Почему Ката Не Работают В Спарингах?

Опубликованно: 02/10/2010 | Показы: 41 |

Многие считают, что ката это дань традиции и относится к классике, обязательно для изучения но не применения.

Так почему же все таки ката не используются в спаррингах или на соревновании? Это как в рекламе, Вы просто не умеете их готовить!

Собственно вопрос ко всем считающим, что ката это анахронизм: "Вы их знаете"? Знаете ката на столько, что бы утверждать, что это излишне?

Еще мастер Ояма говорил: "Делайте ката пока тело не вразумит". В подтверждение этому могу сказать: "Смотрел на днях канал Боец, выступления Окинавсих мастеров, сложилось впечатление, что у них ката всегда работают и в спарринге и на улице".

Техника выполнения была такой, что сомнения в прикладном аспекте какта просто улетучилось.

Отсюда я могу сделать один вывод: "Надо больше уделять времени ката". Тогда придет и техника его выполнения и понимания.

Нельзя выполнить технические движения просто выучив их последовательность, их нужно отрабатывать и отрабатывать, словно шлифуете дорогую вещь до блеска, именно тогда и приходит умения. Как правило зачастую, стучать по груше и потом надев перчатки и защиту выйти на ковер гораздо проще, чем многолетние оттачивание техники. У меня всегда возникает вопрос, зачем тратить время на изучение блоков - защиты от ударов и другой техники, если ее не применяют, даже в учебном бою?

Скажу так: "Все работает и сам в этом убеждался в уличных драках"! Вопрос в другом, что хотите получить в результате, умения защищаться не полагаясь на снаряжения или побеждать на соревнованиях? Каждый должен сам ответить себе на этот вопрос и сам решить что для него лучше, отрабатывать удары по груше или нарабатывать навык движений выполняя ката. Выбор за вами...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/pochemu-kata-ne-rabotayut-v-sparingax-3389694.html

Обсудить статью

Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261
Блок автора
Категории статей
Quantcast