Дезодоранты И Антиперспиранты Опасны Для Здоровья!!!

Опубликованно: 10/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 275 |

Потоотделение – естественный механизм поддержки организма от перегрева кожного покрова. Но, тем не менее, в современной жизни человек смущается, если у него появляются капельки пота на лице или в области подмышечных впадин. Это происходит, не смотря на то, что он активно внедряет, пользуется антиперспирантами и дезодорантами. Это объясняется тем, что современные дезодоранты и антиперспиранты, лишь маскируют запах пота и "помогают" лиши в прохладную погоду. И мы не задумываемся о безопасности нашего здоровья, так как используем их каждый день, а иногда, и два, три раза в день… Давайте разбираться…  

Потовые железы разбросаны на человеческом теле по всей площади кожного покрова. Только в области подмышечных впадин их насчитывается около 25-50 тысяч. Потоотделение – естественный природный физиологический процесс регулировки температуры тела. Пот, появившийся на поверхности кожи, охлаждает ее до необходимой температуры. Из-за этого, при тяжелых физических нагрузках, при повышенной температуры воздуха, человеческий организм вырабатывает больше пота. Когда же, температура окружающей среды понижена, когда холодно, то производство пота уменьшается, внутренне тепло рассеивается. Помимо основной функции потовых желез – сохранение и отвод тепла – потовые железы, совместно с сальными железами создают защитный гель (плёнку) на поверхности кожного покрова, которая защищает человеческий организм от болезнетворных микробов, содержащихся в окружающей среде, за счет увлажнения и повышения эластичности кожи. Давайте разобьём сложившийся давным-давно миф о том, что пот имеет запах. Во все нет, пот – это бесцветная жидкость, не имеющая никакого запаха. Так, откуда, берется запах пота. Это все деятельность бактерий, которые питаются потовой жидкостью и при поглощении, начинают выделять запах в больших количествах. Так, что пахнет вовсе не пот а бактерии.

Современные дезодоранты имеют сильный парфюмированный запах. И это все не случайно. Благодаря содержанию сильных ароматов, которые маскируют запах, дают ощущение свежести. И благодаря спиртовой основе и других веществ, входящих в состав дезодоранта, противомикробных препаратов, оказывают антибактериальный эффект. Но, как говориться, у медали есть две стороны. С одной, спирт убивает бактерии, а с другой – сушит кожу, что приводит к дисбалансу работы сальных желез и различным покраснениям, шелушениям.

А современные антиперспиранты, имеют другие функции и другие свойства "защиты кожи от неприятного запаха", а именно, содержит вещества, такие, как соли алюминия и циркония, которая при контакте с потом образует пленку на поверхности кожи, в свою очередь моментально закупоривают канал потовых желез. Таким образом, антиперспиранты способны уменьшить количество пота, выпущенного на поверхность кожи на некоторое количество часов после их непосредственного применения. В следствии того, что нарушается естественная защитная функция организма человека от перегрева, нагрузок, происходит дисфункция, приводящая к воспалительным процессам в области применения средств защиты от пота.

Оба продута, дезодоранты и антиперспиранты, выпускаются на сегодняшний день в различных формах: спреях, шариковых аппликаторов, стиках, гелях, кремах…

В самом деле, дезодоранты и антиперспиранты, могут считаться безопасными для человека, как и любая другая косметика, но если имеет необходимые документы:

- правила проведения испытаний данного продукта на добровольной основе;

- клинические исследования данного продукта;

- операции по наблюдению испытуемых.

Сейчас ведется много споров о том, безопасны ли дезодоранты и антиперспиранты для человеческого организма. Проведено много исследований по данной теме. Мы приводим лишь факты, последнее же слово остается за Вами…

  1. Соли алюминия в антиперспирантах являются вредными для человека. Необходимо помнить, что алюминий – это третий из наиболее распространенных элементов, находящихся на Земле, и мы получаем его через пищу и воду, а также в некоторых фармацевтических продуктах. Потребление за счет использования антиперспирантов, конечно же незначительно, по сравнению с потреблением в пищу или с водой. Но, в любом случае, это оказывает побочный эффект при использовании косметических средств, которые содержат в себе алюминий. Помните, что законодательство устанавливает вещества, которые не могут быть использованы в косметике. Соли алюминия не являются этими веществами, не пополняют этот список и были сочтены безопасными в соответствии с критериями и установленными правилами. Решать Вам…
  2. Антиперспиранты закупоривают канал потовых желез, что приводит к воспалениям кожного покрова. Клинически доказано, что вместе с потом из человеческого организма выходят токсины. А раз протоки, каналы перекрыты, они не могут выйти наружу, а значит большая часть остается внутри, что приводит к интоксикации организма.
  3. Антиперспиранты увеличивают риск рака молочной железы. Это не миф, а доказанный клинический факт. Не случайно, что в большинстве случаев рак молочной железы встречается в верхнем наружном квадранте груди, рядом с областью подмышечных впадин, областью применения антиперспирантов. Антиперспиранты опасны из-за содержания парабенов (особых консервантов) и солей алюминия. Парабены, были найдены в больших количествах в тканях опухолей груди. Но, опять же, парабены не входят в список вредных веществ для организма. Конечно же, нельзя провести четкую аналогию с раком груди и использованием антиперспирантов.

В заключении можно сказать одно, что решение в использовании дезодорантов и антиперспирантов остается за каждым из Вас. Все хорошо, но в меру. Сделайте правильное решение!  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/dezodoranty-i-antiperspiranty-opasny-dlya-zdorovya-6674581.html

Обсудить статью

Сегодня полки магазинов богаты различными средствами, которые помогают устранять пот и неприятный запах. Особенно известны всем антипреспиранты и дезодоранты. http://chameleon.etov.com.ua/articles/1220-vredno-polzovatsya-antiperspirantami.html

От: Денисl Медицина> Здоровье женщиныl 15/02/2013 lПоказы: 74

не только девушки пользуются косметикой

От: andreil Разноеl 12/07/2009 lПоказы: 102

ФОКУС НА ГЛАЗА Восхитительно глубокий взгляд буквально гипнотизирует? Естественно! Ведь теперь эффекта мягкой растушевки для создания «дымчатого» макияжа можно добиться легко – одним движением!

От: Владимирl Уход за собой> Косметикаl 23/08/2013

Этого мы ждем целый год. Задерживаясь на работе, слыша крики шефа, корпя над бумагами и просыпаясь ни свет ни заря, чтобы тащиться через весь город по пробкам, мы утешаем себя: вот наступит время и ТОГДА… Давайте проверим, готовы ли вы к отпуску и не превратится ли он в кошмар?

От: Ренат Ахмеровl Медицинаl 01/08/2010 lПоказы: 39

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 215

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 927

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 122

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 455

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 255

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 71
Galina Nikitina

Вывески, которые информируют посетителей о режиме работы организации, также относятся к наружной рекламе. В отличие от других видов рекламы, подобные информирующие таблички необходимы для оформления входных групп магазинов, торговых или развлекательных центров и различных организаций.

От: Galina Nikitinal Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 820
Блок автора
Категории статей
Quantcast