Как Выбрать Шапочку Для Плавания?

Опубликованно: 03/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,007 |

Зачем нужна шапочка для плавания? 


  • Сохраняет ваши волосы относительно сухими

  • Защищает ваши волосы от негативного воздействия хлорированной воды

  • Уменьшает сопротивление воды при плавании

  • Сохраняет тепло вашего тела, так как во время плавания большую часть тепла человеческое тело теряет через голову

  • Убирает волосы с лица, предотвращает их запутывание, а также обматывание волос вокруг резинки плавательных очков

  • Служит модным плавательным аксессуаром. В частности, многие производители при выпуске новой коллекции купальников одновременно производят шапочки с тем же дизайном, что позволяет спортсмену выглядеть более индивидуально


Какие бывают размеры плавательных шапочек? 

У плавательных шапочек нет разделения по размерам. Латексные и силиконовые шапочки подходят для всех взрослых, так как оба этих материала достаточно прочны и эластичны. По больше части, эластичность шапочки зависит от производителя и используемых им технологий. 

Для детей существуют специальные детские шапочки, которые более оптимально подходят для детских голов и позволяют избежать излишнего давления на голову ребенка. 

Какая бывают виды плавательных шапочек? 

Латексные шапочки стоят гораздо дешевле, чем силиконовые. Они более тонкие и намного тяжелее одеваются на голову за счет специфических качеств латекса как материала. Кроме того, после занятий снятие шапочки доставляет массу неприятных ощущений, так как волосы приклеиваются к ней и выдираются при снятии. Латекс как материал очень тонкий и клейкий, поэтому латексные шапочки относительно непрочные и легко рвутся. Должны осторожно использоваться людьми, склонным к аллергии.

Силиконовые шапочки стоят дороже, чем латексные. Они более прочные и долговечные. В отличие от латексных шапочек они выпускаются в  ярких и разнообразные расцветках, а также более приятны на ощупь. Поэтому если вы видите яркую, красивую шапочку с каким-либо рисунком, то скорее всего она изготовлена из 100%-го силикона. Кроме того, силиконовые шапочки антиаллергенны. Другим их преимуществом является то, что силиконовые шапочки более эластичны и более удобно сидят на голове (они могут растягиваться более чем в 2 раза по сравнению с их первоначальным размером). Дорогие шапочки из силикона изготовлены таким образом, что полностью облегают голову пловца, не формируя морщин.

Существуют также тканевые шапочки для плавания. Они предназначены для отдыха и обеспечивают максимальный комфорт при использовании (однако пропускают воду). Тканевые шапочки выпускаются из полиамида, эластомера, полиэстера, лайкры и пр. Они меньше давят на голову, но менее подходят для тренировок и скоростного плавания, в связи с тем, что вышеуказанные материалы имеют более высокий коэффициент трения в отличие от «резиновых». Существуют дорогие модели шапочек, изготовленные из композиционных материалов. Например, внутренняя часть – лайкра, внешняя – силикон или полиуритан. Что позволяет сочетать в себе комфорт и оптимальное трение с водой.

Как правильно одевать плавательную шапочку?

Самый простой и эффективные способ одеть плавательную шапочку – это вставить в нее ладнони, растянуть ее руками в стороны, наклонить голову и начать натягивать шапочку с макушки до шеи. Если у вас длинные волосы, лучше собрать их в пучок на макушке и после этого уже начать одевать шапочку. Это позволит сохранить ваши волосы относительно сухими и защитит их от воды. 

Как ухаживать за плавательной шапочкой?

После каждого использования сполосните шапочку холодной водой и дайте ей высохнуть минимально сложенном виде. Не оставляйте шапочку сохнуть под прямыми солнечными лучами. Избегайте острых предметов (например, заколок или сережек), которые могут привести к деформации или разрыву шапочки. Латексные шапочки после высыхания рекомендуется посыпать тальком.

Источник:
www.arenashop.ru

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/kak-vybrat-shapochku-dlya-plavaniya-471594.html

Обсудить статью

Прежде чем покупать бильярдный стол себе в дом , на дачу , в кафе или клуб , надо прежде всего определиться с размером помещения , в котором будет стоять бильярдный стол .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 26/04/2013 lПоказы: 291

Бильярдные шары-один из главных аксессуаров , без которых невозможна игра в бильярд .Поэтому выбор бильярдных шаров является одним из основных моментов при покупке бильярдного стола .И если Вы хотите получать удовольствие от игры в бильярд , то надо более ответственно подойти к выбору и покупке шаров .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 24/04/2013 lПоказы: 66

Если вам нужно купить тир, то вы находитесь в правильном месте! На нашем сайте вы сможете заказать самые разнообразные виды тиров. Пневматические, лазерные, электронные – у нас собран полный ассортимент лучших интерактивных аттракционов и современных тренажёров для стрельбы!

От: Евгенийl Спорт> Спортивные товарыl 01/04/2013 lПоказы: 166

Наконец прошли все праздники… Новый год, 8 Марта. Весна мелкой поступью идет на встречу и с каждым днем становится теплее. Хоть, весна в этом году и поздняя, многие уже спешат расстаться с зимними одеждами и переходят на «легкий ход». Не прошло это и мимо нас, меня с моей женой.

От: azovkorl Спорт> Спортивные товарыl 12/03/2013 lПоказы: 58

Зачастую людей объединяют различные интересы в той или иной сфере. Например каждая религия построена именно на определении общественных интересов, по этому принципу строятся абсолютно все социальные сообщества: болельщики футбольной команды, общества игры «мафия» и др..

От: Romenol Спорт> Спортивные товарыl 13/01/2013 lПоказы: 95

Занятия спортом в современной жизни занимает ведущую роль для человека. Ведь большинство людей ведут сидячий образ жизни, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому сейчас все большее внимание начинает уделяться занятию спортом. Но, к сожалению, наш украинский рынок заполнен некачественной китайской спортивной продукцией, которая может быть опасна при выполнении физических упражнений. Занимаясь на таких одноразовых приспособлениях можно нанести вред здоровью.

От: Виталийl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 340

Для многих женщин, и не только, борьба с лишним весом – весьма хлопотное занятие. Можно ли процесс сброса ненужного веса сделать легким и приятным? «Конечно, можно», - убеждают тренера по фитнесу.

От: postupl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 105

Статья о том как подготовить велосипед к зиме. Правила и рекомендации при подготовке велосипеда к зиме

От: jestl Спорт> Спортивные товарыl 28/11/2012 lПоказы: 76

Независимо от вашего возраста и физической формы, в среднем потребуется всего 6 недель, чтобы вы начали проплывать 1650 метров без передышки.

От: JGEl Спорт> Виды спортаl 02/09/2008 lПоказы: 231

Американский пловец Майкл Фелпс поистине стал сенсацией Олимпийских игр 2008, завоевав 8 золотых медалей. Биография и жизнь Майкла Фелпса заслуживает отдельного внимания.

От: JGEl Спорт> Люди и спортl 31/08/2008 lПоказы: 1,116
Блок автора
Категории статей
Quantcast