Зона Отчуждения Чаэс

Опубликованно: 21/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС — территория, находящаяся в радиусе 30-километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции. «Зона» включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.
Зона отчуждения сегодня — это площадной, открытый радиоактивный источник. В пределах радиоактивно-загрязненных территорий осуществляется ряд работ по недопущению распространения радиоактивных загрязнений за пределы зоны отчуждения и поступления радионуклидов в основные водоемы Украины (Киевское водохранилище, река Днепр и т. д.).
Украинская часть зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения имеет площадь около 2600 кв.км. Административный центр зоны отчуждения — город Чернобыль. В Чернобыле находится Администрация зоны отчуждения (АЗО). В зоне отчуждения находится персонал предприятий АЗО, персонал ГСП Чернобыльская АЭС и небольшое количество гражданского населения (самоселы). Гражданское население проживает в 11 брошенных населенных пунктах. Общее количество гражданского населения не превышает 300 человек. Количество персонала работающего в зоне отчуждения и на ЧАЭС не превышает 6000 человек.

На территории зоны находится 11 объектов Природно-заповедного фонда Украины.
Современная зона отчуждения постепенно превращается в резерват для жизни редких животных[1]. Установлено присутствие таких редких видов как — выдра, барсук, а также летучие мыши. Зона отчуждения была установлена вскоре после Чернобыльской катастрофы в 1986. Территория находится под управлением Администрации Зоны отчуждения в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Припять — покинутый город на Украине, на берегу реки Припять. Основан 4 февраля 1970 года. Население было эвакуировано 27 апреля 1986 года из-за Чернобыльской аварии. Для проживания обслуживающего персонала ЧАЭС был построен новый город-спутник Славутич в 50 км от АЭС. Черно́быль — город районного значения в Киевской области Украины. Расположен на реке Припять. Печально известен из-за Чернобыльской аварии (1986 год). До аварии в городе проживало 12,5 тысяч человек. В настоящее время в городе проживают только работники учреждений и предприятий Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС (работают на вахтенной основе) и самоселы.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/zona-otchuzhdeniya-chaes-1609078.html

Обсудить статью

Более чем через два десятка лет после аварии на 4-ом энергоблоке ЧАЭС интерес к Чернобылю не пропадает, а, как это ни странно, растет.

От: Саняl Путешествия> Интересные местаl 29/10/2007 lПоказы: 993

Интернет уже буквально кишит всевозможными отчетами о поездках в Припять, фотографиями четвертого энергоблока, видеокадрами из самого сердца заброшенного города; туристы по-прежнему стремятся попасть в так называемую Зону отчуждения.

От: Riddickl Путешествия> Интересные местаl 26/05/2013 lПоказы: 74

Эта статья разъясняет поэтапно события, произошедшие 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС

От: Сергейl Разное> Слухиl 15/06/2009 lПоказы: 59
baranov107

В этом рассказе из жизни я хотел бы описать людей, проживающих в Киевской области, меры которые были предприняты для ликвидации последствий после радиационного выброса и последствий влияния радиации на человека. Чернобыльская авария затронула не только Припять, но и Киев пострадал достаточно серьезно, особенно те люди, которые постоянно проживают в городе с 1986 года.

От: baranov107l Окружающая средаl 05/11/2014 lПоказы: 11

Украина едет на Берлинский кинофестиваль. С фильмом о Чернобыле, что называется - "В субботу". Представлен он в основном конкурсе Берлинале-полнометражного кино. Автор - российский режиссер Александр Миндадзе. Берлинале -это 1-й крупный наступившего 2011-го года и, наряду с Венецианскими и Каннскими, входит в один из самых серьёздных кинофестивалей всего мира .

От: kastahhlsl Культура> Киноl 06/02/2011 lПоказы: 53

Чернобыль и люди Чернобыля сегодня - это интереснейший сайт, который рассказывает об катастрофе в Чернобыле 1986 года, устами самих героев ЧАЭС, участвующих в устранении последствий катастрофы на Чернобыльской станции.

От: ps944615l Разноеl 25/09/2013

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПоказы: 84

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

В следующем году на Запорожском автозаводе стартует производство новой модели – ЗАЗ Forza, которая являет собой не что иное, как Chery A13. На ЗАЗе планируют освоить полномасштабное производство новинки, включая штамповку крупных деталей, сварку, окраску, а также сборку. Уже на начальном этапе будут применяться украинские комплектующие: системы выхлопа, электропроводка, сидения, аккумуляторы, резиновые элементы, шины. ЗАЗ рассчитывает достичь степени локализации более 50% и получить сертификат С

От: Jack87l Авто и Мото> Легковые автоl 18/11/2010 lПоказы: 302

На седьмом автомобильном празднике «Столичное Автошоу 2010», компания «Си Эй Автомотив», входящая в группу компаний Украинской Автомобильной Корпорации и официально представляющая в Украине бренд Chery, презентовала новую модель Chery А-13 и объявила на нее цены.

От: Jack87l Авто и Мото> Легковые автоl 18/11/2010 lПоказы: 106

Керамика — это неметаллические, неорганические изделия, полученные из однородной смеси порошкообразных материалов с водой или другими жидкостями различными методами формования и упрочненные в процессе обжига. К керамике наряду с традиционными керамическими изделиями (гончарными, фаянсовыми, фарфоровыми) относится большая группа новых видов продукции, состоящих из оксидов металлов (Аl2О3, Fe2O3, MgO, ZrO2 и др.) и получивших название оксидной керамики.

От: Jack87l Товары и Услугиl 21/12/2009 lПоказы: 314

Клуб обязан своим рождением небольшой группе единомышленников, любителей автомобилей, быстрой езды, красивого тюнинга, так называемыми Основателями… Днем рождения АК "2 FAST" Краматорска является день физического знакомства основателей, а именно 5 июня 2000 года.

От: Jack87l Авто и Мотоl 21/09/2009 lПоказы: 67

Кремниевая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой талой воды. Кремниевая вода - это настойка на кремне, которую применяют внутрь и наружно.

От: Jack87l Медицина> Народная медицинаl 17/09/2009 lПоказы: 411

Щурово - здравница краснолиманского района. Отдых в заповедных местах на севере Донецкой области.

От: Jack87l Путешествия> Интересные местаl 19/08/2009 lПоказы: 378

Уже второй месяц подряд - и это второй месяц после релиза – Bing, новый поисковик компании Microsoft, увеличивает свое влияние и долю на рынке в Соединенных Штатах. Согласно данным исследовательской фирмы comScore, на Bing в июле приходилось 8,9 процента поисковых запросов в США по сравнению с 8,4 процента в июне и 8 процентами в мае. В июле прибыль и доля на рынке Google и Yahoo продолжала сокращаться, составив 64,7 процента и 19,3 процента.

От: Jack87l Интернетl 19/08/2009 lПоказы: 37

Компания SEAT заявила, что представит новый Leon CUPRA R на автошоу во Франкфурте в следующем месяце, причем новинка станет самым мощным Leon среди всех серийных европейских моделей.

От: Jack87l Авто и Мотоl 19/08/2009 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast