Рынок Вторичных Автомобилей В Украине Ждет Кризис?

Опубликованно: 28/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

В связи с  динамикой развития кредитного рынка  существует прецедент изъятия автомобиля, находившегося в залоге и сменившего к этому моменту несколько владельцев. Фактически, добросовестный приобретатель становится должником по залогам любого из предыдущих собственников. Чем это грозит обычным покупателям? Как данная ситуация может сказаться на вторичном рынке автомобилей? Попробуем разобраться...



 Сложно не заметить, какие последствия для добросовестных приобретателей может иметь созданный прецедент, обладающий формальными признаками законности. Отныне, когда залог автотранспортного средства нигде не регистрируется и информацию об этом получить невозможно, приобретение любого автомобиля на вторичном рынке становится чрезвычайно рискованным занятием, поскольку любой из предыдущих собственников мог использовать транспортное средство в качестве залога.



 В настоящее время правовых и технических средств защиты прав покупателя подержанного автомобиля не существует. Это означает, что если не будет изменена сложившаяся практика залога транспортных средств, вторичный рынок дорогих автомобилей очень сильно пошатнётся, а вместе с ним высока вероятность уменьшения емкость рынка новых автомобилей, поскольку в большинстве случаев средства на покупку новых машин получаются от продажи подержанных.



 Если взглянуть на эту ситуацию с другой стороны, можно заметить нехитрую выгоду автосалонов. После того, как приобретение машин с рук или на авторынке станет лотереей, большинство покупателей пойдут в компании с репутацией и гарантиями. Таким образом, будет процветать trade-in, увеличиваться объём продаж новых и подержанных автомобилей через автосалоны. Конечно, можно предположить, что и салону могут попытаться продать «нечистый» автомобиль, однако юридическая поддержка компании наверняка разрешит возможные проблемы. Поскольку у многих служб безопасности есть доступ к кредитным историям людей и их личным делам. Самое интересное в данной ситуации  кредитор по закону может изыскать свои средства в полном объеме с последнего собственника заложенного автомобиля, даже если владелец не знал о существовании такого залога, а тот в свою очередь может обратиться лишь к предыдущему продавцу.



Так что же в итоге получается? Покупать автомобиль с рук независимо от составленных документов становиться крайне рискованно. Конечно, когда человек является владельцем автомобиля уже на протяжении нескольких лет и не вызывает подозрение, с ним при заключении договора нужно прописать, что в случае, если на приобретаемом транспортном средстве есть какие-либо долговые обязательства, материальную ответственность за них берет на себя продавец. Однако это будет работать лишь в том случае, когда у продавца есть какое-либо имущество и вы сможете его взыскать в судебном порядке, сначала же придется расплатиться с кредитором и возместить все его убытки. Рассмотрим еще один рискованный вариант – во избежание уплаты налогов продавец предлагает оформить на Вас генеральную доверенность на автомобиль. При этом он минимизирует свои затраты, а Вы получаете еще одну головную боль: в случае смерти владельца доверенность потеряет силу, и ни о наследовании, ни о возврате денег речи быть не может. Поэтому, покупая автомобиль у сомнительного человека или еще хуже по доверенности - сто раз подумайте, нужно ли оно вам.



 Выходом из данной ситуации может стать сотрудничество с компанией, которая имеет безупречную репутацию и многолетний опыт на рынке купли- продажи транспортных средств. Уже второе десятилетие такой компанией является Украинская товарная биржа «Контрактовая». При регистрации договора покупки – продажи автомобиля по желанию клиента включается пункт о материальной ответственности продавца за долговые обязательства приобретаемого транспортного средства. Также биржа «Контрактовая» предоставляет услугу проверки автотранспорта на угон по базам ГАИ, Интерпола и СНГ. Кроме того по решению Верховного Суда УТБ «Контрактова» освобождена от взимания налога на продажу движимого имущества.



Итак, самым безопасным с юридической точки зрения способом купли-продажи транспортных средств является оформление договора покупки - продажи. Только внимание покупателя и оформление документов при переходе права собственности в проверенной и надежной компании позволит избежать неприятных последствий при покупке автомобиля.



 По материалам Юридической компании JGUARD .



Биржа «Контрактовая» - г. Киев, метро «Дружбы народов», бульвар Лихачёва, 2, к. 43 (код 430), Телефоны: +38 067 403 8386, +38 067 405 3800, +38 039 459 4227, +38 044 425 0140



E-mail: 4594227@i.uahttp://kontrakt.at.ua/


Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/rynok-vtorichnyx-avtomobilej-v-ukraine-zhdet-krizis-619051.html

    Метки:

    авто

    ,

    договор купли продажи

    ,

    покупка

    Иногда случаются ситуации, когда срочно нужны деньги, причем сразу и много. Можно попробовать взять кредит в банке, но процедура получения достаточно сложная, да и нужно множество справок для крупных кредитов. Еще один вариант - продать авто.

    От: avorel Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/12/2010 lПоказы: 24

    Вопрос об учете сборов, уплаченных во время приобретения легкового автомобиля, существует столько же лет, сколько и налоговое законодательство. Со вступлением в силу Налогового кодекса (далее – НК) четкости в этом вопросе не прибавилось. Итак, предприятия, которые приобретают легковые автомобили и оплачивают сборы в Пенсионный фонд и за первую регистрацию в Украине транспортного средства, становятся перед выбором, как именно в налоговом учете отразить такие суммы. Проанализируем вопрос с помощью

    От: balancel Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 161

    Каждый, кто имеет автомобиль, мечтает его продать, а тот, у кого его нет - приобрести. К сожалению, приобретение б/у авто в наши дни может закончиться и вовсе безрадостно для покупателя. Каждый день на территории России угоняются сотни автомобилей, часть из которых через какое-то время вновь объявляются на авторынках. Хорошо еще, снятие с учета автомобиля в наши дни ни у кого не вызывает раздражения, до этого ведь все по доверенности отдавали.

    От: seo2zl Авто и Мотоl 11/06/2009 lПоказы: 189

    Для того чтоб Ваш автомобиль доставлял меньше проблем в эксплуатации, нужно старательно подходить к его подбору. При каждой покупке, надо разузнать максимальный объем данных о том, что Вы приобретаете.

    От: extern1l Авто и Мото> Легковые автоl 19/01/2011 lПоказы: 42

    Где и как искать машину.Подготовка к покупке. Телефонный разговор.Подготовка к осмотру. Осмотр и проверки автомобиля.

    От: www.signalmotors.co.ill Авто и Мото> Легковые автоl 14/08/2008 lПоказы: 652
    ЯБРОКЕР

    Осаго, что нового произошло за последнее время в данной области? Много чего, но главным осталось повышение тарифов в данной области и путаницы клиентов на фоне незнания изменений. Чем полезна покупка услуг в области страхования автомобиля именно у брокера? Во-первых, это очень -очень удобно, выезд уже включен, и во многих хороших компаниях он бесплатен. Вам не нужно тратить не свое время, не свои деньги. Согласитесь удобно?

    От: ЯБРОКЕРl Финансы> Страхованиеl 08/08/2011

    Покупка автомобиля - это как жениться...забот и ухода "выше крыши", и финансовая сторона не на последнем месте. А если машину хочеться, а денег не много...Выход, конечно, есть - это кредит на авто...

    От: serdzikl Авто и Мото> Легковые автоl 08/10/2008 lПоказы: 96

    Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

    От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 72

    Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля.

    От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 31/08/2010 lПоказы: 64

    Как известно, быть байкером – не легкое дело. Необходимо орлиное зрение, хорошая реакция, хорошая физическая подготовка и, конечно же, прочная защитная экипировка, которая не один раз спасет тебе жизнь в моменты опасности. Вообще, кожа – это идеальный материал для мотоэкипировки, которая со временем становится еще лучше.

    От: Veral Товары и Услуги> Советыl 23/07/2012 lПоказы: 19

    В статье описываются основные характеристики, по которым стоит выбирать карту памяти для электронного гаджета.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 22/07/2012

    Сегодня существуют три основных вида фильтров для кофеварок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

    От: eduardl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012 lПоказы: 16

    Печати в Бутово, мы делаем давно,это и создание новых печатей, печати по эскизу, и уже ранее изготовленных, печати по оттиску, для врачей и индивидуальных предпринимателей.Конечно вначале нашего пути были и, к сожалению ошибки, на которых мы учились, и в последствии старались не повторять их, а только улучшать сервис и качество нашей продукции. В нашей компании расширенный ассортимент товара, но основу, конечно же, составляют изготовление печатей. На это и был сделан упор, было подготовлено боль

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012

    Любая компания, которая следит за своим имиджем, статусом и отношением покупателей, задумывается над вопросом «Какие рекламные сувениры приобрести для каждой категории людей?» Идеально в данном случае – изготовление бизнес-сувениров на заказ. Нужно лишь создать эскиз и согласовать его. Позвольте себе выделиться из толпы и запомниться! Заказывайте эксклюзивные сувениры!

    От: Olga7l Товары и Услуги> Советыl 16/07/2012 lПоказы: 29
    Iryna Kadynets

    Рассматривая возможность приобретения недвижимости за рубежом, покупатели квартиры или виллы за границей, как правило, преследуют как минимум двух из следующих задач: надёжное вложение денег с последующей прибылью от роста цены, возможная иммиграция, покупка недвижимости в кредит без участия банков, прибыль от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, покупка дома для отдыха.

    От: Iryna Kadynetsl Товары и Услуги> Советыl 15/07/2012

    Гостиничный сервис, несмотря на регулярные простои номеров и заполняемость не более 10% - не дешевеет в цене. Владельцы дорогих гостиниц, отелей намерены покрыть свои расходы на содержание здания в видимом порядке – за счет банального возрастания стоимости номеров.

    От: Aliantal Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Никак. Можем лишь рассказать Вам, что необходимо учитывать, когда Вы только собираетесь приобрести конструкции из ПВХ.

    От: Alex Polovovl Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast