Путешествия - Туризм - В Украине Столица Которой Является Город Киев

Опубликованно: 22/10/2010 |Комментарии: 0 |

Киево-Печерская лавра— один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия. C 1592 по 1688 был ставропигией Константинопольского Патриарха; с 1688 года монастырь получил статус лавры[1] и стал «ставропигионом царским и патриаршим Московским»; в 1786 году лавра была подчинена киевскому митрополиту, который стал её священноархимандритом. В Ближних и Дальних пещерах Лавры покоятся нетленные мощи угодников Божьих, также в Лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Аркадьевича Столыпина).

Подол Подол — один из самых древних районов Киева, расположенный вдоль берега Днепра. Несколько столетий назад тут располагались ремесленные кварталы и главный городской порт, куда приходили суда груженные товарами, паломниками и просто любопытствующими. Теперь Подол это один из самых престижных районов города, а также излюбленное место для прогулок киевлян и гостей города. Во времена Киевской Руси Подол был торгово-ремесленным районом Киева. Там находились ремесленные кварталы, главный городской порт, гавань и таможня. Вероятно, только на Подоле, или как его ещё называли, в Нижнем Городе, сохранились старинные названия улиц и урочищ времён Киевской Руси: Щекавицкая, Кожумяцкая, Хоревая, Борисоглебская, Дегтярная. Первая достопримечательность Подола — Почтовая площадь. Тут находится нижняя станция киевского фуникулера, а также воссозданная церковь Рождества Христова, где в мае 1861 года киевляне прощались с Тарасом Шевченко.Через дорогу от площади находится Речной вокзал и Днепровская набережная.

От Почтовой Площади начинается улица Сагайдачного, по обе стороны которой тянутся 2-3 этажные дома, построенные на рубеже 19 и 20 веков. В выходные дни автомобильное движение по улице перекрыто, и она становится пешеходной, — это излюбленное место прогулок киевлян и гостей города. Улица Сагайдачного выводит к Контрактовой площади, — сердцу Подола. Название свое площадь получила оттого, что в 19 столетии здесь проводились ярмарки и заключались «контракты» — прообразы нынешних биржевых сделок. В центре Контрактовой площади, разделяя ее на две части, стоит Гостиный двор. Через дорогу от него находится Киево-Могилянская академия, где в разные годы учились такие известные люди как Григорий Сковорода, Гулак-Артемовский, Пилип Орлик и даже Михаил Ломоносов. Еще одной небольшой, но не менее интересной постройкой площади является ротонда, под которой стоит скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву". Столетие назад тут был фонтан, и существовала легенда, что всякий испивший из фонтана воды навсегда останется жить в Киеве. Арка Дружбы народов В ноябре 1982 года в Хрещатом парке (тогда еще Пионерском) в Киеве была возведена арка Дружбы народов строительство которой длилось четыре года. Строительство монумента привязывалось к юбилею образования СССР, провозглашенного 30 декабря 1922 года. Дожидаться зимы, не стали и открыли мемориал в канун годовщины Октябрьской революции. На церемонии выступил сам глава компартии Украины Владимир Щербицкий. Это монумент, посвящённый воссоединению Украины с Россией (скульптор А. П. Скобликов, архитекторы И. Н. Иванов, С. Н. Миргородский, и К. А. Сидоров). Арка Дружбы народов состоит из трёх элементов: самой арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады. Монумент трудящихся сделан из металла, гранита и бронзы и представляет собой двухфигурную композицию рабочих — русского и украинца, совместно поднявших ленту с орденом «Дружбы Народов». Несколько поодаль — вытянутая по горизонтали стела с многофигурной группой, в центре виднеется статуя Богдана Хмельницкого и боярина В. В. Бутурлина — русского посла. Эта группа создана по мотивам исторического события, произошедшего 8 (18) января 1654 г., — Переяславской рады.

Национальный музей истории Великой Отечественной войны Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов в Киеве представляет собой мемориальный комплекс, расположенный на живописных склонах правого берега Днепра на окраине Печерска, одного из исторических районов города. Киевский музей Великой Отечественной войны дважды переезжал пока не был торжественно открыт на нынешнем месте 9 мая (в День Победы) 1981 года Леонидом Ильичем Брежневым, главой советского государства. 21 июня 1996 года музею был присвоен его нынешний статус Национального музея Украины указом президента, Леонида Даниловича Кучмы. Один из наибольших музеев Украины (более 300 тысяч экспонатов) музей более всего ассоциируется с 62-метровым памятником Родине-матери, ставшим одной из наиболее узнаваемых видов Киева. За годы существования музея в нём побывало более 21 миллиона посетителей.

Арендуйте авто с водителем, где водитель может быть и Гидом, большим помощником, также помогу - снять, арендовать жильё

(RusArticles SC #3529040)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/puteshestviya-turizm-v-ukraine-stolica-kotoroj-yavlyaetsya-gorod-kiev-3529040.html

Метки:

аренда авто в украине

,

прокат авто в киеве

,

авто прокат с водителем

,

туризм

,

путешествия

Одна из английских тур операторов "IAH Ltd" широко рекламирует новый тур пакет – отдых в ТРСК. Агентства по продаже недвижимости, как в Англии, так и на Северном Кипре подтвердили, что в связи с увеличением числа туристов, они ожидают взлёт продаж недвижимости, в основном, как второго дома для отдыха. www.estate-cyprus.ru

От: alliancel Путешествия> Советы туристамl 19/02/2011

В статье "Топ 5 ресторанов Ялты" речь идет о пяти ресторанах Ялты, которые оценены по пяти критериям: еда, обслуживание, место расположения, музыка, цена-качество.

От: Евгенияl Путешествия> Советы туристамl 19/02/2011

Турецкая весна ласкает глаз и не обжигает тело. Редко когда здесь бывает так комфортно, как в конце зимы - начале весны.

От: Странникl Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

По мере развития мировой глобализации стало возможным утверждать, что границы между государствами стали исчезать. Во многом это также обусловлено тому, что во второй половине 20 века появилось большое путешествующих людей.

От: Marenal Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Исландский вулкан вынудил тысячи туристов ночевать в аэропортах. Кто-то так и не смог вылететь на запланированный отдых, у кого-то сорвались важные встречи... Обязаны ли авиакомпании возвращать деньги туристам, ведь вулкану претензий не предъявишь?

От: leol Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Во времена существования СССР путешествие было несбыточно мечтой для миллионов жителей союзных республик. Это и понятно, существование железного занавеса, критики капитализма, процветающего на западе, не могли положительно влиять на туризм и путешествия.

От: Marenal Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Пользователей туристического портала Skyscanner спросили, как долго им приходилось дожидаться багажа по прибытии. Выяснилось, что каждый десятый вынужден проводить отпуск без багажа.

От: Skyscannerl Путешествия> Советы туристамl 14/02/2011

Крупнейший туристический интернет портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года.

От: b2bloggerl Путешествия> Советы туристамl 11/02/2011

Я готов вам рассказать несколько хороших причин, почему в Киеве и по Украине лучше арендовать автомобиль с водителем.

От: Vladl Авто и Мото> Транспортные услугиl 20/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast