Путеводитель По Современным Источникам Света

Опубликованно: 27/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 371 |

Написать данную статью, уважаемые читатели, меня побудила ситуация, которая происходит в настоящее время на светотехническом рынке России - это засилие низкокачественных источников света. От этой ситуации страдают все: и покупатель, в первую очередь, да и производители, которые все же выпускают достаточно качественную продукцию. Производители же качественного товара страдают из-за того, что конечный покупатель, приобретая некачественный товар, разочаровывается в каком-то виде ламп и просто перестает их приобретать. И покупателей можно понять -они правы. Сами посудите: отдать за энергосберегающую лампу 150-200 рублей и через неделю выбросить ее, т.к. она просто перестает работать. Таких примеров много. Это и вырабатывает негативное отношение к современным источникам света.

Устройство (смысл) термина «Энергосберегающая лампа».

В настоящее время из-за постоянно растущих тарифов на электроэнергию, стало актуально использовать энергосберегающие источники света. К тому же, современные энергосберегающие источники света обладают достаточно большим сроком работы по сравнению с привычными всем обычными лампами накаливания, что еще добавляет им актуальности в использовании.

Как же получается это самое энергосбережение? Как может лампа экономить электроэнергию? Может она договаривается с местными энергосетями по месту горения? Конечно же нет.

В основе энергосбережения лежит обычный коэффициент полезного действия (КПД), выражающийся через такое понятие в светотехнике, как светоотдача источников света.

Светоотдача измеряется в единицах называемых люменами по отношению на один потребляемый ватт мощности.

Просто при одном и том же потреблении(в ваттах) электроэнергии, разные лампы будут светить с различной яркостью.

Теперь приведем характеристики по светоотдаче различных классов ламп.

1.Обычные лампы накаливания имеют от 10 до 15 люмен на один ватт потребляемой мощности в зависимости от производителя.

2.Галогенные лампы относятся к классу ламп накаливания и имеют от 12 до 22 люмен на один ватт потребляемой мощности в зависимости от подвида и модификации ну и конечно от производителя.

3.Ставшие уже привычными всем энергосберегающие лампы в форме спиралей или дугообразные относятся к классу люминесцентных ламп и имеют показатель светоотдачи от 45 до 85 люмен на один ватт в зависимости от модификации и производителя.

4.Светодиодные лампы в зависимости от используемых в них кристаллов имеют светоотдачу от 60 до 120 люмен на один ватт.

Другие источники света не являются распространенными в бытовом секторе и будут рассмотрены в следующей статье посвященной специализированным источникам света.

Цветность. Желтый или белый? Что лучше?

Спектр излучаемый различными источниками света достаточно различен как различны предпочтения человека в восприятии того или иного цвета или оттенка. Поэтому производители выпускают лампы одной и той же модели но с разными цветовыми характеристиками.Важно! Не все лампы светят одинаково! С помощью цветности лампы можно совершенно координально изменить визуальное восприятие, как самого светильника, так и помещения. Цветность ламп характеризуется цветовой температурой измеряемой в кельвинах(К).

Обычные лампы накаливания имеют цветность в 2500К или так называемое «теплое свечение». Энергосберегающие лампы и светодиодные имеют несколько типов цветности: 2500К, 2700К, 3000К - тепло белые, 4000К - нейтрально белые, 5000К и 6500К - холодный белый (дневной свет).

Что же выбрать? Здесь конкретной рекомендации быть не может только индивидуальное восприятие и индивидуальный дизайн Вашего помещения. Если Вам импонируют теплые пастельные желтоватые тона, то следует выбирать лампы с цветностью от 2500 до 3000К, если Вам нравится белый цвет, то выбирайте лампы цветностью в 4000К. Лампы с дневной цветностью 5000 и 6500К подойдут далеко не всем в силу своего резковатого бело-голубого свечения, так сказать, на любителя, но зато будут идеальны для подсветки выставочных витрин, торговых залов.

Энергосберегающие люминесцентные лампы.

Ставшие уже привычными нам энергосберегающие лампы в форме спиралей и дугообразные начали входить в наш быт уже достаточно давно лет 10 тому назад. За это время лампы претерпели множество модернизаций, таких как уменьшение габаритных размеров и добавился выпуск специальных форм в виде свечей, шариков, цилиндров и других, удовлетворяющих практически любой дизайн современных люстр и светильников.

Первые выпуски таких ламп были достаточно надежными, у меня самого такая лампа служила около 5 лет и я очень удивлялся и все ждал когда она перегорит, но лампа упорно продолжала работать. Сейчас таких ламп практически нельзя встретить. Да и количество самих марок возросло от 10 до 300 и это только по официальным данным. Вдумайтесь-300!!! Как же определить хорошую лампу? Действительно, сейчас это сделать очень непросто, да и каждый продавец заявляет о наилучшем качестве предлагаемого им товара.

Но некоторые способы все же есть.

1.Не смотрите на количество часов (от 6000 до 15000) работы указанное на лампе - реально хорошая лампа работает не менее 1 года. В идеале -1,5-2 года и это нормальный ее срок службы при условии домашнего использования, где предусмотрены довольно частые включения-выключения лампы. Важно! Данный вид ламп очень критично относится к частым включениям. Лучше включите и пусть горит. Поэтому, в местах, где предусмотрены частые включения(туалет, входной коридор) лучше использовать другой класс энергосберегающих ламп -светодиодные. О них будет написано далее.

2.Хорошим качеством энергосберегающей люминесцентной лампы является ее плавное разжигание, когда лампа достигает своей максимальной яркости в течении 1-2 минут. Такие лампы служат дольше чем те, которые разжигаются мгновенно. Поэтому при покупке лампы просто попросите продавца ее включить и подождите немного. Зачем еще нужно подождать, чтобы лампа разгорелась? Дело в том, что мощность лампы, заявленная производителем на упаковке, не всегда соответствует действительности. Часто бывает такое, что при сравнении 2-х ламп, скажем мощности 15 и 20 ватт, ярче оказывается лампа в 15 ватт. Как такое возможно? А все очень просто. Визуально все лампы выглядят примерно одинаково, а вот количество люминофора, вещества, за счет которого и происходит свечение лампы, производитель (завод) уменьшает для того чтобы просто удешевить изделие, ведь люминофор- очень дорогое вещество. Визуально количество этого люминофора, при не горящей лампе, Вы никогда не определите. Но определить соответствие яркости по заявленной мощности все-таки можно на глаз, хоть и не точно, но хотя бы примерно. Самыми распространенными мощностями в быту являются: 9, 11, 15, 20 и 26 ватт. Как на глаз определить соответствие яркости к заявленной мощности.

Делается это так.

1.Попросите продавца включить выбранную Вами лампу и подождите минуты 3. За это время практически все лампы достигают своей максимальной яркости.

2.Посмотрите на лампу с расстояния 1 метр, но до полного разгорания старайтесь не смотреть на лампу, чтобы глаза не успели адаптироваться к плавно возрастающей яркости.

3.Какие должны быть ощущения при взгляде на разгоревшуюся лампу:

-лампа 9 и 11 ватт будет восприниматься глазом достаточно спокойно, без раздражений, будет ощущение маленького светящегося комочка, но можно будет разобрать ее форму.

-лампа 15 ватт будет вызывать ощущение легкого «зайчика», но Вы все же сможете разглядеть ее форму тоже.

-лампа 20 ватт вызывает чувство легкого ослепления и форму лампы можно разглядеть уже с трудом через некоторое время, когда глаза привыкнут к яркому свету.

-на лампу в 26-30 ватт без болезненных ощущений смотреть Вы не сможете уже не говоря о разборе ее формы.

Теперь скажем о некоторых недостатках энергосберегающих люминесцентных ламп.

  1. Данный класс ламп не очень хорошо работает при низких (от -20) температурах в силу своего устройства и это не является каким-то браком - это физическое явление. Не очень хорошо - это не значит, что лампы не работают или перегорают. Лампе при низких температурах сложно разгореться и выйти на рабочий режим. Но существуют модели, которые специально разработаны для работы при низких температурах. Такие модели имеют соответствующую маркировку. Маркировка у всех производителей может быть разная, но чаще всего это изображение снежинки или просто знак «-20», «-25» где-нибудь на видном месте упаковки.
  2. Большинство люминесцентных энергосберегающих ламп не работает со светорегуляторами (диммерами). Работать могут только те лампы, которые предназначены для этого. Такие лампы имеют дополнительную маркировку, чаще всего это обозначение «DIM».
  3. Если Вы используете в квартире выключатели с подсветкой, то не все лампы Вам подойдут. Возможно, будет периодическое, но редкое (интервал 5-10 минут) еле заметное мерцание ламп, которое происходит из-за конструктивных особенностей конкретных электронных схем энергосберегающих ламп. Но это явление не общее. Консультируйтесь с продающей организацией.

Если Вам качественно, должным образом подобрали люминесцентную энергосберегающую лампу, то Вы останетесь довольны на ближайший год-полтора и никакого дискомфорта в визуальном восприятии света, выдаваемого такими лампами у Вас не будет.

 

Светодиодные лампы и источники света.

Последние два года в ассортименте энергосберегающих источников света стали появляться светодиодные лампы, модули, ленты. Это достаточно экономичные(экономичнее в 2 раза чем люминесцентные энергосберегающие лампы) и долговечные источники света.

Данные источники света имеют все те же характеристики по цветности(цветовой температуре) что и люминесцентные лампы. Но чем же они отличаются?

Основные качественные отличия светодиодных источников света.

1.Более высокая светоотдача от 60 до 120 люмен на 1 ватт.

2.Абсолютно не критичны к частым включениям-выключениям.

3.Работают при низких температурах.

4.Не нужно время на разжигание, они выходят на полную яркость мгновенно.

5.Нормально относятся к перепадам напряжения (от 90 до 270 вольт)

6.Более высокий срок службы.

Недостатки светодиодных источников света.

1.Цена. В настоящее время цена на такие лампы пока еще достаточно высокая (от 150 до 800 рублей в зависимости от производителя).Но, наблюдается снижение цены. К примеру, за последний год цена на эти лампы упала почти в 4 раза. Если год назад самая дешевая светодиодная лампа стоила в районе 500 рублей, то сейчас-150. И это не предел.

2.Этот недостаток нельзя назвать недостатком всех светодиодных ламп. Этот недостаток присущ лампам, произведенным на низкокачественных кристаллах китайского производства. Теперь подробнее.

Дело в том, что производство светодиодных ламп является ни чем иным как просто сборкой уже произведенных светодиодных кристаллов в корпус с электронной схемой.

Дело в том, что те же 2 года назад производством готовых светодиодных кристаллов занималось в мире всего несколько фабрик. Самые известные из них - это Epistar (Тайвань) и CREE (США).Эти светодиоды отличаются действительно повышенной светоотдачей(до 120 люмен) и реально большим сроком службы без потери яркости. Обратите внимание на эту фразу. Помните! Светодиодные кристаллы со временем теряют яркость, как впрочем и другие энергосберегающие источники света.

Что произошло далее?! В настоящее время производство самих светодиодных кристаллов очень успешно освоили в Китае. В настоящее время таких фабрик в Китае достаточно много, но не все делают кристаллы уровня тех же Epistar и CREE, но такие все же есть.

Что получается, если Вы приобрели лампу, собранную на кристаллах не надлежащего качества? А вот что. Сначала Вы это не почувствуете так как визуально(корпус, внешний вид самих кристаллов) качественные и не качественные лампы выглядят абсолютно одинаково. Почувствуете Вы это примерно через год, когда яркость упадет раза в 2 а то и более, если вообще не сгорит. И еще один момент, но который можно определить визуально. Категорически не смотрите на заявленную мощность конкретной лампы. При одной и той же мощности лампы разных марок светят с различной яркостью. Обусловлено это тем, что используемые кристаллы имеют разную светоотдачу(от 60 до 120 люмен на 1 ватт). При не включенной лампе Вы этого не определите. А когда лампа горит, то бывает так, что лампа мощностью 3 ватта светит гораздо ярче чем лампа мощностью 5 ватт.

При сравнении ламп никогда не смотрите на них в момент включения, во избежание парализации глазного нерва - Вы просто ослепнете на несколько минут, т.к. это сопоставимо с тем, если бы Вы посмотрели на электросварку с близкого расстояния.

Начинайте просмотр яркости светодиодной лампы после того, как для Вас ее приведут в рабочий режим.

Теперь все же скажем несколько слов о примерных ценах на некоторые подвиды самых распространенных ламп.

1.Лампа для точечных светильников MR16 с отражателем диаметром 51 мм. При мощности 4-5 ватт стоимость достойной лампы от 250 до 350 рублей.

2.Лампа для люстр в форме свечей, шариков мощностью 4-5 ватт от 280 до 400 рублей

3.Лампа грушевидной формы общего назначения мощностью 4-9 ватт от 280 до 800 рублей.

Итак, подведя итог всего вышеизложенного можно посоветовать лишь одно - при покупке энергосберегающих источников света обязательно смотрите как они светят и сравнивайте модели от нескольких производителей. Вы обязательно увидите разницу.Выбирайте лампу ту, свечение которой будет приятно Вашему глазу, и не будет раздражать. Нормальные лампы имеют гарантию в календарном исчислении (от 1 до 3-х лет), что заявляется на упаковке или в прилагаемом гарантийном талоне.

www.svetbar.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/putevoditel-po-sovremennym-istochnikam-sveta-6427138.html

Обсудить статью

Светодиодные лампы Т8 - новое решение в светодиодных технологиях освещения, полностью заменяют люминесцентные лампы Т8 под цоколь G13.

От: spank1983l Промышленность> Технологииl 06/10/2011 lПоказы: 125

Сегодня светодиодное освещение является наиболее перспективным направлением в области светотехнического производства. Благодаря низкому энергопотреблению и простоте конструкции светодиоды нашли применение при производстве декоративной подсветки, ручных фонариков и прожекторов. Какими же преимуществами обладают светодиодные лампы среди прочих источников света?

От: Андрейl Промышленность> Технологииl 13/02/2014 lПоказы: 24

Светодиодные светильники являются универсальным решением для системы освещения. Если правильно подобрать нужную модель для помещения, то можно выигрышно подчеркнуть его достоинства. Полное отсутствие недостатков, по сравнению с традиционными светильниками и лампами. Светодиодные LED светильники совершенно экологичны, не требуют специальной утилизации, свет максимально близок к естественному освещению, ну а главное очень экономичен в потреблении электроэнергии.

От: Евгенийl Пресс-релизы> Бизнесl 27/03/2015

Рынок предлагает множество вариантов продукции для освещения с использованием светодиодов, например: светодиодный светильник, светодиодные светильники, светильники LED, сдс, светильник на светодиодах и т.д.

От: kpltdl Промышленность> Технологииl 09/06/2013 lПоказы: 54

Последней инновацией в области осветительных приборов являются энергосберегающие светодиодные лампы. Причина возрастающей популярности достаточно проста – по многим характеристикам светодиодные лампы качественно превосходят и лампы накаливания, и газоразрядные лампы

От: alexsiiavtol Товары и Услуги> Советыl 09/06/2010 lПоказы: 1,930

В зависимости от того, какой источник света необходим для той или иной цели, лампы делятся на галогенные, люминесцентные, светодиодные, металлогалогеновые, лампы накаливания (инфракрасные, зеркальные) и ксеноновые.

От: Svetal Обустройство бытаl 06/11/2007 lПоказы: 502

Многие из нас задаются вопросами следующего характера: «Как сделать интерьер своего дома (квартиры, офиса, торгового помещения) красивым и при этом сэкономить на счетах за электричество, которые постоянно растут?».

От: Htf Led Lightingl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/06/2014 lПоказы: 15

В начале 21 века весь мир обратил внимание на стремительное развитие одной области физики, а именно – оптоэлектроники (области, включающей в себя светодиоды – полупроводниковые источники света).

От: Насыров Викторl Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2008 lПоказы: 1,167

Сверхъяркие светодиоды[ специально разработаны для искусственного освещения. В настоящие время широко применяются как в домах, так и на производствах, для уличного освещения, в фонариках и даже существуют прожекторы на светодиодах. Если сравнивать светодиодные лампы с лампами накаливания и экономичными лампами, то мы увидим множество преимуществ у светодиодной продукции.

От: Asparkaml Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2010 lПоказы: 198

Купить светодиодные LED светильники по оптимальной цене вы можете в нашей компании. Наша компания предлагает только проверенные, высококачественныесветодиодные потолочные светильники.

От: Евгенийl Пресс-релизы> Бизнесl 27/03/2015

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast