Как Же Правильно Отжиматься?

Опубликованно: 15/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Отжимания… Один из самых простых способов держать себя в форме всегда и везде! Для отжиманий не нужны специальные приспособления! Все что нужно лишь руки, ноги и горизонтальная поверхность.

Давайте разберемся как же правильно должны выполняться отжимания и какие виды этого упражнения существуют!

Итак начнем….

 

Сейчас очень многие люди стараются заниматься теми или иными силовыми упражнениями, преследуя при этом различные цели: поправить фигуру или здоровье, увеличить физическую силу. Кто-то для этого регулярно посещает спортзал или фитнес-центр, кто-то тягает по утрам гантели и гири или нарезает круги на стадионе. В домашних условиях, даже без наличия какого-либо специального оборудования, повысить физические качества мышц очень просто. И наиболее эффективным упражнением для развития почти всех групп мышц являются отжимания от опоры в упоре лёжа. Именно поэтому при сдаче экзамена во всех стилях каратэку необходимо выполнить определенное количество этого упражнения.

Польза и применение. Как бы вы не делали отжимания в любом случае у вас работают мышцы рук и груди!

Однако, при правильном выполнении так же укрепляются мышцы живота, спины и ног. Естественно, возможности организма у всех разные. Необходимо быть очень внимательным к своему телу и учитывать несколько простых правил:

- Лучше отложить занятия если плохо себя чувствуете. Большинство видов респираторных заболеваний, в том числе инфекционных, дают серьёзную нагрузку на сердце, и, соответственно, любая физическая нагрузка категорически противопоказана.

- При болезни сердца и любых видах гипертензии следует сперва консультироваться с врачом.

Существует масса вариантов выполнения отжиманий в зависимости от преследуемых целей:

Поддержания себя в хорошей физической форме.
Лучше всего отжиматься в несколько подходов с небольшим перерывом. В зависимости от вашей подготовки будет достаточным 3-5 подходов. Однако необходимо стараться, что бы в каждом подходе было одинаковое число отжиманий.

Для роста силовых возможностей организма.

Будем считать что вы знаете свою норму. В этом случае следует уменьшить примерно на 20% количество выполняемых отжиманий, а каждый новый день увеличивайте свою количественную продуктивность на один. В течении месяца ежедневных тренировок, вы с легкостью заметите первые результаты.

Для роста мышечной массы.

Необходимо выполнять отжимания с утяжелением, либо забросив ноги на возвышенность (кровать, стул, стол, и т.д.) Малое число подходов (до 3х) с максимальной скоростью и правильностью выполнения и минимальным отдыхом между подходами.

Правильное выполнение. Этому учат нас со школы, однако некоторые так и не освоили не сложную технику отжиманий. Следует стараться, чтобы спина не выгибалась книзу, а ягодицы не торчали вверх. Голова смотрит в пол. В середине упражнения нужно коснуться опоры грудью, или носом (не перестарайтесь:)). Дыхание глубокое, при опускании корпуса вдох, при подъёме – выдох.

Техника выполнения. Разберём сначала положение опорных частей руки – кистей. Дети и женщины выполняют отжимание обычно на внутренней стороне ладони, самый простой вид – если пальцы смотрят вперёд, то руки автоматически становятся в наиболее удобное положение. Но при таком выполнении нет практически никакой пользы для мышц самой кисти.

Несложное и самое распространённое положение рук среди мужчин – отжимание на кулаках. При этом кулак ставится на две или три фаланги. Здесь идёт развитие группы мышц пальцев и стороны ладони, которая ближе к большому пальцу. Ну, и, конечно, затвердевает кожа на суставах и фалангах, кулак приобретает наиболее выгодную постановку для удара – это очень помогает людям, которые занимаются боевыми искусствами.
Более сложный вид – отжимание на тыльной стороне ладони. Разумеется, поначалу отжиматься таким образом больно, и необходимы тренировки, чтобы привыкнуть. Но со временем станет легче. Такой вид отжимания способствует значительному усилению мышц в районе пястных костей, а сама кисть приобретёт твёрдость и малую чувствительность к внешнему воздействию.

Ну, и самый последний и сложный уровень – отжимание на пальцах. Сначала лучше использовать все пять пальцев, постепенно убирая по одному. Скорее всего, вся масса тела будет действовать на большой палец, а сами пальцы будут прогибаться книзу – получится что-то вроде «паука». Но старайтесь, чтобы пальцы были прямые или округлые кверху. Можете считать себя очень упорным человеком, если вам удастся отжиматься или хотя бы принять упор лёжа без участия большого пальца.

А уж отжимание на одном пальце (среднем или указательном) – это высший пилотаж, который даётся далеко не каждому. Кстати говоря, отжимание на пальцах очень помогает людям, которые играют на гитаре, скрипке, фортепиано или имеют дело с набором текста на клавиатуре – натренированные пальцы приобретут твердость, гибкость и скорость, а при зажимании струн будут меньше болеть. Отжимание на пальцах идеально для тренировки прямого удара – кулак становится «железным».

Теперь о положении остальной части рук. Так как отжимание – это упражнение, сходное по эффекту «жиму лежа», то кроме рук участвуют ещё и грудные мышцы. Поэтому от положения рук зависит то, что будет качаться (среди мышц руки больше всего тренируется трицепс, хотя большая нагрузка идёт на плечо и немного на бицепс). Стандартное положение – руки на ширине плеч, локти направлены под углом 45 градусов от тела – так отжиматься легче всего, нагрузка распределяется равномерно. Если поставить руки шире плеч, а локти развести до прямого угла к телу, то будут задействованы дельтовидная мышца и большая грудная. А если наоборот, поставить руки как можно ближе, локтями параллельно туловищу, то нагрузка пойдет на трицепс и малую грудную. Также для достижения различного результата можно менять наклон туловища относительно поверхности. При этом, если голова выше ног, качается нижняя часть груди, а если ниже, то верхняя часть вместе с мышцами пресса.

Положение ног так же существенно влияет на нагрузку при выполнении отжиманий. Эффект будем максимальным, если вы сведете ноги, либо забросите одну на другую. Соответственно при широко разведенных ногах – нагрузка на мышцы будет меньше.

Альтернативные способы отжимания. Очень полезно для развития рук отжиматься на одной руке – это трудно с непривычки, но тренировки стоят результата. Также эффект от упражнения усиливается в несколько раз, если на вашей спине будет сидеть человек. Также можно практиковать отжимания с хлопками – сначала один хлопок, потом можно делать два, три, хлопать за спиной и т.д. Это развивает реакцию и ловкость. Если хотите сделать упор на тренировку дыхания, то отжимайтесь во время бега, через определённое расстояние стабильно делайте около 15-20 отжиманий.

В любом упражнении главное упорство и целеустремленность, и никогда не сдавайтесь!

Так же советую ознакомиться с похожими статьями здесь!

Статься предоставлена сайтом www.karatebel.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/kak-zhe-pravilno-otzhimatsya-5030680.html

Обсудить статью

Кикбоксинг, тайский бокс

От: Libealandl Спорт> Виды спортаl 04/05/2009 lПоказы: 142
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261
Блок автора
Категории статей
Quantcast