpg Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, сопровождающееся выбросами огромного количества вулканического пепла, началось в ночь на 14 апреля и продолжается уж на протяжении двух недель. Огромное облако пепла, которое впоследствии затянуло практически всю Европу, парализовало воздушное сообщение в большинстве стран Европейского континента и посеяло панику среди многих европейцев. Вулкан Эйяфьятлайокудль на юге Исландии за первые 72 часа извержения выбросил около 140 миллионов кубометров вулканического материала, из которых около 100 миллионов поднялось в атмосферу, а затем было разнесено ветрами. Большая часть выброшенного материала представляет собой мелкозернистую летучую тефру (вулканический пепел). Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии засыпало земли окрестных фермеров толстым слоем пепла толщиной более 5 сантиметров и непосредственно затронуло около тысячи человек. Облако вулканического пепла, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, за неделю извержения распространилось на треть европейской части России, протянулось вдоль Крайнего Севера и закрыло Западную Сибирь, дотянувшись даже до Дальнего Востока. Ученые утверждают, что распространяющийся от места извержения вулкана вулканический пепел может обогнуть весь земной шар, как уже происходило после извержения камчатского вулкана Шивелуч в 1950-е годы.
В начале прошедшей недели специалисты сообщили, что активность исландского вулкана значительно снизилась, а позже и вовсе практически прекратилось. Вулкан начал "строить" шлаковый конус и выбрасывать пепел на меньшую высоту, однако, опасаются специалисты, теперь Эйяфьятлайокудль может спровоцировать извержение соседнего значительно более мощного вулкана. Новая фаза извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии сопровождается громкими звуками взрывов, которые слышны на больших расстояниях. В новой стадии усилилась магматическая активность, и уже видны фонтаны лавы, которые выбрасываются на высоту около 300 метров. К концу недели вулкан вновь активизировался и продолжил выбрасывать пепел.
А тем временем британские специалисты подсчитали, что отмена нескольких десятков тысяч рейсов авиарейсов из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии привела к сокращению выбросов углекислого газа авиационной отрасли на 1,3 миллиона тонн, что больше годовых выбросов некоторых развивающихся стран. Более того, с отменой самолетов люди стали значительно чаще пользоваться поездами, паромами и проводить видеоконференции, что послужило хорошим уроком и показало то, что люди все еще могут найти альтернативы перелетам. Кстати, в отмене десятков тысяч авиарейсов в Европе из-за извержения исландского вулкана ученые обвинили глобальное потепление климата, которое изменило силу и направление ветров в небе над Европейским континентом. А известный историк, специалист по климату и автор книги о погодных аномалиях за последние 500 лет Эмманюэль Гарнье заявил, что извержение вулкана может повлиять на жизнь Европы в будущем, так как подобные прецеденты, связанные с природными катаклизмами, уже были в истории Старого Света.

Разливы нефти загрязняют водные ресурсы
thumb_45004.jpg Прошедшая неделя оказалась самой "богатой" неделей апреля на нефтяные разливы. В понедельник на главной водной артерии Северной столицы – Неве – были обнаружены масляные пятна. Нефтяной шлейф, обнаруженный на Неве в районе Вантового моста, к приезду специалистов уже сумел растянуться по реке. Более 15 тонн нефтепродуктов собрали экологи в акватории Невы за двое суток спасательной экологической операции. По мнению специалистов, это одно из самых масштабных загрязнений воды на Неве за последние годы. Пока несколько нефтесборщиков, буксир и танкер производили сбор нефтепродуктов, природоохранная прокуратура занималась расследованием происшествия. Прокуроры по результатам проведенной проверки возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефтью Невы и Ижоры. В ходе проверки установлено, что нефтепродукты попали в реку Нева из коллектора реки Попова Ижорка, расположенного на территории ОАО "Ижорские Заводы" в Колпинском районе города.
Крупная экологическая катастрофа произошла на минувшей неделе в Мексиканском заливе в День Матери-Земли. В результате взрыва плавучей платформы британской компании ВР в Мексиканском заливе погибло 11 человек, а площадь разлившееся на поверхности залива нефтяного пятна составила 250 кв км. Огромное нефтяное пятно движется в сторону побережья США. Специалисты пытаются растворить нефть с помощью распыления специальных химикатов. Пока эксперты не могут определить, какова точная степень загрязнения. Президент США Барак Обама заявил, что берет под личный контроль ситуацию.
Также на минувшей неделе поступали сообщения о загрязнении нефтепродуктами Цемесской бухты Черного моря, водоохраной зоны пруда в Оренбургской области и территории национального парка "Русский север" в Вологодской области, а в Находке транспортная прокуратура выясняет, каким образом в систему водоснабжения города попали нефтепродукты.

Фотофакты недели: "Краски Калахари", "Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе" и "Новые виды животного и растительного мира острова Борнео"
thumb_44938.jpg На минувшей неделе мы подготовили для своих читателей три интереснейших фотофакта. Мы совершили виртуальную экскурсию в пустыню Калахари – самую жаркую пустыню Африки и самую большую во всей Южной Африке, которая занимает 8% территории всего Африканского континента. В нашем фотофакте "Краски Калахари" мы показали некоторые кадры из книги южноафриканского фотографа Ханнеса Локнера, который вот уже два с половиной года ведет наблюдение и фотосъемку живой природы в живописном национальном парке Кгалагади (пустыня Калахари).
Также мы рассказали о благотворительном экологическом аукционе "Ставка на спасение Земли" (A Bid to Save the Earth), который провел в Международный День Земли аукционный дом Christie`s. На торги первого в своем роде благотворительного экологического аукциона были выставлены работы современных художников, снимки известных фотографов, ювелирные украшения и "экологические" путешествия. А в фотофакте мы рассказали и показали лучшие работы фотохудожников, представленные на экологическом аукционе.
Третий фотофакт минувшей недели, как мы уже говорили ранее, был посвящен открытию на острове Борнео более 100 новых видов животных и растений, ранее науке неизвестных: "Новые виды животного и растительного мира острова Борнео".

 

(RusArticles SC #2262539)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/ekologicheskaya-katastrofa-v-mezhdunarodnyj-den-materi-zemli-2262539.html

    Тэги статьи:

    климат

    ,

    здоровье

    ,

    животные

    ,

    природа

    ,

    экология

    ,

    радиация

    ,

    Статья

    ,

    растения

    ,

    Чернобыль

    ,

    птицы

    ,

    насекомые

    ,

    отходы

    ,

    ecoportal

    ,

    землетресение

    ,

    научное открытие

    ,

    природные явления

    ,

    дата

    ,

    извержение вулкана

    ,

    природные ресурсы

    Новые исследования ученых обнаружили, что орхидеи используют сексуальные хитрости, чтобы заманить насекомых опылителей. Это способствует более эффективному опылению цветов.

    От: Colorflowersl Наука/Образование> Научные исследованияl 04/06/2010 lПросмотры: 2

    Решил разобраться в современном понимании процесса телепортации, современных достижениях, проблемах и перспективах этой идеи.

    От: kosmichl Наука/Образование> Научные исследованияl 01/06/2010 lПросмотры: 7

    Новые данные полученные рентгеновской обсерваторией Чандра и XMM-Newton, подтверждают что существуют две средние по размерам черные дыры, в соседней галактике. Этим дырам, пока удается избежать падения в центр галактики. Они могут быть примером «семян», из которых образуются сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, в том числе и в Млечном Пути

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 02/05/2010 lПросмотры: 8

    О том,что на крайнем Севере существовали аномальные зоны,если исходить из имеющихся исторических данных,известно было очень давно.

    От: Ваха Дизиговl Наука/Образование> Научные исследованияl 30/04/2010 lПросмотры: 8

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 17

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 15

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 20

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 11

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 17

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 15

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 20

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 5

    Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/04/2010 lПросмотры: 4

    В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПросмотры: 14

    Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 19/03/2010 lПросмотры: 17

    Самый сильный ураган десятилетия обрушился на Европу. Холодная и снежная зима в России сильно осложнила паводковую ситуацию. Операция "Первоцвет" началась в России. Меньше месяца осталось до ежегодной всемирной акции "Час Земли". Гигантский мусороворот обнаружен в Атлантике. Китобойный промысел усугубляет потепление климата на планете. Ученые обнаружили в Австралии считавшихся вымершими лягушек. Фотофакты недели: "Всемирный день кошек" и "Десять самых странных лягушек в мире".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 11/03/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    ECOportal
    ECOportal Лучшие 179 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории