Крым: Курорты. Туризм. Развлечения

Опубликованно: 20/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Продолжительность солнечного сияния на наших курортах намного превышает уровень Ниццы, Сочи или Кисловодска и уж тем более средней полосы России. Только в теплую половину года - с апреля по октябрь по многолетним данным в Евпатории солнце светит 1982 часа, не прикрытое облаками. Это больше, чем в Сочи за весь год. 
Если вы начнете купальный сезон в Стерегущем 6 мая, а закончите в Ялте 23 октября, это будет почти полгода! 

Крым славится своими лечебными факторами: целебным климатом, целительными грязями соленых озер, минеральными водами, термальными (горячими) парами и газами. Однако оставим курортные факторы врачам, санатории необходимо выбирать по их советам. 

Туризм и экскурсии. Первая в России туристско-экскурсионная организация появилась в Одессе в 1890 г. и называлась Крымский горный клуб. Из названия следует, что деятельность клуба была связана с нашим полуостровом, и действительно, именно у нас, впервые в Российской империи, появился пешеходный, конный, автобусный, спелеотуризм (осмотр пещер) и спортивное скалолазание. 

Центры туризма.  
Севастополь, город-герой. История Севастополя - это история Черно-морского флота, сражений и побед, трагических и героических событий на суше и на море. Но древняя земля Гераклейского полуострова интересна также своей античной и средневековой историей, здешние ландшафты живописны и уникальны. Севастополь - город современной промышленности, прежде всего, судостроения, город науки. 

Большая Ялта, протянулась вдоль Черного моря от г. Аю-даг до мыса Сарыч примерно на 70 км. Сюда входят города Ялта и Алупка, несколько курортных поселков от Гурзуфа до Фороса, села, окруженные виноградниками, садами и плантациями, а также Ялтинский горно-лесной заповедник.  

Большая Алушта. Ее протяженность от г. Аю-даг до с. Приветное около 80 км. Крупных курортов два - город Алушта и поселок Партенит, много сел у побережья и в глубине долин. Горные пешеходные экскурсии из Алушты очень содержательны и романтичны: Чатырдаг, маршруты в Долину Привидений, к водопаду Джур-Джур. 

Бахчисарай. В Юго-западном Крыму интересные природные, археологические, военно-исторические, культурные памятники; современные научные, сельскохозяйственные, промышленные объекты следуют на вашем пути непрерывной чередой. И в каждом есть своя "изюминка": или это оригинальные фигуры выветривания - "сфинксы" (а попросту, бабы), гроты и навесы со стоянками древнего человека, или знаменитые "пещерные" города, или памятники славных сражений и подвигов, или плантации экзотических эфирно-масличных культур. 
В бывшем ханском дворце в центре старого города расположен знаменитый Фонтан слез - место паломничества всех, кто любит поэзию. 

Судакский район. По площади район почти такой же, как Большая Ялта или Алушта, но населен реже, а побережье почти не застроено. Морские экскурсии хороши, особенно у подножия Судакской крепости, мимо замечательных бухт Нового Света или "каменного органа" - взорвавшегося в незапамятные времена вулкана Карадаг. 

Феодосия. Сюда относится также поселок Коктебель - знаменитый своими культурными традициями и славными именами. Музей планеризма, дом-музей М. Волошина - это, конечно, нужно увидеть. Ну а здешние вина (а также коньяки)┘ и попробовать. 
В самой Феодосии непременно посмотрите картинную галерею им. К. И. Айвазовского, дом-музей Александра Грина, башни генуэзской крепости. 

Керчь. Город-герой, вошедший в историю Великой Отечественной войны славными и трагическими событиями, беспримерным мужеством своих защитников и освободителей. В глубокой древности на берегах Керченского пролива протекала бурная и драматическая история Боспорского царства. 

Вот, пожалуй, и все главные центры туризма, но есть еще курорт Черноморское (в древности - Калос Лимен, Прекрасная Гавань); Перекопский перешеек с памятниками двух героических штурмов Красной Армии; а в глубине Крыма - Белая скала (Ак-кая) с огромным отвесным обрывом и пейзажами меловой прерии, облюбованными для вестернов советскими кинематографистами. Кроме "картинной" ценности Ак-кая еще и археологическая жемчужина: 17 стоянок древнекаменного века. Наконец, она имеет значение в новой истории, в 1783 г. князь Г. А. Потемкин принимал тут от крымских баев и мурз присягу на верность Российской империи. В Предгорье находится Старый Крым с памятниками средневековья и гриновскими местами, ну и, конечно, Симферополь. Отсюда обычно начинается знакомство с Крымом и здесь Крыму говорят "до свидания".  

Развлечения. На большинстве крымских пляжей, иногда в самых неожиданных местах, но чаще вблизи портов, причалов, яхт-клубов и спасательных станций вам с радостью (за умеренную или немерянную, в зависимости от сезона и остроты конкуренции, плату) предложат прокат или фрахт: мотодельтапланов и воздушных шаров, одно- и двухместных (с пилотом-инструктором) парапланов, яхт, катеров, водных мотоциклов, парусных досок, лодок, водных велосипедов, водолазного снаряжения и даже глубоководных батискафов. Вас могут буксировать за катером на параплане, водных лыжах или на надувном плотике-банане.  

Если захочется поснимать берег на видеокамеру, лучше всего это сделать с водного велосипеда, а шикарнее всего с парусного катамарана или сверху с мотодельтаплана. 

Водный мотоцикл (гидроцикл), безусловно, самое азартное развлечение, с самым полным ощущением простора, скорости и свободы. В управлении мало отличается от обычного мотоцикла, но дает гораздо более крутые виражи и вылеты. К водному мотоциклу надо пристегиваться. Как на всех водных удовольствиях, обязателен спасательный жилет и желателен гидрокостюм. 
Ни для кого ни секрет, что все пляжные развлечения служат надежным способом - для мужчины показать себя лихим, азартным, рисковым, но заботливым кавалером, а для дамы - вволю навизжаться и поприжиматься к сильному и все более желанному телу. Курортный флирт еще с XIX века был украшением духовной жизни на наших курортах.

(RusArticles SC #825883)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/krym-kurorty-turizm-razvlecheniya-825883.html

Метки:

судак

,

крым

,

отдых

,

туризм

,

путешествия

,

санатории

Дорожная сеть начала складываться в Крыму около 2.5 тысяч лет назад, что значительно отличает его от других регионов бывшего Советского Союза. Важной особенностью Крыма является также то, что он был провинцией самых разных империй, а также землей, на которой сформировалось немало государственных образований. Каждая эпоха создавала свою транспортную сеть, и каждая из них оставила нам заброшенные участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных местах, с обилием природных и исторических д

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 29

Мы объединили в этом обзоре достаточно разные стили отдыха, которые сложились в Крыму: хич-хайкинг (вольные путешествия без денег и почти без вещей) - я всегда писал, что у нас попутчиков не берут без денег, но однако же водители из Европы (их достаточно много курсирует летом между Севастополем, Ялтой, Алуштой и Бахчисараем) берут и хиппи, и панков, могут накормить по пути, да и еще и денег дать! поездки на общественном транспорте (который теперь в Крыму делает простым и недорогим любые марш

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 190

Очень своеобразный уголок Крыма в удивительно просторной и разнообразной по силуэтам и краскам горной чаше. Помимо пляжей, небольшой набережной, приятной и в меру насыщенной развлечениями, город хорош только парками крупных здравниц.

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 63

Город основан в 212 г. аланами, племенем северо-иранской языковой группы. Но еще в античные времена где-то здесь существовала эллинская колония Афинеон. Как и все побережье, город переходил от Рима к Византии, периодически испытывая набеги кочевников. Неоднократно менялись и названия: Сидагиос, Солдайя, Сурож (в русских летописях), Сугдейя. Последнее название связано с мощнейшим торговым союзом Согдиана, возникшем в средние века в Средней Азии из просвещенных эллинизированных городов.

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 15

Население Крыма, включая Севастополь, составляет около 2 миллионов 700 тысяч человек, это довольно много, его плотность превышает средние показатели, например, для республик Прибалтики в 1,5 - 2 раза. Впрочем для Украины такая плотность населения, как в Крыму, является средней. В августе на полуострове находится одновременно до 2 миллионов приезжих. Сейчас в населении основную часть составляют русские, затем украинцы, крымские татары, значительна доля белорусов, евреев, армян, греков, немцев

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 15

Границы и географическое положение. Автономная Республика Крым (с 1954 г. по 1991 г. Крымская область) является частью Украины. Административные границы на севере проходят по Перекопскому валу и Сивашу. На северо-востоке полуострова находится длинная песчаная коса - Арабатская стрелка, и ее северная, более широкая половина относится к Херсонской области Украины. А противоположный "угол" Крыма занимает город-герой Севастополь, имеющий, наряду с Киевом, республи-канское подчинение и по большей

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 32

Экстрим-культура, смысл которой коротко можно выразить словами: "ничто не слишком в свободное от работы время", расцвела на заброшенных просторах Крыма махровым цветом. Экономический кризис "поприбрал" не только невероятное количество всюду бдевших сторожей и непущателей всех мастей, но и растворил в пучине дачного и барного строительства сотни километров заборов и местных берлинских стен.Теперь в Крыму все можно, только осторожно.

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 97

Туристическое агентство "ЕвроАзия" в свою очередь предлагает горящие туры в эту уникальную страну по значительной низкой стоимости с вылетами на ближайшие даты. Современные туры в Египет отличаются высоким уровнем обслуживания и комфорта, предоставляются шикарные отели, пляжи и виды отдыха.

От: Евро-Азияl Путешествия> Советы туристамl 25/02/2011

Все туры в Таиланд проходят незабываемо в любое время года. Эта страна орхидей и мерцающих сапфиров, экзотических островов и непроходимых джунглей все больше притягивает россиян. Мы рады предложить своим клиентам туры в Тайланд круглый год

От: Евро-Азияl Путешествия> Советы туристамl 25/02/2011

HostelsClub.com предоставляет дешёвые хостелы и гостиницы во всём мире. Вы можете найти комнаты за 3€ на человека. Всё что вам необходимо, это компьютер и скоростной интернет. HostelsClub.com предоставлять не только хостелы и недорогие гостиницы, но также туры и гиды в многих странах. Планируя самостоятельно, вы намного лучше узнаете другие страны, их культуру,кухню и обычаи. И это вам обойдётся на 40% дешевле, потому что мы работаем без посредников.

От: Вероника Кучинскаяl Путешествия> Советы туристамl 24/02/2011

Одна из английских тур операторов "IAH Ltd" широко рекламирует новый тур пакет – отдых в ТРСК. Агентства по продаже недвижимости, как в Англии, так и на Северном Кипре подтвердили, что в связи с увеличением числа туристов, они ожидают взлёт продаж недвижимости, в основном, как второго дома для отдыха. www.estate-cyprus.ru

От: alliancel Путешествия> Советы туристамl 19/02/2011

В статье "Топ 5 ресторанов Ялты" речь идет о пяти ресторанах Ялты, которые оценены по пяти критериям: еда, обслуживание, место расположения, музыка, цена-качество.

От: Евгенияl Путешествия> Советы туристамl 19/02/2011

Турецкая весна ласкает глаз и не обжигает тело. Редко когда здесь бывает так комфортно, как в конце зимы - начале весны.

От: Странникl Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

По мере развития мировой глобализации стало возможным утверждать, что границы между государствами стали исчезать. Во многом это также обусловлено тому, что во второй половине 20 века появилось большое путешествующих людей.

От: Marenal Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Исландский вулкан вынудил тысячи туристов ночевать в аэропортах. Кто-то так и не смог вылететь на запланированный отдых, у кого-то сорвались важные встречи... Обязаны ли авиакомпании возвращать деньги туристам, ведь вулкану претензий не предъявишь?

От: leol Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Не берите много вещей. Гораздо легче следить за одной сумкой. Положите сумку ан верхнею полку, предварительно закрыв ее на маленький замок. Закрывайте свое купе, особенно ночью. Спите с маленькой сумочкой на поясе, где у Вас хранятся деньги. Всегда берите ценные вещи с собой, даже если идете в вагон-ресторан. Не делитесь своими планами с незнакомыми людьми, которые едут с Вами в одном купе.

От: sufanl Путешествия> Советы туристамl 19/12/2009 lПоказы: 18

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ Вы можете подписаться на нашу рассылку: подписаться напомнить пароль отписаться НОВОСТИ ТУРИЗМА Центр Жоржа Помпиду откроется на время рождественских праздников В историческом особняке Вроцлава откроется бутик-отель В Мали пройдет десятый "Пустынный фестиваль" Челябинская область привлечет гостей этнографией и горными лыжами В Чили создан уфологический маршрут Гонконг остается в числе наиболее привлекательных на

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 11

"Да, не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки?" (Н.В. Гоголь. Мертвые души) Итак, классификация отелей. Ведь что отличает просто хороший отель от высококлассного? Уж конечно не "звездность". Бывает, что настоящие золотники по классификации отелей попадаются и среди "трешек", а "четверки" не уступают лучшим "пятеркам".

От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 35

Частный пансионат Каравелла считается одним из лучших мини-пансионатов Крыма. Это подтверждается клиентами, которые стали постоянными гостями, и для отдыха в Алуште снова и снова выбирают этот замечательный мини пансионат в Крыму

От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 63

Крым - классическая карстовая область, неудивительно, что именно здесь получил самое широкое распространение занимательный и романтический вид спорта - пещерный туризм. В 1958 г. при Институте минеральных ресурсов в Симферополе была создана первая в стране секция спелеотуризма. В 1962 г. на Ай-Петри состоялся первый всесоюзный слет спелеологов, в котором приняли участие 110 представителей из 14 городов страны.

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 48

Крымская земля полна парадоксов. Кто только не считал и не считает ее своей. Но штормы человеческих страстей, как и волны морские, лишь разбиваются о ее брег. Первым вашим знакомым на земле бывшей советской здравницы станет таксист добровольного призыва. Он обладает невозмутимостью Харона и тщеславием бесшабашного юнца. На драндулете, пережившем все вообразимые сроки своего существования, вы залихватски поскачете с ним по перевалам, лишь успевая вертеть головой и не запоминая ни одного из на

От: sufanl Путешествияl 19/12/2009

Сегодня лишь в десяти местах Южного берега Крыма, от Ласпи на западе до Нового Света на востоке, встречаются отдельные, крохотные рощицы можжевеловых деревьев.

От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 25

Редкое сочетание нескольких форм рельефа и разнообразие климата на сравнительно малой территории придают Крыму особую неповторимость.

От: sufanl Путешествияl 19/12/2009

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast