Построить Крышу Своими Руками

Опубликованно: 31/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 12,388 |

Строительство крыши своими руками
Во время составления плана крыши определите расстояние между стропилами

Уже на стадии планирования нужно задуматься о выполнении деталей крыши. Если, например, между стропилами предусмотрена укладка теплоизоляции, то расстояние между стропилами должно выбираться так, чтобы теплоизоляционный материал мог укладываться без большого количества отрезков (по возможности, использовать клинья).

Расстояния между стропилами играют важную роль при устройстве окна в плоскости крыши. Тот, кто может искусно скомбинировать окно в плоскости крыши с расстоянием между стропилами, тот может отказаться от встраивания замены несущей опоры в балках крыши.

Расстояние между стропилами в один метр позволяет даже встроить маленькое слуховое окно. Совет: слуховые окна красиво выглядят, но и стоят также массу денег и времени. При больших расстояниях между стропилами требуются, соответственно, более мощные планки обрешетки. Их размеры (например, 4 на 6 см) рассчитывает статик.
Что делать, если не выдержан стандартный уклон крыши?

Для каждого кровельного материала существует стандартный уклон крыши. Под этим понимают нижнюю границу уклона крыши, при которой покрытие на практике доказало достаточную водонепроницаемость. Примеры: для черепицы, в зависимости от типа, - от 22° до 25°, для плоской черепицы - 30°. Если не соблюдены эти граничные величины, то требуются дополнительные меры, типа строительства навеса (деревянная обшивка на стропилах). Но 10° являются все же самой нижней границей уклона крыши, которую нельзя больше переступать даже при наличии дополнительных мер. Совет: для устройства окон в плоскости крыши также необходим показатель минимального уклона крыши (в большинстве случаев 25°). Если эта граничная величина не соблюдена, можно помочь себе, соорудив так называемую "клиновую" раму, которая встраивается в крышу с небольшим уклоном. Из-за особой конфигурации, окно приобретает более крутой уклон. При уклоне крыши более 60°, кровельная черепица должна закрепляться болтами, гвоздями или скобами. Такая дополнительная страховка необходима также на крышах со стандартным уклоном в регионах, подверженных штормам.

Нельзя также забывать, что к конструкции предъявляются повышенные требования и в заснеженных областях. Статик, в соответствии с ожидаемой нагрузкой снега, определяет поперечное сечение несущих деревянных конструкций (прогонов, стропил, кровельных планок). Кроме того, в кровельное покрытие нужно встроить снегоулавливающие решетки, если существует угроза сползания "лавин" с крыши.
Защита несущих деревянных конструкций и теплоизоляции

Как правило, для стропильной фермы предписана химическая защита древесины. Поэтому строительная древесина до использования в строительстве пропитывается в целях защиты от поражения гнилью, насекомыми и грибком. Кровельные планки лучше всего приобретать уже полностью обработанными.

Важно: деревянные детали не должны плотно прилегать к дымовой трубе. Печник скажет, какой величины должно быть безопасное расстояние. Для воздухопроницаемой теплоизоляции между стропилами нужна высота стропил, оставляющая достаточно места как для толстого слоя теплоизоляции (около 14-18 см), так и для хорошей вентиляции (примерно 6-10 см). Там, где воздушный поток под крышей прерывается, должны встраиваться вентиляционные блоки: над и под окнами в плоскости крыши, слуховыми окнами и дымовой трубой.
Какой водосточный желоб нужен для вашего дома?

Водосточные желоба и водосточные трубы подразделяются по ориентировочным размерам (ОР). Необходимый размер водосточного желоба ориентирован на площадь основания крыши (спроецированная на горизонтальную плоскость), и на количество водостоков. Пример: для дома с двускатной крышей (длина 14 м, ширина фронтона 9 м) должны быть определены размеры водосточного желоба. Спроецированная площадь основания составляет (14 на 9) 126 кв.м. При симметричной двускатной крыше, каждая отдельно осушаемая поверхность крыши, согласно расчету, составляет 63 кв.м. Из таблицы видно: водосточный желоб с ориентировочным размером 125 мм ("ОР 125/7 секционный), водосточная труба с ориентировочным размером 100 мм ("ОР 100"). Если к каждой половине крыши присоединены два водостока, то, согласно расчетам, осушаемая площадь основания составляет на каждый водосток 31,5 кв.м. В этом случае можно было бы даже обойтись одним желобом "ОР 100/8 секционный" (водосток "ОР 70"). А теперь, в соответствии с приведенным примером расчета, определите для площади вашей крыши размер водосточного желоба и диаметр водостоков, используя таблицу.

Размеры

Так вы найдете подходящие гвозди для кровельных планок и опалубочных досок

Несущая способность гвоздя зависит от его величины и глубины забивания. Для опалубочных досок толщиной 20 мм или 22 мм подходят гвозди длиной 70 мм и диаметром 3,1 мм. При толщине древесины 24 мм берут гвозди с размерами 3,4 мм на 90 мм. Опалубочные доски фиксируются минимум двумя гвоздями в каждой точке соединения. Контрпланки и несущие поперечные планки толщиной 24 мм прикрепляются к стропилам гвоздями размером 3,1 мм на 80 мм. При этом для одной точки соединения достаточно одного гвоздя. Кровельные планки с размером 40 мм на 60 мм прикрепляются гвоздями с размером 3,8 мм на 100мм.

(RusArticles SC #1085389)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stroitelstvo-statya/postroit-kryshu-svoimi-rukami-1085389.html

    Тэги статьи:

    строительство крыши

    ,

    постройка крыши

    ,

    ремонт

    ,

    кровля

    ,

    кровли

    Минаев Андрей

    Выбираем крышу нашему дому. Модный дизайн крыши может сделать дом шедевром искусства. Изначально проектирование крыши начинается с определения, какая крыша должна быть у дома.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 536

    Шифер – это асбестоцементные, чаще всего волнистые листы. Сейчас шифер выпускается гораздо качественнее, чем раньше, и его красят в разные цвета – это дает возможность даже недорогую кровельную систему при постройке дома оформить прилично и достойно.

    От: Николайl Строительство> Техника и инструментl 31/08/2010 lПоказы: 86

    В доме эконом класса и крыша должна быть экономной. Конструктивное решение, о котором пойдёт речь, не только простое, функциональное и надёжное. Крыша в нашем случае служит элементом внутреннего и наружного декора дома и не требует дополнительной отделки.

    От: konstantaliml Строительство> Техника и инструментl 08/02/2010 lПоказы: 427

    Всё для ремонта и строительсва крыши: водосточная система, водосток. Высокое качество, доступные цены.

    От: Вадимl Строительствоl 06/10/2009 lПоказы: 189
    Минаев Андрей

    Наличие веранды делает загородный дом просторнее и во многом привлекательнее. Веранда- помещение летнее, и потому не требует утепления. Конструктивно она достаточно проста и может быть без особых сложностей построена своими руками. При сооружении каркасного дома наличие веранды лучше учесть заранее

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 07/06/2010 lПоказы: 201

    Выбор варианта мансарды при проектировании должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Большая роль принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши

    От: Николайl Строительство> Техника и инструментl 25/08/2010 lПоказы: 108

    Ограничением в использовании четырехскатной крыши рассмотренной конструкции являются климатические условия. Такие крыши более сложной конфигурации нельзя устанавливать в климатических зонах с очень высокой ветровой, дождевой или снежной нагрузкой, а также в домах на крутых склонах.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 08/09/2010 lПоказы: 39

    Существует целый ряд требований для кровельных материалов, таких как водонепроницаемость, химическая устойчивость и морозостойкость, которые определяют их прочность и долговечность.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 28/07/2010 lПоказы: 57

    Раньше, когда стальные входные двери только появились на рынке, по такому показателю как тепло- и звукоизоляционные свойства, они значительно уступали даже простейшим деревянным дверям. К счастью, на сегодняшний день ситуация изменилась и можно обойтись только металлической входной дверью, не теряя при этом в качестве проживания в квартире.

    От: Викторияl Строительствоl 01/12/2010

    Интересная статья о металлических дверях Эльбор, Легран, Форпост, межкомнатных дверях Волховец и пластиковых окнах. Входные двери защитят ваше жилище, межкомнатные станут его украшением, а окна защитят от пыли и грязи.

    От: dveriokna81l Строительствоl 27/11/2010

    Разработка ППР - Проектов Производства Работ и Технологических Карт на подготовительный и основной периоды строительства, на отдельные виды строительно-монтажных, ремонтных и специальных работ, а так же на работу грузоподъёмных механизмов в соответствии с действующими нормами и правилами в городе Москва.

    От: ППРl Строительствоl 27/11/2010 lПоказы: 13

    Поликарбонат – популярный сейчас материал, и эта популярность полностью оправдана: не воспламеняется, замечательно гнется, хорошо пропускает свет, лёгок, несложен в сборке и перевозке и мн.др.

    От: Maximalistl Строительствоl 26/11/2010

    Российская компания «Ремеза» была зарегестрирована в 1989 году. На этот год организация «Ремеза» (Remeza) производит высококачественное компрессорное оборудование в огромном ассортименте. Большой поддержкою пользуются винтовые компрессоры «Ремеза».

    От: Вячеславl Строительствоl 25/11/2010

    "Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

    От: Татьянаl Строительствоl 25/11/2010

    Мы говорим "дешевый поликарбонат"— подразумеваем лучший материал: прочный, лёгкий, эстетичный, экономичный, энергосберегающий.

    От: Polikarl Строительствоl 24/11/2010
    Темрег.Ру

    Алмазное бурение и алмазная резка является безопасным, тихим, быстрым методом при строительных работах, который применяется для резки и бурения проемов, отверстий в бетоне, кирпиче, камне, железобетоне, монолите.

    От: Темрег.Руl Строительствоl 24/11/2010
    Минаев Андрей

    В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 102
    Минаев Андрей

    По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 118
    Минаев Андрей

    Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 170
    Минаев Андрей

    Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 116
    Минаев Андрей

    Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 104
    Минаев Андрей

    Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 69
    Минаев Андрей

    В этой статье рассматриваются основные характеристики масляной краски, сферы применения, а также, что важно знать, используя масляные краски.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 67
    Минаев Андрей

    Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 66

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast