Выбор монохромного лазерного принтера

Опубликованно: 25/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,271 |

О выборе монохромного лазерного принтера (МФУ) бюджетного уровня.

Последнее время, всё чаще и чаще стали поступать письма и звонки от клиентов с просьбой о помощи в выборе лазерного монохромного принтера. Честно говоря, это начало удивлять весь коллектив компании КПС, казалось бы, в Интернете по этому поводу есть множество обзоров, тестов и статей. Какие проблемы могут возникнуть при выборе? Оказалось всё не так просто. Статей и обзоров действительно много, но во всех есть один существенный минус - они опираются на данные предоставленные производителем, в некоторых присутствует собственное тестирование, но опять же таки, это тестирование заключается в проверке скоростных показателей. Одним словом, не в одном из обзоров или тестов не уделяется внимание эксплутационным и конструкторским особенностям принтеров разных производителей и отдельных моделей. Пока принтер новый и печатает на заводской заправке - проблем никаких нет. Но что будет потом? не покупать же каждый раз новый картридж. Что будет с принтером через 30, 50,100 тысяч отпечатанных страниц. Какова цена его дальнейшего обслуживания? Что грозит пользователю в случае попадания в принтер посторонних предметов (к огромному сожалению, такое случается и достаточно часто)? Наверняка эти аспекты интересую пользователя намного больше, чем несущественные отличия в скорости печати либо время вывода первой страницы (именно на эти показатели делают акцент все обзоры и тесты). Вот на эти вопросы я и попытаюсь ответить в этой статье.

Для начала коротко охарактеризуем состояние рынка этого сегмента. На сегодняшний день на рынке представлены модели таких производителей: Canon, HP (Hewlett-Packart), Samsung, Xerox, Oki, Epson, brother, Minolta. Особое внимание уделим именно первым четырём производителям, потому что их модели являются более распространёнными и получили статус, так сказать, «народных» моделемй.

Отметим, что модели принтеров Canon и HP являются полными аналогами, т.е под корпусом скрываются абсолютно одинаковые аппараты, сделаны по одним разработкам. Аналогичная ситуация наблюдается у Xerox и Samsung.

Также стоить отметить, всё что будет сказано о принтерах, вполне применимо к многофункциональным устройствам(МФУ). Все МФУ разрабатываются и изготавливаются на базе соответствующих принтеров данного производителя.

Для того чтобы более-менее основательно подойти к выбору принтера, кратко ознакомимся с его устройством.

Итак, современный лазерный принтер можно условно разделить на такие составляющие:

Узел проявки (переноса изображения) в нашем случае это картридж.

Узел закрепления изображения (он же Fuser(фьюзер), он же «печка»).

Тракт подачи бумаги.

Эти составляющие нас интересуют больше всего, так как они подвержены износу. В принтере, как и в другом электромеханическом устройстве присутствует механический привод управления (состоит в основном из шестерен), форматер (он же контроллер) и HVPS- high voltage power supply (он же блок высоковольтного питания). Эти части нас интересуют меньше всего т.к они не подвержены износу и практически не выходят из строя при соблюдении правил эксплуатации.

И так начнём. Узел проявки, в частности картридж. Бывает двух типов:

«всё в одном»-такая схема свойственна принтерам Canon и Xerox.

Бункер с тонером выполнен отдельно от остальных частей картриджа (в нашем случае это Drum-unit).

Как известно, одним из важнейших и подверженных износу частей картриджа является фотобарабан (он же OPC-Optical Photo Conductor). Причиной износа является непосредственный контакт с бумагой. Срок службы фотобарабана напрямую зависит от качества бумаги. Фотобарабан есть во всех типах лазерных принтеров и копиров.

Картриджи типа «всё в одном» существуют двух типов с рециклингом и без него. Рассмотрим принцип работы этих картриджей подробней.

С рециклингом. До недавнего времени эта технология использовалась в принтерах Xerox (Samsung) и некоторых других. На сегодняшний день компания Xerox (Samsung) эти принтеры сняла с производства, но всё равно пока они ещё есть в продаже. Дозирующие лезвие (Doctor Blade) изготавливается из стали, отвечает за равномерное распределение тонера по валу проявки. Вал проявки изготавливают из токопроводящей резины. Весь смысл рециклинга, как токового, заключается в том, что отработанный тонер вместе с бумажной пылью после нанесения изображения на бумагу сбрасывается в бункер с чистым тонером. Это приводит к очень быстрому износу дозирующего лезвия. Это безусловный «минус», т.к. пользователь вынужден примерно каждые 3-4 заправки менять помимо барабана ещё и лезвие. Стоить отметить, что далеко не каждая фирма, занимающаяся обслуживание копировальной техники возьмётся за замену данной детали, это связано с рядом технологических трудностей и особенностей данных картриджей. Следующий элемент, после фотобарабана и дозирующего лезвия, подверженный износу это вал первичного заряда. Его ресурс при грамотной заправке достаточно велик и заменяется он без проблем.

Также отметим, что принтеры Xerox(Samsung) используют немагнитный принцип нанесения тонера. Равномерного распределения тонера по валу проявки добиваются механическими свойствами дозирующего лезвия под действием разности потенциалов между валом проявки и дозирующим лезвием. Что в совокупности с запыленным тонером в бункере для тонера не редко приводит к появлению большого количества накоксовавшегося тонера на рабочей кромке дозирующего лезвия, что, безусловно, пагубно влияет на качество отпечатков и срок службы дозирующего лезвия.

Без рециклинга. В данном типе картриджей присутствует дополнительный бункер для отработанного тонера. Именно в эту ёмкость попадает отработанный тонер с бумажной пылью. Это позволяет сохранять бункер с тонером в чистоте. Этот тип картриджей используется в принтерах Canon (HP). Использование магнитного нанесения тонера, в этих картриджах, позволяет обеспечить равномерное распределение тонера за счёт только механических свойств дозирующего лезвия без влияния разности потенциалов. Рабочую часть лезвия в этих картриджах изготавливают из полиуретана, оно практически не подвержено износу при соблюдении правил эксплуатации принтера. В отличии от вала проявки в картриджах с рециклингом, в этих картриджах он изготавливается из магнитного стержня, заключённого в оболочку. Конечно, в картриджах с рециклингом расход тонера меньше, чем в картриджах без него, но стоимость тонера (заправки) это ни что по сравнению со стоимостью дозирующего лезвия. В картриджах без рециклинга отсутствует проблема накоксовавшегося тонера. Думаю это первый параметр, на который стоит обратить внимание при выборе принтера.

Для сервисных центров, производящих гарантийный ремонт, впрочем, как и для производителя, картридж является расходным материалом, т.е гарантийные обязательства на него не распространяется.

Узел термозакрепления. После переноса изображения на бумагу фотобарабаном изображение удерживается только за счёт взаимодействия разноимённых зарядов бумаги и самого нанесённого тонера. Если во время печати открыть крышку принтера, и тем самым прервать процесс печати, не сложно заметить, что на той части листа бумаги, которая находится между барабаном и фьюзером, изображение совсем не закреплено, более того, его можно убрать с листа бумаги, просто подув на него.

В узле термозакрепления (фьюзере) происходит окончательное закрепление изображение. Итак, основные части фьюзера и их назначение:

Резиновый вал (Pressure Roller), выполнен из термостойкой резины, основное назначение – обеспечить плотный прижим листа к термоэлементу.

Термоэлемент – возможно выполнение в двух вариантах: в идее лампы накаливания либо в виде матрицы резисторов.

Термоплёнка (для Canon) либо цилиндр теропереноса (для Xerox).

Теперь, подробнее о каждом из этих составляющих.

Резиновый вал. Мало подвержен износу, как показывает многолетний опыт, эта деталь требует замены только в редких случаях попадания в принтер посторонних предметов.

Термоэлемент. Выполнение в виде лампы свойственно принтерам Xerox(Samsung). Лампа мощностью 0,5-0,7 кВт, как любая другая лампа накаливания может перегореть. Ориентировочный ресурс 80-100 тысяч отпечатков, хотя может сильно изменяться в ту либо в другую сторону, в зависимости от условий эксплуатации и аккуратности самого пользователя. Исполнение термоэлемента в виде матрицы резисторов свойственно принтерам Canon(HP). Экземпляры с перегоревшей матрицей встречаются крайне редко.

Термоплёнка (для Canon) либо цилиндр термопереноса (для Xerox). Термоплёнка либо цилиндр находятся в непосредственном контакте с бумагой во время запекания тонера. Термлплёнка изготавливается из плотного, термостойкого полиэтилена. Эта деталь подвержена износу, её ресурс при соблюдении правил эксплуатации принтера составляет 80-100 тысяч отпечатков, сильно зависит от качества бумаги на которой вы печатаете. В свою очередь цилиндр менее подвержен износу.

Достоинства и недостатки «лампа+цилиндр». Компания Xerox в своих принтерах использует систему «лампа+цилиндр». Такого типа система была позаимствована у высокопроизводительных копирах. Безусловно, качество используемых комплектующих и качество сборки в принтерах бюджетного класса намного ниже чем в первоисточниках такого решения. К недостаткам можно отнести:

Выгорание лампы накаливание.

Не возможность замены отдельно цилиндра, в случае попадания посторонних предметов и нарушение ими покрытия цилиндра.

Так как между лампой находящейся в цилиндре и самим цилиндром полое пространство, то в холодные времена года туда любят залазить домашние насекомые (там же ведь тепло после печати, ведь температура цилиндра во время печати составляет порядка 1800С). Теперь представьте, что будет, если вы начнёте печатать, в то время как там находятся эти животные? Не приятный запах это только цветочки. Запекание животных на самой лампе приводит к резкому сокращению её ресурса работы за счёт нарушения теплообменных процессов между лампой и окружающей средой.


К достоинствам, пожалуй, можно отнести сравнительно высокую устойчивость к износу и повреждениям цилиндра, но снова таки, если он выйдет из строя, то ремонт обходится достаточно дорого, а иногда и является просто бессмысленным, т.к как его цена может быть сопоставима с ценой нового аналогичного аппарата.

Теперь обратим внимание на решения, которое применяется в принтерах Canon(HP). Это «термоплёнка+матрица резисторов». В данном случае, термоплёнка находится в непосредственном контакте с бумагой, полость между термоэлементом и термоплёнкой заполнена термосмазкой. Отсутствие данной полости безусловный «плюс». Также к достоинствам можно отнести:

Безпроблемная замена термоплёнки, в случае износа либо повреждения.

Крайне редкое перегорание термоэлемента.

Недостаток, пожалуй, один – устойчивость к износу ниже, чем у цилиндра.

Стоит отметить, что ремонт узла термозакрепления, является самым ответственным со стороны специалиста, и самым дорогим со стороны клиента. Вдобавок скажем что, печать с двух сторон пагубно влияет на ресурс, как барабана, так и термоплёнки. При небольших количествах не чего страшного не будет, но этим лучше не увлекаться.

Тракт подачи бумаги. Данный тракт у всех производителей выполняется одинаково, никаких особых отличий нет. В нём подвержены износу две детали, это тормозная площадка (она же сепаратор или Separation Pad) и ролик захвата (он же эксцентрик или Pick-Up Roller). Тормозная площадка изготавливается из мокрой резины, т.е со временем теряет свои свойства, в связи с подсыханием, не зависимо от того печатаете вы на принтере или нет. Время достаточно велико, порядка 4-6 лет. Условно, все принтеры можно распределить на две группы: те у которых лоток для подачи бумаги находится в параллельной плоскости на которой стоит принтер и те у которых перпендикулярно плоскости. Так вот, если ваш принтер относится к первой группе и бумага не накрыта, т.е есть вероятность того что на бумаге соберётся пыль, то перед началом печати лучше струсить, либо вообще убрать верхний лист. К этой пыли особо чувствительны картриджи с рециклингом. Но это уже тонкости…

Выводы. Принтеры Canon(HP), достоинства:

Отсутствие сильно подверженного износу дозирующего лезвия – сравнительно низкая стоимость расходных материалов (заправкавосстановление);

Пониженная чувствительность картриджа к качеству бумаги;

Сравнительно низкая стоимость ремонта узла термозакрепления (замена термоплёнки);

Отсутствие лампы накаливания;

Принтеры Canon(HP),недостатки:


Подверженная зносу термоплёнка.

Принтеры Xerox(Samsung), достоинства:

Менее подверженный износуцилиндр термопереноса.

Принтеры Xerox(Samsung), недостатки:

Наличие сильно подверженного износу дозирующего лезвие – сравнительно высокая стоимость расходных материалов (заправкавосстановление);

Повышенная чувствительность картриджа к качеству бумаги

Ограниченный ресурс лампы накаливания во фьюзере

Высокая стоимость ремонта фьюзера, в случае повреждения поверхности цилиндра термопереноса.

Заключение. В подробное рассмотрение не были включены принтеры таких производителей как: Minolta, Oki, Brother, Epson. На Украине они не получили обширного распространения, это вызвано рядом причин, таких как высокая стоимость расходных материалов, а в некоторых случаях и не возможность заправки, отсутствие ассортимента запасных частей и принадлежностей к этим принтерам. Хотелось бы выделить из это списка принтеры Brother, не получивших распространения, пожалуй только из-за недостаточной интеграции и высокой конкуренции на рынке Украины. А так лично моё мнение о этих принтерах позитивное. Так же стоит добавить, что Oki – это не лазерный, а светодиодный принтер. Весь принцип работы остаётся такой же как и в лазерном, за исключением того что латентное изображение (не видимое, за счёт разности зарядов) на барабан наносится не лазером и светодиодной матрицей. Все выше сказанное относится и к лазерным МФУ. Ещё раз подчеркну, обратите особое внимание на фьюзер вашего будущего принтера. Будьте бдительны, не «продавайтесь» красивым циферкам в характеристиках устройств за сравнительно низкую цену, за обслуживание этого аппарата, возможно, вам прийдёться платить намного больше, чем за аналогичное обслуживание аппарата, цена которого немного выше. Также, как известно, на сегодняшний день в некоторых принтерах и МФУ производитель защищает свой картридж чипом, что, безусловно, сказывается на цене заправки.

Я не стал в статью включать обзоры характеристик конкретных моделей и описание характеристик поданных производителем. Такого рода статей и обзоров, достаточно много как на независимых сайтах, так и на сайтах производителей.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/vybor-monoxromnogo-lazernogo-printera-266999.html

Обсудить статью

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 249

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast