Эти Запутанные Правила Осаго

Опубликованно: 14/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

       Закон об ОСАГО уже действует в нашей стране достаточно длительное время, однако он все еще далек от совершенства. Основанные на нем правила ОСАГО, хотя по идее и должны выдаваться каждому Страхователю, почти никем не читаются. Между тем, при наступлении страхового случая, могут «вылезти» разные неприятные вещи.

       Взять хотя бы историю с удержанием 23% при досрочном расторжении ОСАГО. На самом деле, эта цифра не прописана четко в самом законе, где сказано только о «нагрузке» Страховщика. Однако есть рекомендации РСА, и именно на них чаще всего ссылаются Страховщики, оставляющие 23% от общей уплаченной страховой премии себе.

       Надо сказать, что многие автомобилисты уже обращали внимание на эту нестыковку и пытались через суд доказать, что правовых оснований для удержания у страховой компании не было. Что ж, решения суда есть и в ту и в другую сторону. Поскольку эта сумма в 23% невелика, и судебные издержки, конечно же, многократно превышают ее, решение подобных споров судебным порядком – удел принципиальных людей. Более того, известен даже случай, когда человек специально заключил и расторг страховку именно для того, чтобы протестировать – как будет страховая компания составлять выплатной расчет ОСАГО.

       В подавляющем большинстве случаев люди покорно соглашаются с расчетом Страховщика. Что ж, будем надеяться, что в ближайшее время законодатели устранят эту дыру в законе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/eti-zaputannye-pravila-osago-561691.html

Обсудить статью

Страхование автомобиля КАСКО становится всё более популярным, поскольку автовладельцы предпочитают обеспечить безопасность своего транспортного средства в разных случаях ДТП. Обязательное страхование ОСАГО не способно обеспечить полную защиту от множества рисков, тогда как КАСКО охватывает, куда больше случаев.

От: Jonnettil Авто и Мото> Транспортные услугиl 07/10/2013
Олег Никитин (mustofik)

Чтобы получить полис ОСАГО необходимо предоставить ряд документов, оплатить страховой взнос.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/03/2008 lПоказы: 131

Приобретение полиса каско является трудоемким процессом. Пути покупки полиса таят в себе определенные тонкости, от которых зависит полнота и своевременность страхового возмещения. Поэтому правильный и осознанный выбор страховой компании и программы ключевой момент при страховании автомобиля. Обо всем этом Вы сможете узнать в нашей статье.

От: Сергейl Финансы> Страхованиеl 04/05/2007 lПоказы: 4,869

Новые введения в ОСАГО рассчитаны далеко не на всех

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 25/02/2009 lПоказы: 180

Спрос на продукы автострахования реально упал. Страховщики нашли как с этим бороться. Новые программы, акции и соответственно скидки...

От: grandpolisl Финансы> Страхованиеl 07/04/2009 lПоказы: 80

Одна из самых распространенных фраз которую вы можете услышать от представителей страховых компаний – «это не страховой случай». Поэтому стоит разобраться, за что мы платим, и что мы получаем в итоге.

От: annal Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 17/01/2012 lПоказы: 144
ЯБРОКЕР

По новым правилам страхования ОСАГО без Диагностической карты заключить страховой полис нельзя. У Вас в обязательном порядке должен быть Технический Осмотр или Диагностическая карта. Чем же грозит отстутствие Диагностической карты при страховании ОСАГО или КАСКО?

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Права автомобилистаl 18/09/2012 lПоказы: 986

Застраховать автомобиль - это значит быть уверенным в том, что Ваш авто под надежной защитой компании страховщика. В случае угона или порчи автомобиля, Вам будет выплачена страховая сумма в полном размере. На нашем сайте вы сможете подобрать себе оптимальный вариант страховки. Рассчет страхового полиса будет произведен в течении нескольких секунд.

От: Юрийl Финансы> Страхованиеl 17/08/2010 lПоказы: 76

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,841 lКомментарии: 1
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast