Тематический каталог статей
22.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Что Привезти Из Болгарии?

От: dmotion | Опубликована: 21-04-2008 | Просмотров: 18 | Оценка:  (58) (?)



Болгария! Вам кажется, что знаете об этой стране всё. Конечно, ведь Вы бывали там столько раз, а до Вас – и Ваши родители... Поэтому, вполне вероятно, что на Вашем лице можно разглядеть тень скептической улыбки. Да?
А что если попробовать закрыть глаза, проходя мимо кричащих названий сувенирных лавок, пропустить мимо ушей советы всезнающих «бывалых» туристов и пойти дальше?
Дальше, в глубине улочки, забытой всеми, можно найти что-то гораздо более интересное и… болгарское! Попробуем?
История Болгарии часто удивляет туристов (прожить больше века под османским игом и сохранить язык, культуру и традиции!). Но именно благодаря ней у Болгарии есть свой глубокий, настоящий вкус и запах, и восточный, и славянский одновременно. Как во многих южных странах, в Болгарии уже много лет царит настоящий культ кофе и существует целая церемония правильного «кофепития». Кофе по-болгарски готовят с сахаром и заваривают на кипящем молоке. В результате, получается высокий слой сладкой пенки, а под ним – горький кофе. Те, для кого кофе – что-то большее, чем просто напиток, найдут на улочке ремесленников (а такая есть в каждом курортном городе Болгарии) настоящие медные «турки». При этом, за качество можно не переживать: весь процесс изготовления будете контролировать Вы сами!
Другая, приятная для сладкоежек восточная традиция, которую с радостью приняли в Болгарии, – сладости. Рахат-лукум, который делают здесь, довольно сильно отличается от привычного турецкого: он менее сладкий и более ароматный. Особенно вкусный лукум – цветочный, сделанный с добавлением розовой воды.
Болгарская роза. Если Вы уже бывали в Болгарии, то наверняка у Вас дома уже стоит деревянный флакончик с розовым эфирным маслом… О чём напоминает Вам словосочетание Розовая долина? Детство, сказка, волшебство? Или глубокий, сладкий аромат розы, такой яркой и солнечной?
Компания, производящая натуральные продукты из розы и розового масла, работает в городе Карлово уже более 60-ти лет. Причём, она не ограничивается только эфирными маслами. Из розы здесь делают практически любую косметику : лосьоны, крема для рук и тела, «мягкие» шампуни. Если Вам хочется составить конкуренцию болгарским красавицам и узнать кое-какие из их секретов, обязательно поищите в магазинах изящные флакончики с розовой водой. Её можно использовать как очищающий и успокаивающий тоник или как мягкое увлажняющее средство.
О духах на основе болгарской розы, наверное, уже наслышаны? Тем более, что розу используют многие известные парфюмерные компании и за пределами Болгарии.
Эти запахи так сладко обволакивают, поэтому неудивительно, если Вам захочется почувствовать и их вкус… Вам может показаться странным, но болгары делают из розовых лепестков удивительно вкусное… варенье! Оно прекрасно подходит как начинка для блинов, а если не боитесь экспериментировать, можете попробовать заварить сладкий розовый чай!
Если же чай собираетесь подавать только на десерт и предпочитаете что-то покрепче, то очень кстати придётся болгарская водка – ракия. Не пугайтесь и не морщитесь: ракия похожа на русскую водку, пожалуй, только своей крепостью. Она имеет вкус… августовского дня. В деревнях ракию делают из собственных абрикосов, слив, груш и любых других фруктов. У болгар принято выпивать 50 г ракии перед едой. Пьют её очень медленно: в жару выпить много такого крепкого напитка практически невозможно. Поэтому, во время обеда чаще подают хорошее вино.
Как узнать, какое вино – «хорошее»? Попробую помочь. При выборе вин ориентируйтесь не на частных производителей, а на местные крупные компании (например, Карнобат или Сухиндол). И лучше не гнаться за известными международными марками вин: гораздо интереснее попробовать традиционно болгарские марки! Если говорить конкретнее, то среди лучших белых вин обязательно стоит попробовать «Карловски мискет», «Сунгуларски мискет», «Лудогорско бяло», «Димят» и «Лудогорско бяло» , а среди красных – «Гамза Сухиндол» и «Мавруд.
Ну, а к белому вину идеально подходит болгарская брынза. Между прочим, не солёная, но очень вкусная! А к красному – все разновидности традиционной болгарской копчёной колбасы с множеством специй (например, луканка и суджук).
Итак, подарки – взяты! И вот, Вы дома. Родственники – обрадованы, а друзья до Вашего приезда выучили на зубок названия всех болгарских вин :) Вам есть о чём вспомнить… Взглянуть хотя бы на болгарский амулет из причудливо переплетённый красных и белых ниток – мартеницу. Мартеница – древнефракийского происхождения. Она символизирует приход весны и, вместе с ним, женское начало. Ведь, согласитесь, что характер настоящей женщины похож на раннюю весну: тёплое яркое солнце так быстро может превратиться в страшную метель! Болгарские девушки вешают мартеницы на розовый куст или на фруктовое дерево, чтобы быть такими же красивыми, а юноши – на дуб, чтобы быть такими же сильными и крепкими. Сегодня мартеницы изменились и уже не похожи на обычные переплетённые нити, сейчас их делают в виде различных фигурок, ленточек и даже браслетов. Эти амулеты, обычно, закрепляют на одежде. А снимают их, как только увидят в небе первого аиста. Так что в суете и спешке вспомните первого марта прикрепить к кармашку своих джинсов маленькую мартеницу! Хотя, конечно, если Вы живёте в городе, ждать первого аиста может показаться слегка неразумным :)
Болгария. Солнце. Вино. Розы. Весна. Вам уже хочется снова вернуться?

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

(c) Далион™ - "Помогаем выбрать подарок"

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Вас может также заинтересовать

Подарки Из Чехии
От:: dmotion | 14/04/2008 | Советы туристам
Отправляясь в путешествие в ту или иную страну, мы, естественно, задумываемся о том, чего бы такого особенного и характерного для данной страны привезти своим родным и близким.

Комфорт И Забота Или Что Подарить Бабушке
От:: dmotion | 21/04/2008 | Семейная жизнь
Бабушка. Что ассоциируется у Вас с этим словом? Летний отдых или новогодние посиделки? А, может, тот красивый свитер, который она вязала своими руками? Как она водила Вас в кружки или встречала из школы?

Что Привезти В Подарок Из Латвии?
От:: dmotion | 28/04/2008 | Советы туристам
Отправляясь в путешествие по Латвии, мы ожидаем увидеть что-то знакомое с детства и что-то совершенно новое.

Что Подарить Домохозяйке?
От:: dmotion | 14/04/2008 | Дом и Семья
Про домохозяек ходит куча легенд. Например, что все домохозяйки не следят за собой, ходят по дому в халате жуткого фасона «Не приведи господи» и без конца смотрят сериалы. Или не менее распространённая: все домохозяйки жуть как.....

Что Дарить, Когда Нет Денег?
От:: dmotion | 28/04/2008 | Праздники
Иногда, Дни рождения друзей и коллег, ближних и дальних, знакомых и незнакомых идут один за другим. А Вы – студент, ещё не начавший зарабатывать, или, попросту, «300 рублей до получки» осталось. Если, вдруг, так случилось? Как тогда поступить?

Что Привезти В Подарок Из Литвы?
От:: dmotion | 12/05/2008 | Советы туристам
Литва – самая большая из стран Балтии. Многие её города сохранили дух европейского Средневековья. Узкие мощёные улочки, старинные здания, особняки, костёлы. Эта страна любит гостей и делает многое, чтобы их пребывание было комфортным.

Подарок На 1-Й День Рождения
От:: dmotion | 24/03/2008 | Семейная жизнь
За год непонятное крупноголовое и кричащее существо становится настоящим человечком. Сначала малыш адаптируется к новому миру, затем.....

10-Й Год Совместной Жизни – Розовая Или Янтарная Свадьба
От:: dmotion | 22/06/2008 | Семейная жизнь
Даже если все прошлые годовщины супруги отмечали более чем скромно, на десятилетие со дня свадьбы они должны пригласить всех тех, кто был с ними в этот знаменательный день. Сегодня в семье действительно важное событие, с ним друзей нельзя не поздравить!

Последние Советы туристам статьи

Новый Год В Крыму: Выбор Места
От:: wwwinterbronru | 21/11/2008
      Новый год в Крыму лучше всего встречать в Евпатории - к такому выводу приходит всё большее количество россиян. Об этом свидетельствуют повышенные по сравнению с прошлым годом продажи мест именно в евпаторийских пансионатах и гостиницах - Новый год 2009 гости из РФ хотят встретить в этом курортном городе. Почему из всех городов Крыма предпочтение отдаётс

Болгария - Визовый Режим
От:: Роман Рачков | 20/11/2008
Республика Болгария является безвизовой для части стран мира. Каждый турист должен заранее получить информацию, поскольку некоторые типы виз нуждаются в более длительных сроках оформления и выдачи.

Новый Год В Подмосковье. Новогодняя Программа От Комплекса Отдыха Бекасово
От:: Роденкова Инна | 19/11/2008
Приглашаем вас встретить Новый год в Подмосковье. Комплекс отдыха "Бекасово" в новогоднюю ночь примет в свои теплые объятья любителей уютного отдыха в кругу друзей с увлекательной новогодней программой. Анонс новогодней и рождественской программы

В Отпуск За Границу? Инструкция К Действию!
От:: Сергей В. Денисов | 12/11/2008
Каждый человек едущий в отпуск за границу, когда нибудь отправлялся туда в первый раз. Эта статья основанная на личном опыте автора позволит путешественнику который только думает поехать в отпуск за границу впервые или только начал задумываться об этом, сделать первые правильные шаги и избежать лишней суеты и нервотрепки.

Разборный Мангал - Основная Часть Хорошего Релаксации
От:: sasharticle | 09/11/2008
Понимание покоя у большинства людей отличающиеся: кто-то не мыслит своего отпуска без поездок по экзотическим странам дабы имелось что припомнить и детям поведать, для некоторых отдых - это приятное расслабление на кровати со свежей прессой, которую Вы хотели закончить, но всё-таки дали возможность ей обрасти крохотным слоем грязи, а некоторые не в состоянии дождаться веселых праздников, чтоб с друзьями и близкими выехать на ранчо и организовать там праздник живота, приготовив аппетитный, вкуснейший и острый барбикю.

На Велосипеде В Санкт-Петербург
От:: Владимир | 04/11/2008
Путешествие в Санкт-Петербург на велосипеде, далеко не самая большая авантюра в вашей жизни. Желание развеяться и насладиться белыми ночами и активно отдохнуть, вот все то, что она вам принесет в итоге.

Новогодняя Прага
От:: julia | 01/11/2008
В новогодние праздники хочется целиком попасть в загадочную атмосферу праздника. Всякий, кто был в Праге в новогодние праздники, без сомнения смог ощутить, что действительно попал в какое-то волшебство. По статистике отдыхать в Прагу в новогодние праздники приезжает около 100 тысяч туристов со всего мира. Да это и понятно, потому что Новогодняя Прага и отпуск на новогодние праздники в этом старинном европейском городе являются действительно великолепными.

Автопутешествие По Европе
От:: Юлия Бакуменко | 29/10/2008
Просматривая фотографии нашего прошлогоднего отдыха в Польше (Краков-Закопане), мы подумали, что стоит попробовать свои силы и силы своего автомобиля на более далекое, более интенсивное и впечатляющее путешествие. В первую очередь нас интересовала Чехия. Но обо всем по порядку...

Еще от dmotion

Подарки На 1-Й Месяц Рождения Малыша
От:: dmotion | 19/11/2008 | Дом и Семья
Свершилось чудо! В семье у близкого Вам человека появилось чадо. Вы порадовались за новорожденного и его родителей, поздравили их по телефону, а потом наступило затишье. Ни звонка, ни приглашения в гости. Просто, по неписаной народной традиции, первый месяц маленького человечка стараются никому не показывать. Бояться сглаза, микробов, вирусов и ещё кучи всего. Конечно, родителей можно понять, но сейчас не об этом. Поговорим о подарках.

Подарки На День Рождения Деда Мороза
От:: dmotion | 16/11/2008 | Дом и Семья
Вам кажется, что Новый год ещё где-то далеко? Опасное заблуждение! Время стремительно бежит, и, вскоре, его может не остаться вовсе для того, чтобы тщательно продумать идеи новогодних подарков и запастись ими. 18 ноября именно та точка отсчёта, когда пора начинать предновогодние хлопоты. Вы спросите, почему именно этот день? 18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Ведь именно в этот день в Великом Устюге, вотчине Деда Мороза, в свои права вступает зима.

Подарок Студенту
От:: dmotion | 12/11/2008 | Саморазвитие
История и традиции присущи каждому праздничному дню. В них есть что-то особенное, своё, не давая возможности, развеется самым трогательным, пусть даже слёзным, но счастливым, ярким воспоминаниям. Не исключением является и День студента. В нём есть и радужное восприятие всего чудесного, и непоколебимое «чувство потери» студенческих лет… Меняются календарные страницы, и Вы вновь открываете давно забытую книгу. При этом, перелистывая страницы жизни, ведущие по тропам новых знаний, желаний достичь

Подарок На Стальную Свадьбу
От:: dmotion | 11/11/2008 | Семейная жизнь
11-й год совместной жизни – это уже очень основательный срок. Недаром 11-ю годовщину свадьбы называют «стальной свадьбой». Раз супруги смогли прожить друг с другом настолько долго, то они явно ещё не разлюбили, а отношения их уже не так-то просто разорвать. И, конечно же, Вы, как настоящий друг, должны помнить о такой знаменательной дате. Что же подарить на такую годовщину

Подарок На Фаянсовую (Керамическую) Свадьбу
От:: dmotion | 11/11/2008 | Семейная жизнь
Сколько чудачеств придумали мы для того, чтобы жить не скучно. Но чудачество ли это? Или в каждой нашей фантазии, в каждом нашем деянии заложено что-то важное, символически наполненное? Это интересно, но… скучновато :) Веселей, пожалуй, вспомнить одно из наших «смысловых чудачеств» – годовщины. Их появление – не прихоть и не выдумка великих мыслителей. Это всё – наше, это всё – мы, люди. Именно поколения передают нам свой опыт. Говорят они, в основном, о том, что нужно помнить хорошее и ценить

Что Подарить Квнщику Или &Quot;Мы Начинаем Квн...&Quot;
От:: dmotion | 03/11/2008 | Игры
В КВН – играют. Студенты, школьники и вполне солидные взрослые люди – играют все. А для многих из них КВН не только игра – это образ жизни! Международный день КВН – праздник молодой и пока не всем известный. В этом году вся КВНовская братия будет отмечать его восьмой раз. Идея праздника в 2001 году была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. А дата 8 ноября выбрана, потому что именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра «Клуба весёлых и находчивых».

Подарок На День Мужчин
От:: dmotion | 30/10/2008 | Праздники
Наверное, все помнят слова детской песенки: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?». А ответ помните? «Из колючек, ракушек и зелёных лягушек, вот из этого сделаны мальчики!». А так как такого добра, как ракушки и лягушки у них уже и так полно, то в качестве подарка на Всемирный день мужчин (1-я суббота ноября, 1 ноября для 2008 г.) всё это «богатство» не рассматриваем, а попробуем найти, что их порадует больше зелёных лягушек.

Подарок На День Автомобилиста
От:: dmotion | 27/10/2008 | Обмен опытом
Эпоха за эпохой мир неустанно меняется, совершенствуется, человечество открывает новые горизонты познания, развивается наука и техника, прокладывая путь иному, «инновационному миру». И как закономерное следствие этих изменений 123 года назад появляется первый бензиновый автомобиль, изобретателем которого стал Карл Бенц. Появление автомобиля вызвало всеобщее ликование. На вид он представлял собой трёхколесный двухместный экипаж и являлся настоящим чудом тогдашнего времени. Сегодня человечество в

По темам




Компания

Реклама