Стретчинг - Аккуратная Гимнастика На Растяжение

Опубликованно: 25/12/2010 | Показы: 158 |

Термин «стретчинг» корнями уходит в США (от англ. «stretching» - растягивание), и представляет собой упражнения и позы для растягивания группы мышц, связок и сухожилий. В 80-е годы гимнастика на базе стретчинга являлась очень востебованным способом борьбы с избыточным весом. И в наши дни гимнастика стретчинг вновь переживает пик популярности. Но уже не только как средство достижения стройности, но и как удачная возможность достигнуть душевного равновесия. Упражнения стретчинга возникли, в большинстве своем, на основе упражнений оздоровительной физкультуры. Помимо этого, большинство элементов имеют сходство с упражнениями йоги. Комплекс упражнений стретчинга относительно подхода к оздоровлению гораздо ближе к восточным оздоровительным методикам, чем к традиционной физкультуре западного образца, базирующейся на культе движения.

Кстати, сейчас в западной цивилизации появилось свежее течение стретчинга, где растяжения преобразуются в танец. В наши фитнес клубы это новшество пока еще не пришло.

Техника стретчинга не состоит из каких-нибудь замысловатых движений. Большинство из них знакомы нам еще со школьной скамьи. Различие лишь в том, что в школе мы делали растяжку очень резко, а в идеале делать растяжку следует медленно и плавно. Движения в стретчинге могут быть самыми разнообразными: от многим знакомых растягиваний расположившись на полу до элементов растяжки, применяемых на тренировках, например, по спортивной гимнастике или танцевальных классов.

Одним из неоспоримых достоинств стретчинга, особенно в наше напряженное время, является то, что стретчинг помогает снять стресс и напряжение, расслабиться. В этом отношении эта гимнастика похожа на йогу: вы обретаете достаточные душевное спокойствие и психологический комфорт.

Особо интересно, что при помощи регулярных занятий стретчингом возможно немного подрасти! Известны реальные случаи, когда рост людей становился больше на целых 2 сантиметра! Но это легко объяснить. Суть в том, что с возрастом у нас становится меньше пространство между позвонками, поэтому мы, говоря простым языком, «скукоживаемся». А стретчинг ведёт к тому, что это пространство увеличивается вновь, или поддаётся растяжению, в следствие чего вы вытянулись и вы стали выше.

Особо можно выделить и значимость гимнастики «стретчинг» для женщин. Благодаря тому, что в стретчинге множество упражнений для позвоночника, существенно исправляется осанка — держать спину ровно уже не так трудно. Восстанавливается нормальное кровообращение, что позитивно отражается на состоянии кожи и считается замечательной профилактикой целлюлита. Многие упражнения являются неплохой профилактикой гинекологических заболеваний. К тому же, они значительно снижают болезненность месячных. Существует ряд упражнений, настоятельно рекомендуемые беременным женщинам (но обязательно при контроле специалиста).

Регулярно практикуя стретчинг самостоятельно или в фитнес студии есть большая возможность освободиться от лишних килограммов. Притом ваша гармонизация происходит плавно и понемногу, не оказывая вреда организму. И в результате вы убережетесь от рельефности мышц, хотя ощущаться мышцы будут в нужном тонусе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/stretching-akkuratnaya-gimnastika-na-rastyazhenie-3915546.html

Обсудить статью

Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

C незапамятных времён было принято считать работу, относящуюся к преподаванию, к одним из сложнейших и уважаемых, значимых и почитаемых видов профессиональной деятельности. Имена гениальных учителей, просветителей, педагогов и тренеров известны каждому человеку. Ведь преподаватель — это не просто значимая трудовая деятельность, а непростая миссия, которая несёт ответственность за наше будущее.

От: krussl Образование> Учебные заведенияl 17/09/2010 lПоказы: 112
Блок автора
Категории статей
Quantcast