Как Правильно Купить Пиломатериал. ( Инструкция Для Новичков)

Опубликованно: 10/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

Я продолжаю свой цикл статей, посвященных бизнесу в лесной отрасли. Обладая огромным опытом и прекрасно зная ситуацию в лесном бизнесе Кировской, Новгородской областях, Удмуртской республики, Пермского края я могу себе позволить провести общий анализ ситуации и дать общие советы, а прислушаться к ним, или нет, это уже Ваше личное дело.

Итак, Вы решили заняться лесным бизнесом. Провели мониторинг своего рынка или нашли покупателей за границей, не имеет большого значения, так как Вы решили, что можно купить пиломатериал у производителей дешево, а продать дороже. Вы правы, это можно сделать, это такой же бизнес, как и торговля солью. И, как и в любом бизнесе, тут имеется ряд « подводных камней» , с которыми я и постараюсь Вас ознакомить.

Итак, первое. Пиломатериал это не кирпич, его никто впрок не производит, пилят только под договор или заказ, т.к. он весьма быстро приходит в негодность. Пролежав на улице пару недель, любая доска теряет товарный вид и продать ее весьма проблематично. Так что, если Вы позвонили на пилораму или лесозавод, и Вам сказали, что как раз такая доска имеется в наличии и от Вас требуется оплатить и забрать, то будьте готовы к тому, что это или некондиция, или отбраковка от проданной партии. Бывают, конечно, случаи, когда кто то заказал партию доски, ему ее изготовили, а он не смог выкупить, то тогда эта доска пускается в реализацию, но это случается весьма редко.

Второе. Нормальный пиломатериал по качеству не может стоить дешево  независимо от кризиса и времени года. Это связано с себестоимостью продукции, которая зависит от стоимости сырья, зарплаты рабочих, затрат на эл. энергию. Прибыль хозяев в суммарной цене доски редко превышает 10%. И ни один предприниматель не будет пилить и продавать себе в убыток, ему проше распустить рабочих в неоплаченный отпуск, а раму заморозить. Поэтому, если Вам предлагают что то очень дешево, то, скорее всего, Вы купите брак, и, если Вы новичок в лесном бизнесе, это всплывет только тогда  когда Вы начнете реализовывать свой товар. Поверьте, Ваши покупатели очень хорошо знают то, что они хотят приобрести. Бывает, что нормальная доска стоит дешево, но это только в том случае, если изначально сырье было воровано. В этом случае нечего надеется на регулярные поставки, и могут быть проблемы с правоохранительными органами.

Третье. Не надейтесь на то, что Вам сначала доставят товар, а Вы потом его оплатите. Сейчас практически все лесоперерабатывающие предприятия, как большие, так и маленькие, имеют своих постоянных потребителей, с которыми проработали не один год, плюс к этому, практически все, попадали на нечистоплотных покупателей, которые забрав пиломатериал, потом, пользуясь различными уловками, его не оплатили. Конечно, и у производителей есть новички, которые только -только входят в этот бизнес, и они могут рискнуть и отгрузить пиломатериал на условии « оплата после приемки» , но это будет разовая поставка. При этом, имейте ввиду, что Вы получаете пиломатериал от новичка, естественно он и с качеством не в ладах. Понятно, что то, что у Вас забракуют, Вы ему не оплатите, но Вы ничего и не заработаете, кроме проблем.

Четвертое. Сразу приготовьтесь к весьма ощутимым тратам, скорее всего в наличном виде и без документов. Многие пилорамы должны налоговой, электрикам и т.д., и  их счета в банках блокированы, поэтому они работают только за нал., при этом они не имеют оборотки, и , чтоб Вам что то напилить, просят предоплату. Это, конечно, Ваше дело, соглашаться на нее или нет, но знайте, что берут предоплату не от хорошей жизни, и не от желания Вас развести, а просто у них нет свободных денег, чтоб закупить круглый лес, который Вам же и распилят. Сейчас, когда действует новый лесной кодекс, стало очень плохо с круглым лесом. Если раньше на аукционе можно было приобрести делянку по весьма сходной цене, а потом ее вырабатывать и не зависит от оборотных средств, сейчас это отменено. Кругляк приходится покупать дорого и платить за него надо сразу.

Пятое. Будьте готовы к срыву сроков поставки, и, скорее всего, Вам придется самому выезжать за своим пиломатериалом и некоторое время находится в чужом городе. Это тоже весьма ощутимые расходы, ведь гостиница, питание и т.д. стоит весьма ощутимых денег. Особенно это касается пиломатериала высокого качества. Ведь чтоб получить 1 куб.м. доски сорта 0, надо напилить, а потом пересортировать 4 – 5 куб. обычного обрезного пиломатериала. Пилорамы просто не в состоянии делать это быстро, плюс к этому технические накладки, которые и приводят к срыву сроков поставки.

Итак, резюмирую. Если Вы впервые решили заняться лесным бизнесом, то очень хорошо подумайте. При кажущейся простоте, это очень сложный бизнес. Не зря, до сих пор, в этом бизнесе нет монополистов. Многие пытались подмять лесную отрасль под себя, но из за проблем, перечисленных выше, у них ничего не вышло.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kak-pravilno-kupit-pilomaterial-instrukciya-dlya-novichkov-1441704.html

Метки:

пиломатериал

,

посредники

,

купить пиломатериал

,

продать пиломатериал

,

лесной бизнес

В лесном бизнесе, как и в любом другом, имеются несколько групп участников - это продавцы, покупатели, посредники и перекупщики. В данной статье я затронул взаимоотношения этих групп, конкретно в лесном производстве.

От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 10/11/2009 lПоказы: 172

В данном материале, я постарался объективно оценить проблемы, связанные с реализацией пиломатериала, и, основываясь на личном, довольно богатом опыте, дать советы по наиболее безопасном способам продажи пиломатериала

От: Павелl Бизнесl 16/11/2009 lПоказы: 239

Краткая инструкция для покупателей пиломатериала. Покупайте лес правильно!

От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2010 lПоказы: 45

При проведении сделок с пиломатериалом и лесопродуктами существует, как и в любом другом бизнесе, несколько видов денежных расчетов между партнерами. Одни ходовые, другие не очень. Я попытался проанализировать, в данной статье, наиболее популярные и часто встречающиеся схемы оплаты и проблемы возникающие при этом.

От: Павелl Бизнес> Предпринимательствоl 13/11/2009 lПоказы: 77

Сегодня на автомобиле возможно уехать в любом направлении и на какую-угодно дистанцию на внегороднем такси. В таком случае вы возможно стать уверенным, что путешествие будет легко и Вы значительно сэкономите финансы и время.

От: Евгенийarl Товары и Услуги> Советыl 25/01/2012

Все мы в детстве верили в чудеса: в добрую фею или джина, исполняющего любые желания или Деда Мороза. И, несмотря на то, что в реальной жизни чудеса встречаются не так и часто, создать для ребенка маленькую сказку вполне по силам каждому взрослому.

От: feniksl Товары и Услуги> Советыl 24/01/2012
Elena F.

Вы выбираете в подарок женщине кофейный сервиз ? Но вас мучает вопрос: «А не вредно ли пить кофе?» О том, не вредно ли пить кофе, читайте в статье

От: Elena F.l Товары и Услуги> Советыl 24/01/2012
Elena F.

Каждый из нас когда-нибудь сталкивался с проблемой покупки подарков. Выбрать презент довольно сложно, тем более, если он предназначается деловому мужчине. Дорогой подарок мужчине должен сочетать в себе практичность и элегантность. Например, это может быть хьюмидор, если, конечно, адресат подарка – ценитель хороших сигар. Некоторые могут задать вопрос: «Зачем нужны хьюмидоры и как их выбрать?». Сегодня я расскажу об этом.

От: Elena F.l Товары и Услуги> Советыl 24/01/2012

Грузоперевозка считается крайне важным элементом в системе снабжения населения всевозможными необходимыми продуктами. Некоторые маршруты особо востребованы в нашем государстве, для примера, грузоперевозки из столицы, по этой причине фирмы, исполняющие такие услуги, пользуются неизменным спросом.

От: Иванl Товары и Услуги> Советыl 24/01/2012

Когда речь заходит о пуховых платках, все женщины воображают себе разное: одни вспоминают свою бабушку, укутанную в вязаную шаль, другие - волшебную красавицу из сказки в легкой паутинке, а некоторые представляют в красивом, мягком платке себя. Все мы знаем, что почти все мировые традиции содержали в себе упоминание о платках в том или ином виде. Где-то традиция ношения платков уже прошла, а где-то до сих пор они являются обязательным атрибутом наряда женщины.

От: Марленl Товары и Услуги> Советыl 24/01/2012

Когда мы строим и ремонтируем здание, начинаем задумываться над техническими характеристиками окна. Пластиковые окна сегодня едва ли не самые популярные для установки в помещениях. Ведь летом они защищают от жары, а зимой, когда на улице трещит мороз, мы получаем удовольствие от пребывания в теплом и уютном доме.

От: Сергей Иванцовl Товары и Услуги> Советыl 23/01/2012
Elena F.

Не знаете, какие элитные подарки можно преподнести мужчине? Тогда читайте мою новую статью. Сегодня топ-10 лучших деловых подарков для мужчин.

От: Elena F.l Товары и Услуги> Советыl 23/01/2012

Советы начинающим лесопроизводителям, планирующим или имеющих, одну-две ленточных или дисковых пилорамы. Пилить и продавать свой пиломатериал надо правильно, иначе остануться только долги.

От: Павелl Бизнес> Предпринимательствоl 22/09/2011

Многие покупатели, при покупке пиломатериала, используют достаточно простые, но весьма прибыльные схемы, которые им позволяют гораздо дешевле покупать высококачественный пиломатериал. При этом продавцы несут существенные потери

От: Павелl Промышленностьl 26/04/2010 lПоказы: 125

Краткая инструкция для покупателей пиломатериала. Покупайте лес правильно!

От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2010 lПоказы: 45

Как купить правильно пиломатериал, купить и остаться в прибыли. С чего начать работу, сколько нужно денег и т.д.? В данной статье я постараюсь ответить на эти вопрсы

От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 11/01/2010 lПоказы: 49

В данном материале, я постарался объективно оценить проблемы, связанные с реализацией пиломатериала, и, основываясь на личном, довольно богатом опыте, дать советы по наиболее безопасном способам продажи пиломатериала

От: Павелl Бизнесl 16/11/2009 lПоказы: 239

На рынке пиломатериалов существуют популярные и неходовые схемы оплаты пиломатериала. Одни выгодны для продавцов, другие для покупателей. В данной статье я взял на себя смелость проанализировать не популярные схемы оплаты и разобраться в том, почему они, при все своей очевидной выгоде, не пользуются успехом в лесном бизнесе.

От: Павелl Бизнесl 13/11/2009 lПоказы: 58

При проведении сделок с пиломатериалом и лесопродуктами существует, как и в любом другом бизнесе, несколько видов денежных расчетов между партнерами. Одни ходовые, другие не очень. Я попытался проанализировать, в данной статье, наиболее популярные и часто встречающиеся схемы оплаты и проблемы возникающие при этом.

От: Павелl Бизнес> Предпринимательствоl 13/11/2009 lПоказы: 77

Вы создали свою страничку в интернете. Теперь пришло время на ней что то заработать. Наверняка Вы понимаете, что все ссылки , баннеры, всплывающие окна и т.д. на сайтах в интернете стоят денег. И Вы не против что то разместить на своем сайте, чтоб Вам за это платили. Сразу обьясню- Сумасшедших денег в интернете нет, вернее можно много зарабатывать на сайте, но для этого он должен быть раскручен очень очень- сильно.

От: Павелl Карьера> Работа в сетиl 12/11/2009 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast