Серф – Езда На Заднем Колесе

Опубликованно: 23/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

sefr_menu.gifМногие, да собственно почти каждый из нас, хоть раз пытался проехаться а заднем колесе или как называлось у нас во дворе – «на дыбах». Все видели как профессионально это делают многие райдеры. И часто это не ограничивается простой ездой на заднем колесе – серфом, а сопровождается запрыгиваем или спрыгиванием с бордюров и перапетов, остановками и изменениями траектории движения байка. Как же они это делают и можно ли этому научиться или это «врожденная» способность?

Начало свое серф берет конечно в BMX. Так это основа многих трюков. Но катать серф можно на любом велосипеде, в частности и на МТБ. И что это не так уж и сложно вы вскоре убедитесь.

Скажите, что происходило когда вы самостоятельно пытались встать на заднее колесо? Вероятнее всего 2 исхода. Это либо слишком слабо дернутый на себя руль и велосипед снова едет на своих двух. Либо слишком сильный рывок и вы только и успеваете соскочить с байка, чтобы не упасть больно. Но бывает, что получается проехать 5-10 метров после чего вы считаете себя профессионалом, но на этом прогресс заканчивается. Потому что необходима техника, помимо желания (которое, надеюсь, у вас есть).

Но теперь у вас гарантировано будет шанс проехать столько на заднем колесе сколько захочется, и даже немного прыгать в таком положении :) Стоит только запастись терпением и не паниковать при неудачах на первых порах. Не скажу, что это будет просто. Но уж точно возможно, будьте уверены!

Итак, сначала об «азах» серфа. Во-первых, серф катится стоя на педалях. Зад придется оторвать от седла, иначе ничего не выйдет. Во-вторых чтобы оторвать переднее колесо нужно плавно перенести свой вес на заднее колесо и потянуть на себя руль прямыми руками! Очень важно чтобы руки оставались прямыми, в то время как ноги сгибаются в коленях примерно на 90 градусов. Не суть важно сколько именно градусов, сколько важно найти точку равновесия в таком положении. На первых порах можно пользоваться задним тормозом для удержания равновесия, чтобы не завалиться назад. Особенно хорошо будет владельцам гидравлического дискового тормоза (подробнее о тормозах), так как гидравлика позволяет очень плавно притормаживать.

Возникает вопрос: а на какой скорости лучше катить серф? Тут общего мнения нет, но субъективно – чем больше скорость, тем проще. Но и падать больнее. Разумная альтернатива – средняя скорость. 15 км/ч для начала будет самое оно. Вот на такой скорости (опять же не думайте о цифрах, выберете свою среднюю скорость) и проделайте вышеописанные действия, не забывая о прямых руках.

Но точка равновесия, к сожалению, не постоянна. Придется все время балансировать, ловя ее сгибанием и разгибанием ног и немного рулем. При заваливании назад – разгибаем ноги и переносим вес вперед и делаем все наоборот при попытке байка вернуться на оба колеса. Боковые завалы также устраняются ногами – отгибайте коленку в противоположный от завала бок. И практика, практика, практика… Через какое-то время вы сможете проделывать все это рефлекторно и все будет казаться легко ;)

И еще один маленький момент. Учиться лучше катясь не по прямой, а с небольшой горки. Проедете гораздо дольше и вскоре сможете еще и запрыгивать и спрыгивать, оставаясь на заднем колесе. Что будет вызывать зависть тех, кто этого не умеет.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/serf-ezda-na-zadnem-kolese-4295315.html

Обсудить статью

Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

Думаю про контактные педали для горного велосипеда хоть раз слышал каждый байкер. Так почему же мы все о них знаем и не все используем? Основная причина — многие боятся, что когда понадобится не получится вовремя отстегнуться. Но в этом вовсе не виноваты контакты, просто каждому человеку вставшему на них, прежде всего, нужно научиться с ними обращаться.

От: Satevel Спортl 29/04/2009 lПоказы: 227
Блок автора
Категории статей
Quantcast