Особенности Индукционной Кухонной Плиты

Опубликованно: 24/02/2013 |Комментарии: 0 |

Одной из самых современных плит для кухни по праву называется индукционная варочная поверхность. И в самом деле, ведь с учетом тех требований, которые потребители предъявляют к ко всей крупной технике для дома – качество, безопасность, компактность, мощность и экономичность, а для кухонной плиты важны еще качество готовых блюд и скорость приготовления – она выше всяких похвал. Объяснение кроется в особом устройстве индукционной плиты. Цель данной статьи - рассмотреть имеющиеся недостатки и явные преимущества, которые полезно знать, если решили купить кухонную технику индукционного типа..

Почему плиту называют индукционной?

Название прибора отражает принцип действия, который кардинально отличается от привычных электрических плит. На ней под стеклокерамической поверхностью вместо нагревательных элементов расположены катушки индуктивности. При прохождении тока через катушки создается магнитное поле частотой от 20 до 100 кГц, посредством которого индуцируются вихревые токи прямо на дне посуды, тем самым нагревая его. Таким образом, варочная поверхность плиты не нагревается, чтобы затем передать тепло посуде, как это происходит на других видах электроплит. Как раз наоборот, нагревается само дно посуды, а поверхность плиты не изменяется под воздействием магнитного поля, разве что часть тепла от кастрюли или сковороды передастся плите, но уже не до горяча.

Особенности индукционной плиты

Меньший расход электроэнергии.

Коэффициент полезного действия рассматриваемой плиты очень высок – около 90 %, потому что нет потерь тепла на нагрев панели (как у обычной электроплиты, КПД 60-70 %) и мимо посуды (подобно газовой плите, КПД 30-60 %). Конфорка может включиться только при наличии над ней посуды. Соответственно, конфорка автоматически отключается, что также снижает потребление электроэнергии. Поскольку разогрев посуды происходит очень быстро, то процесс готовки начинается почти мгновенно, что, несомненно, сокращает время работы плиты на приготовление блюда.

Удобство эксплуатации.

Мощность плиты практически не зависит от напряжения сети. Мощность конфорки (степень нагрева) регулируется плавно и изменяется моментально, т.к. выполняется управление нагревом дна посуды, а не поверхности плиты. Точнее поддерживается заданная температура готовящегося блюда (датчику температуры не мешает газовое пламя или тепло от нагревательного элемента). Мощность одной конфорки можно резко увеличить за счет другой (функция Booster) для интенсивного нагрева, к примеру, срочного кипячения воды. Может иметь множество функций приготовления пищи, что весьма привлекательно (кухонная вытяжка уберет все лишние запахи).

Проста в ежедневном уходе.

Гладкая стеклокерамическая поверхность индукционной плиты легко чистится. Загрязнения – пролитые жидкости или твердые / сыпучие продукты, попавшие на работающую плиту, не пригорают ввиду слабого нагрева поверхности. Чистить и мыть плиту возможно практически сразу после выключения, не рискуя обжечься.

Особенности, которые можно причислить к недостаткам.

Плита может издавать легкий гул при работе на очень малой мощности, с частотой менее 20 кГц (дело в том, что частоты выше 20 кГц для человеческого уха не слышны). Если посуда имеет очень тонкое дно, это при варке на очень малой мощности может вызвать эффект «прерывистого кипения». Но это касается сравнительно недорогих моделей. Индукционные плиты высокого класса от этого защищены. Если диаметр посуды меньше 12 см, то конфорка не включится – так она устроена. Конечно, эту особенность не всякий назовет недостатком, поскольку это своеобразная защита от включения при случайно забытом на ней металлическом предмете или столовом приборе. Но, в то же время, и кофе в турке любителю этого напитка не сварить. И, наконец, наиболее существенное – это требования к применяемой посуде. Единое правило таково: дно у посуды должно быть выполнено из ферромагнитного металла, который может быть отделен от конфорки только диэлектриком. В этом случае индукционная плита будет работать с максимальным КПД. Заметим, что современные модели сами распознают поставленную на нее посуду и если выяснят, что посуда не пригодна, то плита не включится.

Посуда для индукционных плит.

При приобретении новой посуды необходимо проверить специальный знак, выставляемый на дне посуды. Проверить самому пригодность посуды просто – приложить магнит к днищу: если примагнитился, значит посуда подходит для индукции. Безусловно подходит посуда из нержавеющей стали и чугуна. Всеми любимая эмалированная посуда также вполне уместна. Обычная посуда из керамики не подходит для индукционных плит. Но производится и специальная керамическая посуда с дном из ферромагнитного сплава. Красивая и практичная медная посуда с дном из специального ферромагнитного сплава как нельзя лучше применима к индукционной плите. Если все же хочется пользоваться привычной посудой из обычной керамики, алюминия, стекла, необходимо подкладывать под нее специальный индукционный диск или адаптер для индукционных плит. Тепло аккумулируется на диске и передается посуде. Для любой применяемой посуды необходимо соблюдать еще одно общее правило – днище должно быть ровным и плоским, при нагревании вплотную прилегать к панели, а не выгибаться. Нетрудно догадаться, что толстое дно более всего удовлетворяет этому условию. Необходимо следить за тем, чтобы размер дна кастрюли / сковороды соответствовал обозначенному диаметру конфорки; устанавливать посуду точно по центру конфорки.

Установка.

Под индукционной варочной панелью не рекомендуется устанавливать другую технику, изготовленную из металла: стиральную или посудомоечную машину, холодильник или морозильник и проч.

В интернет-магазине кухонных моек и техники для кухни Атлант-Ю (сайт http://www.atlant-u.ru/) представлен широкий ассортимент оборудования для комфортной кухни ведущих мировых марок Villeroy&Boch, Telma, Luizina, Foster и Longran, в том числе и индукционных варочных панелей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/osobennosti-indukcionnoj-kuxonnoj-plity-6472163.html

Метки:

купить кухонную мойку

,

варочная поверхность

,

варочная панель

Если вы переезжаете в новую квартиру и думаете о покупке кухонногогарнитура (или просто решили поменять старую мебель на новую), тосамое время подумать о том, какая техника будет присутствовать навашей кухне.

От: Rustirkal Товары и Услуги> Советыl 18/02/2008 lПоказы: 17,848

Встраиваемая кухонная техника Foster, производимая в Италии и признанная по всему миру, позволяет полностью оборудовать кухню предметами одной марки. Краткое описание кухонного оборудования марки Foster – кухонной техники, моек, смесителей и аксессуаров - приводится в данной статье.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/04/2011 lПоказы: 60

На страничке данной статьи подготовлена подборка наиболее значимых сведений о стеклокерамических варочных панелях – рассмотрены явные превосходства перед прочими типами кухонных плит, а также и некоторые присущие им минусы.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2013

Сегодня Foster - мировой лидер в области разработки и производства варочных поверхностей, вытяжек, кухонных моек одинакового дизайна и стиля, типа поверхности и способа установки. Задача данной статьи – осветить варочные поверхности Foster: преимущества, особенности, общая характеристика.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/03/2012 lПоказы: 46

Основным характеристикам керамических кухонных моек Villeroy&Boch; посвящена статья. Компания Villeroy&Boch; создает керамику для кухни, ванной комнаты, оформления столового пространства и за 250-летний период своей работы заслужила безупречную репутацию во всем мире. Керамика — это особенный материал, предназначенный для применения на современной кухне, благодаря чему мойки Villeroy&Boch; обладают исключительными качествами.

От: Нинаl Обустройство быта> Мебельl 20/01/2011 lПоказы: 35
Минаев Андрей

Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы».

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 3,044
Минаев Андрей

Кухня – помещение, в котором вы проводите различное количество времени: либо большую его часть, либо – меньшую, однако при желании и таланте можно сделать ее одним из самых уютных помещений в доме. Во-первых, кухню можно объединить со столовой, и таким образом придать жилищу легкости, избежать монументальности дополнительных перегородок.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/01/2010 lПоказы: 17

Удобная кухня - мечта хозяйки. Как же добиться осуществления этой мечты? Чтобы в итоге «получить» идеальную кухню, нужно все тщательно распланировать и уделить внимание многому.

От: Лидияl Обустройство быта> Мебельl 09/07/2010 lПоказы: 53

Интерьер кухни — это само помещение, где готовят пищу. Естественно, это помещение каждый заполняет по-своему, в зависимости от достатка, вкусов, предпочтений и характера хозяев. Интерьер кухни учитывает всё: площадь комнаты, расположение окна, мебель, освещение, местоположение бытовой техники, мойки, плиты.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 43

Советы бывают разные, и надо уметь отличить дельный совет от глупого, чтобы не попасть впросак. То же самое относится и к советам по организации грязезащиты помещений. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013
advokat-engelmann

Для оформления деловой визы в Германию требуются следующие документы: - загранпаспорт и одна ксерокопия первой его страницы (страница с анкетными данными); - одна ксерокопия всех страниц общегражданского (внутреннего) российского паспорта; - 3 фото; - анкета для визы в Германию (ходатайство о выдаче шенгенской визы) в двух экземплярах;

От: advokat-engelmannl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013

В статье говорится о том, как сделать правильный выбор камеры видеонаблюдения. подробно расписаны аспекты, которым следует уделить особое внимание в процессе выбора.

От: Red Pointl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013

Уличная грязь. Сколько же хлопот она доставляет, особенно в осенне-зимний период. Как же с ней бороться и что нужно предпринять, что бы в помещениях было чисто в течение всего рабочего дня? Вот об этом и пойдёт речь в статье.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 26/02/2013

Условия рыночной конъюнктуры на сегодняшний день таковы, что без принятия во внимания всех, казалось бы, на первый взгляд, несущественных деталей и мелочей, возглавляемая вами бизнес-структура вряд ли сможет добиться определённых результатов и успехов в своей сфере.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 26/02/2013

Данная статья поможет вам сориентироваться в многообразии кондиционеров и выбрать необходимый для вашего жилья. Рассчитана на начальный уровень подготовки.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 25/02/2013

Как делали бетон наши предки. Старые способы приготовления бетона. Как определяют предел прочности цемента.

От: Олегl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2013

А вы знаете что-нибудь о современных грязезащитных системах? А вы знаете, как они работают и что такое скрытый вид уборки? Если не, тогда эта статья для вас!

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 24/02/2013

На страничке данной статьи подготовлена подборка наиболее значимых сведений о стеклокерамических варочных панелях – рассмотрены явные превосходства перед прочими типами кухонных плит, а также и некоторые присущие им минусы.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2013

В статье описываются самые значимые характеристики посудомоечных машин, в качестве примера взята посудомойка марки Foster (Италия). Автор надеется оказать помощь потенциальным покупателям при подборе этой важной техники для кухни.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 21/01/2013

В статье выполнен краткий обзор наиболее значимых аспектов, на которые имеет смысл обратить внимание при покупке варочной панели – электрическая или газовая, материал изготовления, зависимая-независимая, уход, безопасность, управление и посуда.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 07/01/2013 lПоказы: 29

В статье приводится обзор наиболее важных факторов, которые полезно знать при выборе и приобретении кухонной вытяжки. Не претендуя на полноту освещения проблемы, статья может пригодиться будущему покупателю кухонной техники.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 03/10/2012 lПоказы: 89

В статье собран список тех аспектов, на которые имеет смысл обратить серьезное внимание при покупке духовки. Ведь мы стремимся к тому, чтобы она работала долго и, конечно, приносила удовольствие.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 13/09/2012 lПоказы: 89

В статье дается краткое описание современного и удобного дополнения к кухонной мойке – измельчителя пищевых отходов (диспоузера), который существенно облегчает уборку и поддержание чистоты на хорошей кухне.

От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 15/08/2012 lПоказы: 40

Статья рассказывает про три типа нового современного материала для производства кухонных столешниц - искусственного камня: кварцевый искусственный камень, литой искусственный камень, акриловый искусственный камень. Приводится краткая характеристика материалов и свойств изделий из них.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/04/2012 lПоказы: 48

Качество товаров Longran (Италия, Германия) для удобной, стильной, современной кухни давно известно во всем мире. Статья является продолжением рассказа о товарах марки Longran. В данной части статьи освещаются смесители и аксессуары для кухонных моек, а также крупная встраиваемая кухонная техника Longran.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/03/2012 lПоказы: 53

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast