Что Важно Знать При Выборе Духовки

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Выбор духовки – дело нешуточное, потому что служить она должна длительное время, а разнообразие моделей и выполняемых функций исчисляется десятками. В данной статье дается подборка тех аспектов, на которые полезно обратить пристальное внимание при покупке важной единицы техники для кухни - духовки.

Типы духовок. Зависимая – управляется варочной поверхностью и устанавливается прямо под ней. Независимая (автономная) – управление не зависит от варочной панели, может быть установлена в любом месте – на полке, в нише и на удобной любой высоте.

Размеры духовок. Как правило, глубина (примерно 55 см) и высота (примерно 60 см) духовок различных типов одинакова. Отличаются духовки по ширине: большая часть моделей имеют ширину 60 см, имеются также варианты более широкие – 70 см и 90 см.

Способы нагрева духовки. Особенности газовых духовок: более экономичны в использовании, нагрев , как правило, выполняется при помощи расположенных снизу конфорок, включение горелок выполняется ручным или автоматическим электроподжигом. Особенности электрических духовок: просты в использовании и поддержании чистоты; обладают большим разнообразием функций; нагрев может быть сверху и снизу, с задней стенки и с боков; температура задается точнее и поддерживается на протяжении установленного времени; достаточно высокая мощность (до 4 кВт) требует для подключения такого электроприбора достаточной линии электропитания.

Функциональность духовки. К обязательному перечню функций относится возможность четырех режимов нагрева: нижний, нижний плюс верхний, верхний, режим гриль. В более дорогих моделях духовок задействована возможность комбинировать режимы нагрева, кроме того, они укомплектованы конвекционным вентилятором для дополнительной циркуляции воздуха, а это заметно ускоряет период готовки и повышает качество приготовленных блюд. Кроме того, могут быть режимы размораживания продуктов, сушки грибов, фруктов, овощей.

Управление духовкой. В газовых духовках устанавливается механическое управление посредством традиционных переключателей, которые могут быть изготовлены с различной степенью простоты очистки, защиты от случайного включения, элегантности. В электродуховках управление бывает электронным или электромеханическим с дисплеем. Электронное управление позволяет контролировать и программировать процесс приготовления пищи. Функция записи будет сохранять в памяти духовки рецепты.

Очистка духовки. Безусловно, очень важный параметр, потому что очистка рекомендована после каждого использования. В наиболее простых моделях это ручная очистка с помощью предусмотренных для этого чистящих средств. Далее следуют модели с жирооталкивающими и самоочищающимися эмалями покрытия, уход за которыми значительно проще. В более технологичных и дорогих моделях духовок предусмотрены следующие системы очистки, при которых не нужны чистящие средства, а только губка или ткань и вода. При каталитической системе очистки стенки духовки покрыты мелкопористой эмалью, которая ускоряет процесс окисления жира в течение готовки (жир разлагается на воду и углерод). Служит такая система в течении 5-7 лет, после чего панели подлежат замене. При включении в модель пиролической системы самоочистки загрязнения выжигаются и превращаются в золу. Правда, процесс выжигания сопровождается запахом. Еще один возможный вариант очистки - с помощью водяных паров. В специальном режиме, когда в духовке ставится противень с водой, загрязнения распариваются и затем легко смываются.

Безопасность духовки. Этот аспект особенно важен. Некоторые функции и нормы обеспечения безопасности являются общими и для электрических, и для газовых приборов. Это, конечно, неукоснительное соблюдение правил эксплуатации и установки духовок. Далее, системы циркуляции воздуха и многослойное остекление дверцы духовки защищают пользователей от ожогов, а примыкающие к духовке кухонную мебель или оборудование - от возгорания и повреждений. Модели могут быть снабжены предохранителем для автоматического выключеня прибора после допустимого по продолжительности времени работы. Газовые духовки снабжаются системой «Газ-контроль» для автоматического перекрытия газа при затухании пламени. Электродуховки снабжаются электронными устройствами для отключения тока в случае неисправности. В моделях с электронным управлением предусмотрены функции блокировки для защиты от вмешательства детей.

Комплектация. Список кухонных аксессуаров, которыми обычно комплектуются духовки, включает противни для приготовления блюд на пару, жарения, выпечки, полки и решетки.

Дополнительные функции духовки. Дополнительными функциями обладают не все модели духовок. Некоторые из них немудрены, но весьма удобны. Безусловно, цвет, стиль, оформление передней панели важны для достижения нужного кухонного интерьера. Таймер упрощает процесс готовки и даже может самостоятельно выключить духовку в назначенное время. На панели могут быть установлены и просто часы. Дополнительная подсветка, возможно, с боковых стенок духовки, весьма удобна. Грили и вертелы встречаются во многих моделях и газовых, и электрических духовок. Они способствуют более равномерному обжариванию мяса или рыбы, дают хрустящую корочку, а сам продукт внутри остается сочным и нежным. Для простого и комфортного выдвижения противня при открытии дверцы духовки служат телескопические направляющие. Еще более удобный вариант - тележка, которую выдвигают из духовки вместе с дверцей, или даже полностью вынимают из духовки. Духовка может иметь функцию СВЧ, т.е. быть совмещена с микроволновкой. В самых высокотехнологичных и дорогих духовках имеется функция температурного контроля приготовляемой пищи - температурный щуп.

Если подобранные данные оказались полезны читателю, то интернет-магазин техники, моек, аксессуаров для кухни Атлант-Ю (сайт http://www.atlant-u.ru/) приглашает за покупками.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/chto-vazhno-znat-pri-vybore-duxovki-6185827.html

Метки:

вытяжки для кухни

,

кухонные вытяжки

,

кухонная техника

В данной статье описываются отдельные модели дизайнерских кухонных вытяжек, которые итальянская компания Foster предлагает российскому покупателю. Вся встроенная кухонная техника Foster, и вытяжки в том числе, тщательно спроектирована с точки зрения эстетики, функциональности, безопасности эксплуатации и производится непосредственно в Италии.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 04/03/2012 lПоказы: 186

Встраиваемая кухонная техника Foster, производимая в Италии и признанная по всему миру, позволяет полностью оборудовать кухню предметами одной марки. Краткое описание кухонного оборудования марки Foster – кухонной техники, моек, смесителей и аксессуаров - приводится в данной статье.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/04/2011 lПоказы: 105

Вытяжка – полноправный «житель» современной квартиры. Если готовят в семье часто, то без этого прибора не обойтись. Вы ведь не хотите, чтобы за год только что отремонтированная кухня лишилась своего великолепия? Ответ очевиден, а раз так – придется позаботиться о борьбе с жиром и копотью. Знакомьтесь – вытяжка

От: vlad7070l Товары и Услуги> Советыl 02/12/2010 lПоказы: 36
Минаев Андрей

Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы».

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 3,054

Такие милые и превосходные кухонные помощники Встраиваемая техника и кухня - созданы друг для друга Непревзойденные приятели хозяек - техника для кухни!

От: kychnyal Компьютеры> Ремонтl 28/11/2008 lПоказы: 27

Все знают, что самое основное на кухне. Это кухонная мебель, холодильник, плита, мойка. Однако я бы добавила к этому набору еще и вытяжку! Неотмываемые слои жира, налет на шторах, подкопченный потолок и неприятные запахи – всего этого можно избежать, установив на кухне хорошую вытяжку.

От: Лидияl Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 18

Со вкусом подобранная мебель, современное оборудование – все это, безусловно, немаловажно для Вашей кухни, но вытяжка является, пожалуй, самой главной деталью обустройства кухни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 557

Причины неработающей вентиляции могут быть разными: засорился канал, или шустрая птичка свила в нем гнездо, а, может, сосед сверху затеял перепланировку и убрал у себя в квартире «никому не нужную» трубу в стене, не подумав о том, что она поставляет свежий воздух жильцам нижних этажей. В последнем случае за право на воздух, скорее всего, придется всерьез побороться, ведь редкий нарушитель, узнав о страданиях, которые он доставляет ближним, вежливо извинится и вернет все на свои места.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 199

Всего 2 месяца назад ОН сказал мне заветные слова: "Выходи за меня замуж! " И вот отзвучали звуки свадебного марша, и на моем пальце красуется великолепное обручальное колечко. Но не лишь кольцо стало таким драгоценным подарком. Основным сюрпризом для меня стала наша новая кухня. Она смотрелась как на картинке в журнале: в ней чувствовался стиль и она была...

От: Alkonl Обустройство бытаl 02/07/2008 lПоказы: 63

Как правило, сборка кухни состоит из совокупности работ по сборке и навески элементов-модулей, а также с выполнением технических установок, связанных водопроводом и электромонтажом. Хотим обратить ваше внимание на подготовку и проведение всех процессов, относительно монтажа кухонной мебели.

От: Сергейl Обустройство быта> Мебельl 12/10/2010 lПоказы: 42

В современном мире изменился даже вид уборки помещений. Вместе с новым оборудованием на смену старому пришла система сменных ковров. Об этом и пойдёт речь в статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 14/04/2013

К приобретению нового жилья люди подходят почти с такой же ответственностью, как к замужеству или женитьбе: просчеты в сделках с недвижимостью обходятся не менее дорого. Ведь здесь речь идет о принятии крайне важного и ответственного решения – как распорядиться подчас единственным своим капиталом. В статье «Рекомендации по выбору риелтора» рассказывалось, как выбрать риелтора, я же предлагаю Вам ознакомиться с моими наблюдениями и заключениями .

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Для того чтобы защитить помещения от грязи, нужен, как минимум, профессиональный подход к решению данного вопроса.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2013

Часть 1. Взаимоотношение участников рынка недвижимости. В современном мире, если Вы профессионально не занимаетесь операциями с недвижимостью, а жизнь подвела Вас к решению вопроса о продаже или сдачи в аренду объекта недвижимости, Вы встретите на своем пути риелтора.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные ковры могут быть совершенно разными. Вот об одной из таких разновидностей мы сегодня и поговорим.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2013

Грязезащитные решётки перед входом в здание, модульные ковры в тамбурной зоне. но часто всего этого бывает недостаточно, чтобы поддерживать чистоту и порядок в помещениях.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

Электромясорубка является сегодня незаменимой помощницей в доме. А чтобы выбрать идеальную помощницу в магазине,

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

Если обратиться к статистике, можно узнать, что около 25% поломок стиральных машин случается из-за неправильного ухода и несоблюдения правил безопасности. Если выполнять простые элементарные правила,

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 10/04/2013

Индукционные плиты и печи весьма привлекательны в силу отличных свойств. Но многих останавливает незнание особенностей пригодной для нее посуды. Статья рассматривает посуду из основных привычных материалов – эмалированной стали и чугуна, алюминия и нержавейки, меди, стекла, керамики – на предмет ее пригодности для индукции.

От: Нинаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/03/2013 lПоказы: 25

Индукционная плита красива и элегантна. В данной статье рассказывается о том, что она , кроме того, удобна, безопасна в эксплуатации, проста в уходе, а также дается справка об используемой посуде.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2013 lПоказы: 29

На страничке данной статьи подготовлена подборка наиболее значимых сведений о стеклокерамических варочных панелях – рассмотрены явные превосходства перед прочими типами кухонных плит, а также и некоторые присущие им минусы.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2013 lПоказы: 13

В статье описываются самые значимые характеристики посудомоечных машин, в качестве примера взята посудомойка марки Foster (Италия). Автор надеется оказать помощь потенциальным покупателям при подборе этой важной техники для кухни.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 21/01/2013

В статье выполнен краткий обзор наиболее значимых аспектов, на которые имеет смысл обратить внимание при покупке варочной панели – электрическая или газовая, материал изготовления, зависимая-независимая, уход, безопасность, управление и посуда.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 07/01/2013 lПоказы: 33

В статье приводится обзор наиболее важных факторов, которые полезно знать при выборе и приобретении кухонной вытяжки. Не претендуя на полноту освещения проблемы, статья может пригодиться будущему покупателю кухонной техники.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 03/10/2012 lПоказы: 109

В статье дается краткое описание современного и удобного дополнения к кухонной мойке – измельчителя пищевых отходов (диспоузера), который существенно облегчает уборку и поддержание чистоты на хорошей кухне.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 15/08/2012 lПоказы: 49

Статья рассказывает про три типа нового современного материала для производства кухонных столешниц - искусственного камня: кварцевый искусственный камень, литой искусственный камень, акриловый искусственный камень. Приводится краткая характеристика материалов и свойств изделий из них.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/04/2012 lПоказы: 54

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast